Фильм "Одержимость" (2014): отзывы, сюжет, режиссер, актеры и роли

После того как в 2012 году сценарий Д. Шазелла попал в пресловутый «черный список», никто не мог предсказать феноменальный триумф его короткометражного проекта «Одержимость», ставшего одним из хитов фестиваля независимого кино «Сандэнс». Грандиозный успех позволил молодому кинематографисту представить на суд общественности в полнометражный фильм «Одержимость» (2014). Отзывы о трагикомедии, рассказывающей историю становления молодого музыканта с великолепным Дж.К. Симмонсом в роли преподавателя-изувера, исключительно хвалебные. Рейтинг картины по версии IMDb: 8.50. Лента получила «Золотой глобус» и еще около 40 наград и 60 номинаций. Трогательная, живая и энергичная, при этом невероятно мощная история-схватка неграненой глыбы и скульптора-ваятеля разворачивается на фоне фантастических джазовых ритмов.

фильм одержимость майлз теллер

Режиссер

Дебютанту в большом кинематографе Д. Шазеллу удалось создать невероятный фильм. «Одержимость» (2014, США) выгодно отличается от подобных проектов выверенностью и поразительной точностью. Даже если бы лента была немой, ее все равно поняли и полюбили в любом уголке земного шара. Стоит отметить, что музыка играет немаловажную роль во всех авторских проектах Шазелла. Его первая картина «Гай и Мэдлин на скамейке в парке» посвящена трубачу, «Торжественный финал», снятая по сценарию Дэмьена рассказывает историю пианиста.

От Whiplash (2014) веет энергетикой перспективного Голливуда, времен юных Скорсезе, Богдановича и Копполы, когда все решал не бюджет фильма, а истинный талант постановщика. Отличительными чертами проекта являются молодость и драйв. Автору сценария и режиссеру в 2014 году не было тридцати, и судя по фильму, он чертовски талантлив. Дэмьену Шазеллю и его творческой команде удалось за скромный по нынешним меркам бюджет в $3 300 000, без продвинутых спецэффектов и суперзвезд, создать камерное, при этой показательно содержательное, интересное и доступное кино.

одержимость сюжет фильма

Пример для подражания

Многие кинокритики склонны расценивать проект, невзирая на весь флер «независимого» победителя «Сандэнса», как яркий укол современному Голливуду, великолепный пример того, каким должен быть настоящий фильм. «Одержимость» (2014) отзывы позиционируют как демонстрацию острого столкновения характеров, конфликта личностей, сосредоточение талантов, а не капиталов и технологических достижений. Предложенная автором еще одна версия трудного, политого потом и кровью пути к успеху, пресловутой Американской мечте, получилась в разы эффектнее, чем яркие, но плоские сюжеты востребованных в последнее время кинокомиксов.

whiplash 2014

Исключение

При этом весьма трудно поверить, что к оскаровской истории о музыканте, положившем на алтарь самосовершенствования душевное спокойствие, личную жизнь и любовь, имеет непосредственное отношение Джейсон Блум, продюсер прослывший как повелитель злобных духов и привидений. Тем не менее, кино- и телекомпания Blumhouse Productions сыграла ключевую роль в появлении детища Дэмиена Шазелла на экранах. Сначала матерый продюсер поверил в идею одноименной 18-минутной короткометражки, после порекомендовал автору взяться за работу над созданием полного метра. В результате Блум стал продюсером в окончательном варианте ленты. На этом примере, наглядно видно, что «Blumhouse» далеко не легкомысленная компания. Если будет нужно, она и на «Оскары» замахнется, вернее, откроет зрительской аудитории тех, кто замахнется.

одержимость фильм 2014 актеры и роли

Только джаз!

Отзывы о фильме «Одержимость» (2014) характеризуют проект, как насыщенный фантастической музыкой, наполненный неуемной энергией, содержащий такое количество страсти и одержимости в разных смысловых оттенках этого термина. Во время просмотра музыка буквально пронизывает, вызывая эффект подобный присутствию на мощнейшем концерте оркестра. Лента устрашает, при этом подстегивает (неслучайно буквальный перевод наименования – «Хлыст», «Палка»), стимулирует, но и осаждает тех, кто мечтает о легком разрешении насущных проблем. Практически минута хронометража – бой, прозвучавшая нотка – очередная ступень. Более драйвовой, живой и сложной картины в данном жанре представить сложно, поэтому рекомендуется просто откинуться в кресле и приготовиться окунуться в мир музыки. Наслаждайтесь, здесь будет только джаз!

одержимость фильм 2014 сша

Сюжет фильма

«Одержимость» знакомит зрителя с главным героем, учащимся консерватории Эндрю, который сутками напролет отшлифовывает свои навыки игры на барабанной установке. Он одержим идеей, попасть в элитный, многообещающий и успешный джазовый оркестр, возглавляемый несносным руководителем Теренсом Флетчером. Однажды Эндрю улыбается удача, перед героем приоткрывается дверь в мир великого искусства, но, оказывается, что юноша не соответствует жесточайшим требованиям своего нового наставника. Они запредельны, выжимающие все жизненные соки, истощающие. Но, по мнению преподавателя, только таким способом можно из перспективного новичка сделать настоящую звезду. Другой цели перед собой и не ставит учитель Флетчер, персонаж, феноменально сыгравшего свою роль Дж.К. Симмонса, именно к ней придется стремиться барабанщику Эндрю, в исполнении вмиг повзрослевшего и выдающего безумный нерв Майлза Теллера.

