К чему снится красная змея? Толкование снов

Как известно, сон играет в жизни человека весьма существенную роль. Он приносит с собой отдых от дневных дел и помогает восстановить растраченные силы. Но есть у него и еще одна важная функция: верно истолкованные ночные видения помогают правильно осмыслить текущие события и предвидеть будущие. Понять заложенный в них смысл можно с помощью сонников, составленных наиболее авторитетными и признанными специалистами. В них найдется ответ на любой интересующий нас вопрос, ну, например, к чему снится красная змея?

Мирный ночной сон

Символ похоти и финансового краха

Свой обзор мы начнем издалека, а именно с XVI века – эпохи, когда во Франции жил знаменитый астролог, философ, а заодно и толкователь снов Мишель Нострадамус. Его суждениям по поводу того, что означает во сне красная змея, можно вполне доверять, поскольку века, минувшие со дня кончины ученого, доказали правдивость и обоснованность всех его высказываний.

Об увиденных во сне красноголовых рептилиях он имел весьма предвзятое мнение. Так, в его сочинениях говорится, что обычно они снятся тем людям, которых наяву обуревает похоть и прочие низменные желания. Кроме того, их образ грозит человеку потерей состояния и лишением прочих благ. Правда, мудрец тут же делает оговорку, что относится это предсказание исключительно к тем людям, которые по восточному календарю рождены под знаком змеи. Далее он утверждает, что увиденная во сне черная змея символизирует тайного недоброжелателя, замышляющего зло, а ее убийство – избавление от возможных неприятностей.

Великий Нострадамус

Образ змеи как символ сексуальности

Из Франции эпохи Возрождения мысленно перенесемся в Австрию начала XX века, где писал свои труды основоположник научного психоанализа Зигмунд Фрейд, усматривавший в основе всех мыслей и поступков человека его сексуальность или последствия ее подавления. В составленном им соннике также можно найти ответ на вопрос о том, к чему снится красная змея, и дает он его исходя из особенностей полового инстинкта.

Так, змея является в его интерпретации неким символом мужского начала, а ее внешний вид свидетельствует об особенностях сексуальной жизни сновидца. Так, о его повышенной половой активности может свидетельствовать необычайно большой размер пресмыкающегося, явно выраженная агрессивность поведения и яркий, особенно красный окрас головы. Далее автор пишет, будто укус змеи говорит о том, что наяву у сновидца скоро появится соперник, а если он видит рептилию, мирно греющуюся на солнце, то может быть уверен в своих мужских способностях.

Мнение австрийского психиатра

Примерно в те же годы, когда господин Фрейд поведал публике о значении полового инстинкта, за океаном издавал свои научные труды его американский коллега Густав Миллер. В его соннике, завоевавшем мировую популярность, также нашлось место комментариям по поводу того, к чему снится красная змея. В этом образе маститый психиатр почти всегда усматривал предзнаменование некоего злого начала. Что же касается сюжетных деталей увиденного, то они, по его мнению, указывали лишь на то, какая именно напасть вскоре обрушится на сновидца.

Густав Миллер

Так, обвившаяся вокруг его тела змея сулит болезнь, а притаившаяся в кустах – коварные происки тайных недоброжелателей. Если же приснится рептилия с красной головой или покрытая яркими пятнами, то это говорит о том, что наяву он страдает от реального или мнимого пренебрежения со стороны окружающих. Лишь в том случае, если сновидец найдет в себе смелость схватить руками и убить приснившегося гада, наяву он сможет одолеть своих врагов и благополучно избежать иных ударов судьбы.

Символ прекрасной, но коварной женщины

В один из самых тяжелых для России периодов истории, когда к власти в стране пришло богоборческое правительство большевиков, особой популярностью стали пользоваться разного рода гадалки и ясновидящие. На этой волне получила широкую известность и польская толковательница ночных видений, носившая псевдоним мисс Хассе. В настоящее время, как и сто лет назад, она входит в число наиболее авторитетных и востребованных знатоков сновидений.

Змея с красной головой

В составленном ею соннике красная змея олицетворяет хитрую, изворотливую, но в то же время необычайно красивую женщину, которая так или иначе способна повлиять на судьбу человека, которому она явится в ночных грезах. Девицам и замужним дамам она может предвещать появление коварной соперницы, а мужчине сулить неожиданный роман, который закончится для него большими неприятностями. В обоих случаях надо попытаться убить во сне красную змею, тогда козни прекрасной злоумышленницы будут расстроены: соперницы останутся не у дел, а мужчинам сойдут с рук их невольные увлечения.

Что поведала миру болгарская толковательница снов?

О значении увиденной во сне змеи с красной головой не раз говорила и знаменитая слепая прорицательница Ванга, так же, как и ее предшественник Нострадамус, получившая известность многими исполнившимися предсказаниями. Характерно, что способность мыслить в глобальном масштабе не мешала ей обращаться к личным проблемам отдельно взятых людей и комментировать посетившие их ночные видения.

