Первая неотложная помощь в стоматологии

В статье рассмотрим, что подразумевает неотложная помощь в стоматологии. Не все знают, что означает данное понятие.

Каждому стоматологу в своей практике приходится сталкиваться с неотложным состоянием у пациентов. К подобным случаям относят обмороки наряду с анафилактическим шоком, приступами астмы, эпилептическими припадками и так далее, вплоть до инфаркта. В таких ситуациях главное - сделать все правильно и быстро.

Также утвержден приказ о неотложной помощи в стоматологии № 1496н от 07.12.2011 “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях”.

неотложная помощь при анафилактическом шоке в стоматологии

Набор стоматолога для оказания пациенту первой помощи

С учетом неотложного состояния, которое возможно в стоматологии, врачи пользуются следующим набором для оказания пациентам помощи: шприц антигистаминного препарата наряду с кислородным баллончиком для дыхания, «Нитроглицерином» в виде подъязычных пилюль и спрея, ингалятором от астмы, продуктами с большим содержанием сахара, «Аспирином» и «Бенадрилом».

Должен быть назначен ответственный за регулярную (еженедельную) проверку упомянутого выше набора. Крайне неприятно обнаружить неработающий кислородный баллон в тот момент, когда он очень нужен пациенту.

Неотложная помощь в стоматологии по СанПиНу

Скорость реакции является залогом успешного купирования любого критического состояния у пациентов. Чтобы сделать все максимально быстро, требуется распределить обязанности. Каждый сотрудник, работающий в стоматологической клинике, должен знать о том, что ему нужно сделать, когда пациенту потребуется неотложная помощь.

Соответствующая инструкция по приказу о неотложной помощи в стоматологии создается заранее и доводится до сведения абсолютно всех сотрудников. Те, у кого есть медицинское образование, занимаются оказанием первой помощи. Что касается администраторов стоматологических клиник, то они вызывают скорую, связываются с доктором пациента, а при наличии необходимости с его родственниками.

Подобный план действий должен осуществляться во всех направлениях, то есть нельзя какую-то определенную задачу поручать лишь одному человеку, ведь он элементарно может попросту отсутствовать на своем рабочем месте в самый критический момент. Главное – это все выполнить таким образом, чтобы никто не мешал никому и занимался тем, чем требуется, внося свой определенный вклад в исправление и решение ситуации. Кроме этого, не лишним является обучение абсолютно всех сотрудников стоматологической больницы базовым основам оказания неотложной помощи.

Также требуется назначить ответственное лицо за регулярную проверку наличия упомянутого ранее медицинского набора для оказания помощи.

Алгоритм неотложной помощи в стоматологии подробнее рассмотрим ниже.

Критические состояния у пациентов - какие бывают?

Требующие помощи в стоматологии неотложные состояния у людей:

  • Те, что вызываются стрессом или волнением.
  • Состояния, которые бывают связаны с анестезией, а кроме того, с затруднением в работе сердечной, респираторной или сосудистой системы.
неотложная помощь в стоматологии

Связанное с анестезией критическое состояние является нарушением проходимости дыхательных каналов. У пациента может отмечаться ларингоспазм, гипервентиляция или бронхиальный спазм. Бронхоспазмы, по мнению стоматологов, являются наиболее сложным случаем с точки зрения оказания неотложной помощи. Причинами такого состояния выступают аллергические реакции или чувствительность к определенным компонентам, к примеру, сульфитам и тому подобному. Гипервентиляция у пациентов может вызываться стрессом и, как правило, преимущественно наблюдается среди более нервных людей.

Что предполагает неотложная помощь в стоматологии?

Чтобы быстро успеть справиться с такими состояниями, необходимо иметь под рукой все, что требуется для быстрого купирования негативных проявлений. Например, чтобы избежать обструкции дыхательных каналов при наличии осложнений в функционировании респираторной системы, требуется быстро применять специальные губки. Тем же пациентам, у которых стресс провоцирует гипервентиляцию, следует тут же предложить использование кислородного баллончика. Далее рассмотрим, каким образом у пациентов может проявиться анафилактический шок в стоматологическом кабинете и как это состояние можно нормализовать.

Каков алгоритм неотложной помощи при анафилактическом шоке в стоматологии?

Анафилактический шок: как проявляется и чем опасен?

Это состояние является крайне тяжелой аллергической реакцией, которая протекает по типу острой сердечной и сосудистой недостаточности и недостаточности надпочечников. В рамках клинических проявлений анафилактического шока у пациентов возникает состояние сильного дискомфорта с неопределенным тягостным ощущением. Прежде всего возникает страх смерти наряду с состоянием внутреннего беспокойства.

Может также наблюдаться тошнота, порой рвота и кашель. Больные могут пожаловаться на резкую слабость наряду с ощущением покалывания и кожного зуда. Помимо этого, при возникновении подобного состояния зачастую возникает чувство прилива крови к лицу в сочетании с ощущением тяжести за грудиной или сдавлением грудной клетки. Очень часто появляются боли в районе сердца наряду с затруднением дыхания или невозможностью сделать вдох, не исключается головокружение или головная боль достаточно резкой интенсивности. Появление расстройства сознания может нарушать речевой контакт с пациентом. Жалобы могут возникать непосредственно после употребления лекарственного препарата.

