Николай Трубач: как «Голубая луна» сделала артиста звездой

В конце 90-х песню «Голубая луна» не напевал разве что глухой. Тогда вся страна узнала о брутальном красавце Николае Трубаче. Женщины, и не только они, стали сходить с ума по горячему мужчине, но на пике своей популярности артист внезапно пропал из виду. Что же с ним стало и где он сейчас? Ответы в нашем материале.

Николай Трубач

Биография Николая Трубача

Николай Трубач родился 11 апреля 1970 года в городе Николаеве Украинской ССР. Настоящая фамилия артиста Харьковец, но позже он взял творческий псевдоним Трубач, потому что отлично играет на трубе с самого детства. Этот музыкальный инструмент всегда сопровождает певца, так что выбирать новую фамилию долго не пришлось.

Маленький Коля учился в обычной сельской общеобразовательной школе. Он с ранних лет проявлял интерес к музыке, особенно его впечатляли духовые оркестры. Мальчик с замиранием сердца смотрел классические концерты, поэтому родители отдали его на занятия по игре на трубе. Этот навык помог мальчику стать частью детского эстрадного оркестра. Также Коле позволяли выступать на свадьбах со старшими ребятами.

После окончания школы богатый опыт позволил без экзаменов поступить сразу на второй курс музыкального училища, которое он закончил по специальностям «трубач» и «дирижер-хоровик». Потом была служба в армии, где он, разумеется, попал в военный оркестр. Там он начал писать песни, а незадолго до демобилизации сделал пробные записи, которые услышал музыкальный продюсер Ким Брейтбург. Он заинтересовался творчеством Николая Трубача и свел его с Евгением Фридляндом, решившим раскручивать начинающего артиста.

Николай Трубач

Голубая луна

Карьера складывалась размеренно. Николай писал песни, которые постепенно становились все популярнее, но до всеобщего признания было еще далеко. В 1998 году Фридлянд решил сделать рискованный шаг, который должен был в одночасье превратить трубача в звезду. Артист написал песню «Голубая луна», которая вошла во второй его студийный альбом. Изначально Николай Трубач исполнял ее сольно, но продюсер предложил сделать дуэт. Да не с кем попало, а с самим Борисом Моисеевым, чья скандальная слава должна была рвануть словно бомба. Расчет был верным. Песня стала хитом в одночасье, породив слухи о связи артистов и нетрадиционной сексуальной ориентации Трубача.

Песня «Голубая луна» стала настоящим отечественным гей-гимном. Хотя композиция лишь намекала на тему однополой любви. Сам Николай сначала сильно нервничал по данному поводу и вообще побаивался Моисеева. Но вскоре их творческий тандем породил еще одну песню «Щелкунчик», также ставшую большим хитом. Песни Николая Трубача в конце 90-х стали играть «из каждого утюга».

Николай Трубач и Борис Моисеев

Болезнь

В начале 2000-х Николай Трубач внезапно пропал с экранов. До этого вместе с Моисеевым он много гастролировал по России и Украине - почти два года. А потом просто исчез с эстрады.

Оказалось, что он разорвал контракт с продюсером по состоянию здоровья. Во время затяжного турне певец заболел - ему диагностировали двустороннюю пневмонию. Сделали это слишком поздно, когда болезнь было уже трудно победить. Артист оказался на больничной койке в тяжелом состоянии после очередного выступления. В итоге, Трубач был вынужден отменить несколько концертов и со скандалом уйти от Фридлянда. Артист предпочел карьере жизнь.

Николай очень долго приходил в себя. Как он рассказывал в последующих интервью, легче ему не становилось несмотря на лечение, он похудел до 60-ти килограммов. Врачи даже решили удалять одно легкое, но супруга артиста была категорически против. Тем более, что это поставило бы крест на его сценический жизни и тот больше бы не мог играть на любимой трубе.

В итоге женщина выходила Николая, раздобыв за границей какие-то редкие лекарства. Он стал поправляться и вскоре окончательно выздоровел.

Николай Трубач с женой

Настоящее время

Личная жизнь Николая Трубача никогда не была особой тайной. Он женат на диджее Елене Виршубской, с которой познакомился на радио в родном Николаеве. Они сыграли свадьбу в 1998 году, спустя почти шесть лет после знакомства, и счастливы в браке до сих пор. У пары двое дочерей: Виктория и Александра.

Сейчас Николай Трубач работает без лишних усилий. Он пишет песни другим исполнителям, иногда выступает сам, а также периодически снимается в кино. Поговаривают, что певец готовится вернуться на большую сцену, но пока это лишь слухи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.