дэмьен шазелл

Сравнение

Критики в отзывах на фильм «Одержимость» (2014) зачастую сравнивали героя Теллера с персонажем Натали Портман из «Черного лебедя», еще одного голливудского рассказа о цене успеха на артистическом поприще «Черного лебедя» Д. Аронофски.

Немало внимания экспертов кино было уделено фигуре самого Флетчера, проблема героя даже не в неспособности самому стать гением (этот момент автор аккуратно игнорирует), а в феноменальном умении распознавать талант, не будучи воплощенным, который превращается в настоящее проклятие. В этом аспекте отечественные эксперты кино большего всего склонны сравнивать детище Шазелла с позабытым шедевром советской киноиндустрии «Успех» с Леонидом Филатовым в образе театрального режиссера, выжимающего из актеров все соки, чтобы оживить чеховскую «Чайку» на сцене провинциального театра.

кадр из фильма "Одержимость"

История о преодолении

Мировая кинообщественность и особенно Голливуд обожают фильмы о преодолении. Терзания героя, сомневающегося в том, что он способен превозмочь себя и продвинуться дальше, процесс подготовки к взятию очередного препятствия, заслуженный триумф – все это является составляющими многих американских кинолент. Порой эта линия сокрыта глубоко внутри, спрятана под массой компьютерных спецэффектов, или, наоборот, под сплошными гэгами, на первый взгляд, легкомысленной комедии. Порой режиссеры выбирают наиболее бесхитростный путь – муссируя идею «препятствие-преодоление-победа» в спортивной драме. Поэтому создается впечатление, что в данном направлении удивить зрителя абсолютно нечем. От этого особенно радостно, что находятся на этой протоптанной дорожке одаренные новаторы, как в случае с «Одержимостью». Таким рационализатором жанра оказался молодой режиссер, почти дебютант, в светлое творческое будущее, которого очень хочется верить. Кстати, за финальную «дуэль» Шазеллу отдельный комплимент. Она в актерском и музыкальном плане сыграна совершенно безукоризненно, без голливудской слащавости и пафоса.

"одержимость" 2014

Несимпатичные персонажи

Пересматривая фильм «Одержимость» (2014), актеры и роли которого подобраны типажами наилучшим образом, трудно представить, что тот же самый автор спустя два года создал яркую, любвеобильную, прививающую любовь к музыке и танцам феерию «Ла-Ла Ленд». Дело в том, что персонажи психологической драмы о творческом совершенствовании ударника вовсе не такие милые, как герои нового музыкально-романтического проекта Шаллеза. Их, конечно, можно понять, но принять их сторону в том, во что они превратили свою жизнь довольно сложно. Отдельным зрителям в «Одержимости» несимпатичны и неприятны все – и Эндрю, просто сгоревший изнутри, и Флэтчер, воздействующий на подопечных только при помощи кнута, лжи, унижения, но не имеющий представления о том, что такое жизненная гармония, счастье, и подруга барабанщика Николь, безвольно сдавшаяся, находясь в шаге от достижения своей цели. «Одержимость» - сильнейшее кино, но совершенно не располагающее влюбиться в действующих лиц.

фильм "Одержимость"

Актеры

К фильму «Одержимость» Майлз Теллер готовился основательно. Актер занимается игрой на барабанах с 15 лет. Но, готовясь воплотить на экране образ Эндрю, брал уроки три раза в неделю у профессионального преподавателя, занятия длились по четыре часа. Во время съемок он действительно играл до изнеможения, этого требовал режиссер, для пущей достоверности. Актер сбивал руки в кровь и покрыл ею не одну барабанную установку.

Сыгравший Флэтчера Дж.К. Симмонс до «Одержимости» относился к тому типу узнаваемых исполнителей, о которых сказать что-либо конкретное очень сложно. Его послужной список включает массу теле- и киноработ, но они были преимущественно второплановые или эпизодические, в тени главных действующих лиц. К примеру, актера очень любят братья (или уже сестры) Коэны, они регулярно приглашали исполнителя к сотрудничеству («Игры джентльменов», «После прочтения сжечь»). В проекте Дэмьена Шазелла Симмонс начисто перетянул одеяло не только у исполнившего ключевую роль звезды «Дивергента» Майлза Теллера, но и у самого режиссера.

Единственная заметная актриса фильма Мелисса Беноист («Дальняя дорога», «Второй шанс») создала довольно запоминающийся образ, ей удалось привлечь к своей героине зрительское внимание, но сравнится в эффектности с коллегами-мужчинами – она не смогла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.