алгоритмы неотложной помощи в стоматологии

Гиперемия, бледность, цианоз

В качестве дополнительной симптоматики при анафилактическом шоке возникает гиперемия покровов кожи наряду с бледностью и цианозом, различными экзантемами, отеком век или лица и обильной потливостью. У большинства пациентов нередко отмечаются судороги конечностей в сочетании с развернутыми судорожными припадками, двигательным беспокойством, непроизвольным выделением мочи, газов и кала. Зрачки могут расширяться и не реагировать на свет. Пульс бывает при этом частым, нитевидным, отмечается тахикардия и аритмия.

Неотложная помощь при анафилактическом шоке в стоматологии должна быть оказана грамотно. От этого зависит жизнь пациента.

Давление у людей быстро снижается. В тяжелых ситуациях диастолическое давление сложно определить. В последующем возникает клиническая картина отека легких. Для типичной формы анафилактического шока свойственно нарушение кровообращения, сознания и функций дыхания.

Алгоритм неотложной помощи при анафилактическом шоке в стоматологии

Принципы ликвидации анафилактического шока заключаются в следующем:

  • Медики добиваются купирования острого нарушения функций кровообращения и дыхания.
  • Достижение компенсации возникшей у пациента адренококоидной недостаточности.
  • Ингибиция и нейтрализация в крови биологически активных компонентов.
  • Блокировка поступления препарата-аллергена в кровоток.
  • Поддержка жизненно важных функций организма пациента либо реанимация при возникновении тяжелого состояния или угрозы клинической смерти.

Теперь рассмотрим, какие действия предпринимаются медиками в случае экстренной неотложной помощи в стоматологии:

  1. Прекращают вводить лекарство, вызвавшее критическое состояние.
  2. Укладывают пациента в горизонтальное положение с приподнятыми ногами.
  3. Если наблюдается легкая форма анафилактического шока, то возможно введение адреналина (0,1%) внутримышечно, а также внутривенно. 0,5-1 мл действующего вещества разводят в 5 мл физраствора. Обкалывают место введения аллергена 0,1% раствором адреналина, который разводят в 5-10 мл физраствора. Если продолжает падать артериальное давление, вводить адреналин по 0,5-1 мл внутривенно, через каждые три-пять минут, до стабилизации АД.
  4. "Дексаметазон" 20-24 мг внутривенно либо внутримышечно, или "Преднизолон" 150-300 мг (3-5 мг/кг массы тела).
  5. "Димедрол" 1% исходя из дозировок: взрослым - 1,0 мг/кг, детям - 0,5 мг/кг массы тела, "Супрастин" или "Тавегил" по 2 мг/кг веса, если отсутствуют эти препараты, то можно использовать "Пипольфен" 2,5% по 1-2 мл внутривенно или внутримышечно.
  6. Если анафилаксия протекает по асфиксическому и бронхиальному типу, то вводят эуфиллин 2,4 % 10 мл внутривенно.
санпин неотложная помощь в стоматологии

Так же оказывается неотложная помощь в детской стоматологии.

Причины для оказания неотложной стоматологической помощи для детей

Объектом детской стоматологии выступают прежде всего дети в возрасте до пятнадцати лет. Этот период напрямую связан с особенностями оформления физиологии зубов, челюстей, слизистой оболочки рта, пародонта, а кроме того, с иммунными реакциями. Отличие детей в темпераменте в сочетании с их слабой устойчивостью к болевым ощущениям привносит свои особенности в специфику неотложной помощи. Патологические процессы, которые у детей являются причинами для оказания неотложной помощи в стоматологии, систематизируют в три группы:

  • Травматическое повреждение: перелом челюсти, травма губы, щек и прочие травмы зубов.
  • Получение кариозных повреждений в виде пульпита или периодонтита.
  • Возникновение острых процессов в слизистой оболочке полости рта в виде воспаления десен на фоне прорезывания временных резцов, афтозного герпетического стоматита или язвенного гингивита.

Неотложная стоматологическая помощь для детей

При наличии любой травмы зуба следует рентгенологическим способом уточнить состояние околозубных костей и самого пострадавшего резца. После этого требуется принять решение по поводу сохранения или экстракции зубов. Зубы, у которых сломаны корни, удаляют, так как на сегодняшний день еще пока не существует методик их реставрации. Удаление, в особенности у детей, необходимо отложить до стихания остроты травматических процессов, кроме тех ситуаций, когда их фрагменты мешают процессу восстановления переломов челюсти.

Постоянные резцы с переломленными коронками детям оставляют в любом случае. Если пульпа не была затронута, то следует подождать всего несколько недель для последующего определения ее жизнеспособности. В том случае, если она оказалась повреждена, то стоматолог решает, вылечить ли зубы с последующим сохранением живой пульпы или все же девитализировать ее.

