Как забрать документы из школы: советы

Школа - прекрасная и одновременно сложная пора для каждого ребенка. Здесь современный несовершеннолетний проводит от 9 до 11 лет, получая среднее образование. Сегодня нас будет интересовать ответ на вопрос о том, как забрать документы из школы. К каким трудностям готовиться? При каких обстоятельствах возможна соответствующая операция? И как действовать в том или ином случае? Ответы на все это и не только будут представлены ниже. На самом деле все не так трудно, как кажется. И если заранее подготовиться, можно свести все хлопоты, казусы и негативные моменты к минимуму.

Обучение в новой школе - как перевестись и забрать документы

Обязанности по обучению

Первым делом придется обратить внимание на то, что в России учеба является обязательной, но только до определенного момента. Если он наступил, обучающийся сможет самостоятельно решать, как ему действовать дальше - где учиться и продолжать ли обучение вовсе.

Как забрать документы из школы? Такой вопрос возникает и у родителей, и у самих учеников разного возраста. По закону РФ гражданину необходимо получить общее среднее образование. Далее решения об обучении принимаются "учащимся", но с некоторыми оговорками.

Кто в ответе за ребенка

Какими именно? Дело все в том, что за несовершеннолетних отвечают родители, опекуны или иные законные представители. Уполномоченные лица могут выбирать образовательное учреждение за ребенка, но не всегда. Более того, ответственность по обеспечению среднего общего образования ложится на плечи законных представителей детей.

Подобные полномочия предлагаются до достижения ребенком совершеннолетия и полной дееспособности. Так, если ученику есть 18 лет и он получил общее среднее образование, дальнейшую судьбу относительно учебы решается только им. До этого момента законные представители могут задумываться над тем, как забрать документы из школы для тех или иных целей.

Без ведома ребенка

Некоторые интересуются, обязательно ли получать одобрение ребенка на соответствующее действие. Например, хочется перевести несовершеннолетнего в другую школу, но он не желает подобного события.

Что нужно, чтобы забрать документы из школы в России

По действующему законодательству законные представители недееспособных несовершеннолетних могут сами решать, где учиться их подопечным. А значит, без ведома ребенка справки из школьного учреждения забрать можно, но не наоборот.

Исключение из правил

Российское законодательство считается гибким. В нем часто можно найти определенные лазейки, секреты и способы выхода из того или иного положения. Образовательная сфера не является исключением.

Дело все в том, что в отдельных случаях дети приобретают дееспособность досрочно - с 16 лет. Например, при вступлении в брак или эмансипации. Как быть в этом случае?

Забрать документы из образовательного учреждения ребенок сможет самостоятельно. Разрешение родителей на это не требуется. Более того, несовершеннолетний дееспособный сможет самостоятельно решать, куда ему идти учиться. Например, он будет способен сменить школу или поступить в ПТУ/техникум.

Основания для процедуры

Еще один момент - это то, что забрать документы из школы, если ребенок не является совершеннолетним дееспособным, а также он не получил общее среднее образование, можно только при определенных обстоятельствах.

Таковыми могут служить следующие события:

  • переезд в другой город/страну;
  • смена места жительства в пределах одного региона;
  • перевод в другое образовательное учреждение.

Просто так справиться с поставленной задачей не получится. Поэтому воплотить задумку в жизнь удастся не всегда. Более того, возникает необходимость придерживаться конкретного алгоритма действий для достижения желаемой цели. Он будет меняться в зависимости от жизненных обстоятельств.

При смене города

Как забрать документы из школы при переезде? Этот вопрос доставляет гражданам немало хлопот. Дело все в том, что многие образовательные учреждения не верят родителям на слово. И детям тоже. Поэтому они требуют справку о принятии несовершеннолетнего в другую школу.

