Юрий Шатунов: непростая судьба звезды «Ласкового мая»

Юрий Шатунов 6 сентября отметил свое 45-летие. Его детский голос и манера исполнения сделали артиста настоящей звездой советского времени. При том, что тогда ему было всего 15. Сейчас он счастлив в браке, воспитывает двоих детей, живет в Германии и активно гастролирует. А когда-то был вынужден скитаться по улицам и жить безо всякой любви. О непростой судьбе «Ласкового Юры» в нашем материале.

Юрий Шатунов

Детство

Юрий Шатунов родился 6 сентября 1973 года в городке Кумертау тогда еще Башкирской АССР. Хоть семья у него и была полной, отец отчего-то крайне прохладно относился к собственному ребенку. В итоге мальчику дали девичью фамилию матери и отправили в пригород на воспитание к ее родителям.

Спустя три года родители Юры развелись, скончался дедушка, и мать забрала его с собой в глухую деревню, где тут же выскочила замуж за местного выпивоху. Из-за алкоголизма отчима и постоянных скандалов маленький Юра постоянно убегал из дома. Когда ему исполнилось 11 лет, мать определила его в интернат, а через два месяца умерла из-за продолжительной болезни. Юру взяла под опеку тетя, но и там не заладилось, и парнишка стал бродяжничать. Эти факты из жизни Юрий Шатунов предпочитает не вспоминать. На улице он провел более года, пока его силком не затолкали в детдом, директор которого настояла на том, чтобы он оставался под ее присмотром. Потом женщину повысили и назначили главой школы-интерната в Оренбурге, куда Юра последовал за ней. Именно там и произошло судьбоносное знакомство Шатунова с Борисом Кузнецовым.

Юрий Шатунов

«Ласковый май»

Осенью 1986 года Шатунов знакомится с руководителем кружка творческой самодеятельности Сергеем Кузнецовым, который решает сделать 13-летнего Юру местной звездой. В течение двух лет группа «Ласковый май» активно выступает в домах культуры и на различных дискотеках. Именно тогда Кузнецовым были написаны главные хиты коллектива - «Белые розы» и «Седая ночь». В 1988 году «Ласковый май» записывает первый альбом на импровизированной студии в стенах интерната. Кузнецов отдает кассету с треками в киоск на железнодорожном вокзале, и песни начинают уходить в народ.

В том же году тогдашний менеджер группы «Мираж» Андрей Разин случайно услышал в поезде песни в исполнении 15-летнего Юры и решил разыскать его во что бы то ни стало. Он выходит на ближайшей станции и отправляется в Оренбург. В сентябре группа «Ласковый май» начинает свое официальное существование под крылом СПМ «Рекорд».

Коллектив в одночасье становится невероятно популярным. Правда, спустя год Кузнецов покинул проект и его место занял Разин, который порой назначал до восьми концертов в один день. Благо фонограммных. Такой жесткий ритм вынудил Юрия Шатунова уйти из группы в 1991 году. Через несколько месяцев после этого группа «Ласковый май» прекратила свое существование.

Юрий Шатунов

Сольная карьера

Шатунов отправляется в Германию, где решает получить образование. Там же он продолжает работать в студии с продюсером Аркадием Кудряшовым, которого знал задолго до этого. Он записывает новый альбом и в декабре 1992 года впервые выходит на сцену как сольный артист. На «Рождественских встречах Аллы Пугачевой» Юрий Шатунов исполняет песню «Звездная ночь», которая тут же врывается во все хит-парады и на все танцполы.

Весной 1994 года с ним заключает контракт одна из крупнейших звукозаписывающих студий. Песни и клипы начинают активно ротироваться. Той же осенью выходит альбом «Ты помнишь», почти все композиции которого были написаны все тем же Сергеем Кузнецовым.

Успех долго сопровождал артиста, но с возрастом его популярность пошла на спад. Биография и творчество Юрия Шатунова все равно сделали свое дело - легкий налет трагедии и романтизма в каждом его треке позволил ему стать одной из знаковых фигур отечественной эстрады. В феврале на юбилейной церемонии вручения премий «Звуковая дорожка» Шатунов получил премию за вклад в развитие российского шоу-бизнеса.

Семья Шатуновых

Личная жизнь

Личная жизнь Юрия Шатунова долгое время была за семью печатями. Ходили слухи о нетрадиционной сексуальной ориентации артиста и о том, что в детстве его совратил тот самый Кузнецов.

Говорить ерунду прекратили в 2007 году, когда Шатунов женился на русской иммигрантке. Пара воспитывает двоих детей: 12-летнего Дэнниса и 5-летнюю Эстеллу. Семья проживает во Франкфурте, но оба ребенка Юрия свободно говорят на двух языках. Андрей Разин, кстати, является крестным отцом Дэнниса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.