Так же, как и большинство толкователей, она считала образ змеи символом надвигающихся опасностей, однако важное значение придавала тому, ядовитой или нет была приснившаяся рептилия. В первом случае надежд на благоприятный исход событий у сновидца не было, и только явившийся во сне уж или полоз могли обещать ему счастливую развязку. Отметим, что увиденная во сне черная змея, независимо от наличия в ней яда, считалась дурным знаком.

Змея редкого окраса

Знак болезни близких родственников

Укус рептилии Ванга расценивала как символ скорой измены со стороны близкого человека. Не обошла она вниманием и вопрос о том, к чему снится много змей, свившихся в клубок. Такое видение, по ее словам, предвещает зависть окружающих, вызванную материальным или семейным благополучием человека. Змея же с красной головой в ее представлении была особенно плохим предзнаменованием, сулящим тяжелую болезнь или даже смерть кого-то из кровных родственников. Исправить ситуацию можно было, лишь убив ее и попытавшись вырвать жало.

Не бойтесь приснившихся змей!

Не испытывает симпатии к змеям и пастор американской баптистской церкви Дэвид Лофф. Являясь одновременно духовным лицом и практикующим врачом-психотерапевтом, он приобрел в нашей стране известность благодаря изданному им соннику, в котором, среди всего прочего, раскрывается и вопрос о том, к чему снится красная змея. Как и подобает истинному специалисту, господин Лофф не дает однозначного ответа, а рекомендует обратить внимание на ряд обстоятельств, главным среди которых, по его мнению, является реакция сновидца на явившийся ему образ рептилии.

Маленькая и безобидная змейка

Если приснившаяся змея вызывает у человека страх, то наяву его действительно могут ожидать неприятности, причем от степени испуга зависит, насколько серьезны они окажутся. Однако тому, в ком вид гада не вызвал подобных эмоций, ничего не грозит. Более того, для него змея, испокон века являющаяся символом мудрости, может служить предвестницей неких событий, благодаря которым он значительно расширит свой кругозор. Это может быть поступление в учебное заведение, путешествие в какую-то незнакомую страну или как минимум знакомство с новой и содержательной книгой.

Высказывания российского знатока снов

Теперь обратимся к соннику, составленному нашим уважаемым соотечественником − талантливым писателем и художником Евгением Цветковым. Разъясняя читателям смысл самого широкого спектра ночных видений, автор останавливается, в частности, на том, к чему снится много змей, ползущих к спящему человеку и окружающих его плотным кольцом. По его мнению, этот пугающий образ может служить олицетворением людской злобы и коварства, ставших частью его реальной жизни. В данном случае не могут помочь общие советы, и каждый должен искать свой собственный выход из создавшегося положения.

Истолковывает господин Цветков и ряд других сюжетов, в которых сновидцу являются змеи. Например, нападение на него одной или нескольких рептилий означает начало болезни, симптомы которой не замедлят проявиться. Укус змеи предвещает крупную ссору с кем-то из близких, а если человеку при этом кажется, будто он должен умереть, пораженный ядом, то наяву его ожидает крах самых радужных надежд. Кроме того, автор рекомендует быть начеку тем, в чьи ночные грезы заползет черная змея, поскольку ее образ служит символом тайного, а потому особо опасного врага, строящего свои коварные планы.

Туфли из кожи красной змеи

Толкователь с берегов древней Эллады

Любопытную информацию о том, какой тайный смысл несут в себе увиденные во сне красные змеи, можно найти и в соннике, авторство которого приписывается знаменитому древнегреческому поэту и баснописцу Эзопу. К толкованию этого образа он подходит весьма осторожно и продуманно, ведь, с одной стороны, змеи, какого бы цвета они ни были, символизируют зло и коварство, а с другой, они же воплощают в себе мудрость, обновление и преображение (вспомним свойство змеи менять кожу).

Образ змеи в момент охоты и питья воды

В частности, автор пишет, что человек, увидевший в ночных грезах змею, занятую охотой, наяву рискует попасть под влияние какой-то более сильной личности, которая имеет намерения установить над ним свой приоритет. В то же время он отмечает, что неизвестно, как это отразится на дальнейшей судьбе самого сновидца, поскольку все будет зависеть от морально-нравственных качеств того, чья воля будет руководить его поступками. Такой диктат может оказать на него как благотворное влияние, так и губительное.

Далее Эзоп (или тот, кто выступает от его имени) пишет, что весьма нежелательно увидеть во сне змею, которая пьет воду – это говорит о том, что наяву он станет жертвой предательства со стороны близкого человека. Если же змея будет красной, то в роли Иуды может выступить кто-то из кровных родственников, а следовательно, этот удар окажется особенно болезненным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.