Справки для перевода

В идеале алгоритм действий для достижения желаемой цели выглядит так:

  1. Написать заявление на выдачу документов ребенка. В ходатайстве обязательно указать причину запроса. В нашем случае - это переезд.
  2. Подать прошение директору школы.
  3. Получить на руки некоторые бумаги ребенка. О них расскажем немного позже.
  4. Обратиться в новое образовательное учреждение с просьбой на принятие ребенка в школу. Желательно объяснить директору новой школы всю ситуацию.
  5. Взять справку о принятии в новое образовательное учреждение.
  6. Сходить в школу, в которой на данный момент учится ребенок, а затем написать заявление об отчисление в связи с переводом. Подтверждением этого события будет служить выписка установленного образца.

Забрать документы из школы без справки человек сможет только при наличии иных подтверждений смены места жительства. К примеру, выписок с нового жилья, на территории которой прописан ребенок. Это не самое лучшее и простое решение. Поэтому сначала лучше озадачиться подбором нового образовательного учреждения.

При переводе в другое место

Что нужно, чтобы забрать документы из школы? Для этого требуется наличие веских оснований. О том, какими они могут быть, мы уже поговорили.

Если несовершеннолетнего хотят перевести в другую школу или ПТУ, нужно руководствоваться ранее указанной инструкцией. Сначала ребенка должны принять в новое место, а затем производится отчисления из старого.

Важно: общение с "новой" школой или техникумом возможно посредством почтовых отправлений. Это довольно долгая процедура, поэтому лучше обращаться в соответствующие учреждения самостоятельно.

Перевод ребенка в платную школу

Что отдают в первый раз

На основании всего вышесказанного следует вывод о том, что граждане при попытках забрать документы из школы, будут получить необходимые выписки в несколько этапов. А именно в два подхода.

Как забрать документы со школы, мы выяснили. В первый раз при обращении с заявлением установленной формы родителям должны выдать:

  • табель успеваемости;
  • выписки из личного дела;
  • выписку оценок ребенка.

Все это пригодится при переводе в другое образовательное учреждение. Без соответствующих выписок справиться с поставленной задачей никак не получится. Сведения об успеваемости ребенка при переводе играют важную роль.

Вторая волна

Заявление, чтобы забрать документы из школы, написано и подано? В новом учреждении готовы принять несовершеннолетнего? Тогда самое время вновь прийти в "старую" школу и написать ходатайство на отчисление.

В этот раз школа должна отдать:

  • личное дело несовершеннолетнего;
  • грамоты и награды, которые получал ребенок;
  • медицинскую карту учащегося;
  • справку об отчислении в связи с переводом.

Никаких затруднений быть не должно. Как только документация получена, ее можно отнести в новую школу или ПТУ, а затем написать заявление о зачислении в тот или иной класс.

Как забрать документы из школы в РФ

Что нужно для отчисления

Теперь несколько слов о том, как правильно обратиться в "старое" образовательное учреждение для отчисления ребенка. Обычно при себе законный представитель должен иметь:

  • свой паспорт (или иной идентификатор личности);
  • свидетельство о рождении/усыновлении ребенка;
  • паспорт несовершеннолетнего (при наличии);
  • заявление на выдачу документов для дальнейшего перевода.

В действительности этого будет достаточно. Никаких сторонних бумаг не требуется. При желании можно приложить выписки о переезде или смене места жительства. Они способны ускорить достижение желаемой цели.

Как пишут ходатайство

Нужно забрать документы из школы? Образец заявления установленного образца представить трудно. Дело все в том, что соответствующая бумага будет всегда разной. Тем не менее для ее оформления придется запомнить некоторые правила.

Они выглядят таким образом:

  1. Ходатайство пишется в свободной форме, но представляется в письменном виде. Устное прошение не рассматривается директором.
  2. Бланк заявления оформляется с учетом правил деловой переписки. У него должна быть "шапка", наименование, основная часть и заключение.
  3. В тексте заявления обязательно указывают подробности происходящего и причину обращения за документами.
  4. Запрос пишется от лица родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего.

Пожалуй, это все. Как показывает практика, при грамотной и своевременной подготовке справиться с поставленной задачей будет проще, чем кажется изначально.

Образец прошения

Хочется забрать документы из школы? Образец заявления на отчисление в связи с переводом представлен ниже.