Следует знать, что пульпа постоянных резцов в детском возрасте имеет большие репаративные возможности. Когда стоматологом принимается решение оставить ее, лечение начинают немедленно. Лучше всего, когда таковое проводится в один сеанс с закрытием поврежденных поверхностей «Калксилом» или пастой, которую готовят из раствора новокаина и окиси кальция. Паста должна обязательно покрывать пульпу тонким слоем. Далее без нажатия наносится фосфат-цемент и восстанавливается переломленная часть коронки резца. Подобный способ дарит весьма хороший косметический эффект наряду с достаточно устойчивой репарацией коронки зуба.

В том случае, если стоматолог не располагает соответствующими возможностями восстановления в течение ближайшего часа, то можно оказать первую неотложную помощь в стоматологии посредством временного покрытия пульпы с помощью сульфидинового порошка, вышеупомянутых биологических паст или, в крайнем случае, хлопчатобумажным тампоном, который надо предварительно пропитать в хлорфенолкамфоре. Данный материал лучше будет покрыть фосфат-цементом, который, в свою очередь, должен обязательно захватить здоровые стенки коронки резца.

неотложная помощь в стоматологии приказ

При переломе коронки временного зуба и обдумывании решения по поводу экстракции или девитализации, стоматологу необходимо учитывать физиологическую ценность резцов наряду с возможностью их продолжительного лечения и характером травмы. При зубном вывихе после травмы его необходимо иммобилизировать. В том случае, если зуб был вывихнут незначительно, а непосредственно на рентгенограмме отсутствуют данные о наличии перелома альвеолярной кости, пациенту советуют избегать нагрузки на больные зубы.

Первая помощь в стоматологии при коматозных состояниях

Коматозные состояния выделяют в отдельную группу, так как их проявление наблюдают преимущественно у пациентов с теми или иными сопутствующими патологиями, о которых им всегда нужно предупреждать своего стоматолога. Кома является состоянием резкого торможения нервной деятельности, которое сопровождается потерей сознания и сбоем всех анализаторов. Кому врачи должны уметь отличать от сопора, когда отдельные элементы в сознании сохраняются и отмечаются реакции на сильные световые и звуковые раздражители.

первая неотложная помощь в стоматологии

Что предполагает неотложная помощь в стоматологии в данном случае?

Значимую информацию для оценивания комы несет прежде всего внешний вид пациента в рамках осмотра и определения его состояния. Наличие цианоза и выраженного рисунка венозной системы на животе указывает на цирроз печени, то есть на развитие печеночной комы. Сухая горячая кожа у людей бывает при сепсисе, а кроме того, на фоне тяжелых инфекций и обезвоживания. Судороги в сочетании с ригидностью затылочных мышц подтверждают кому на фоне повышения внутричерепного давления из-за травмы, тромбоза, опухоли и прочего.

В диагностике этого состояния очень важно провести оценку запаха при дыхании. Например, при диабетическом ацидозе обычно отмечается запах ацетона изо рта. Появление гнилостного аромата свидетельствует о наличии у пациента печеночной комы, а запах мочи говорит о почечной патологии. В случае интоксикации алкоголем запах будет типичен. При возникновении комы неясной этиологии требуется исследовать содержание сахара.

Неотложная медицинская помощь в стоматологии при возникновении комы заключается в обязательном и срочном вызове реанимационной бригады. Начинать надо с оксигенации и осуществления купирования функционального расстройства (требуется нормализовать дыхание, кровообращение и работу сердца). В особенности, при наличии гипогликемической комы требуется немедленно ввести пациенту внутривенно 60 миллилитров сорокапроцентного раствора глюкозы, так как это состояние развивается практически молниеносно в сравнении с другими проявлениями и является более опасным по своим последствиям. Схема терапевтических мероприятий при наличии комы аналогична принципам проведения АВС-реанимации.

неотложная медицинская помощь стоматология

Заключение

Таким образом, в рамках проведения терапии каждый врач должен обязательно быть готов к тому, что у его пациента могут возникнуть любые неотложные состояния в стоматологии и первая помощь ему может понадобиться своевременная. Непосредственно перед началом оперативного либо консервативного лечения пациент должен поставить своего стоматолога в известность о том, какие у него имеются острые или хронические патологии, аллергия на определенные медикаменты и тому подобное.

Помимо этого, пациентам также стоит извещать стоматологов о текущем приеме тех или иных медицинских препаратов и их дозировке. В том случае если пациент относится к группе риска, его лечение должно осуществляться под строгим присмотром и с осторожностью во избежание появления тяжелых осложнений. Несвоевременное оказание медицинской помощи нередко влечет за собой крайне тяжелые последствия в форме разрушительных патологических процессов в организме.

Мы рассмотрели неотложные состояния в стоматологии и первую помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В клинике доктора Разуменко берутся за сложные случаи, это сто процентов. Эта клиника на Краснобогатырской находится, если удобно, то можете смело ехать. Если кто переживает, то позвоните уточните у администратора. Телефон в интернете без труда найдете, у них и отзывов много.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.