Заявление на выдачу документов ребенка в школе

Это всего лишь один из примеров. С его помощью можно составить прошение на выдачу документов школьника в связи с переездом или для иных целей.

Что принести в новое место

Какие документы нужно забрать из школы? Ответ на подобный вопрос был представлен нашему вниманию. Как можно было заметить, их не так уж и много.

А какие бумаги придется принести в новое образовательное учреждение? Обычно это:

  • выписки об успеваемости ученика;
  • ходатайство на зачисление;
  • медицинскую карту школьника;
  • любые выписки, подтверждающие навыки и успехи ребенка в той или иной области;
  • удостоверение личности законного представителя;
  • свидетельство об усыновлении/рождении или паспорт несовершеннолетнего.

С формированием этого пакета справок у родителей обычно тоже не бывает никаких существенных затруднений. Главное - заранее начать подготовку. Какие документы надо забирать из школы? Мы выяснили ответ на подобный вопрос!

Важно: забрать бумаги на школьника из образовательного учреждения можно в любой момент. Лучше всего переводить ребенка в новое место обучения в начале учебного года.

Без родителей

А как себя вести, если нужно забрать выписки учащегося без законных представителей? Вообще, сделать это можно только тогда, когда ребенок признан дееспособным. Но жизнь непредсказуема и многогранна. И в некоторых случаях родители просто не имеют возможности лично обратиться в школу за детскими документами.

При подобных обстоятельствах можно:

  1. Написать разрешение на соответствующее действие на имя ребенка. В некоторых школах этого будет достаточно.
  2. Представить любые бумаги, подтверждающие факт принятия в другое образовательное учреждение. Без табеля об успеваемости добиться подобного решения почти невозможно.
  3. Отправить ребенка за документами, позвонить директору и на месте объяснить ситуацию. Некоторые школы выдают справки учащемуся после диалога с законными представителями по телефону.

Больше никаких альтернатив нет. Желательно, чтобы за документацией на ученика изначально обращались родители или иные законные представители несовершеннолетнего. Только так удастся избежать лишних проблем и неурядиц.

Школа - как забрать отсюда документы

Делаем выводы

Как забрать документы из школы в том или ином случае? Больше подобный вопрос не поставит гражданина в неловкое положение. Стоит запомнить, что дети не могут самостоятельно забрать свои справки из образовательного учреждения. Во всяком случае, до наступления дееспособности.

Если это произошло досрочно, придется подтверждать соответствующее событие документально. Например, свидетельством о браке или постановлением суда об эмансипации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Такая ситуация, скоро будет 18 лет а именно 23 февраля, хочу забрать документы с 11 класса (есть свои причины), но все учителя твердят что так нельзя и нужно справка о том что ты пойдёшь учиться в другое заведение, иначе не выдадим.Я читал что можно досрочно по своей инициативе закончить обучение но меня переубеждают, так вот хочу спросить. Могу ли я забрать документы без лишних бумаг после того как мне исполнится 18?
Копировать ссылку
0
Дочь не поступила на бюджет в колледж, пошла в 10 класс, но в декабре передумала, наотрез отказывается ходить. Могу ли я, забрать документы без справок? В июне подадим документы в колледж.
Копировать ссылку
0
хочу забрать ребенка 12 лет с школы. школа требует справку с другой школы чтоб отдать документы.могу ли я без всяких документов забрать ребенка с школы?
Копировать ссылку
0
Попробуйте получить личное дело, сославшись на этот документ. Лучше распечатать весь документ или хотя бы приведенный ниже фрагмент, чтобы показать его работнику школы.
Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную
Копировать ссылку
1
Документы в школе, в которой Вы до сих пор учились, можно получить по справке, которую Вам предоставит принимающая школа. Но с 2014 года документы можно получить и без такой справки. Поскольку не все руководители школ знают о таком способе, публикуем выдержки из приказа Рособрнауки.
Согласно приказу Минобрнауки Вы можете получить личное дело в школе, не предоставляя никакой справки из принимающей школы. Ниже приведено название документа и дан нужный фрагмент документа. Попробуйте получить лично
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.