Диагностика столбняка, причины, симптомы и лечение

Столбняк — острая инфекционная патология бактериального характера, которая даже при должном лечении не исключает летального исхода. Развитие недуга происходит в результате действия на организм такого токсина, как столбнячная палочка. В итоге наблюдаются не только судороги и напряжение скелетной мускулатуры тонического характера, но и поражение всей центральной нервной системы. Главное — вовремя провести диагностику столбняка у человека и определить методику терапии.

Стоит отметить, что больной совершенно неопасен для окружающих. Поэтому никто и никогда в очаге болезни не проводит никаких мероприятий эпидемиологического характера: они просто ни к чему. В этой статье мы расскажем об этиологии столбняка, патогенезе, клинике, диагностике и лечении этого опасного заболевания.

Возбудитель столбняка - спорообразная палочка

Немного истории

Согласно документам, первое описание столбняка дал Гиппократ. В то время от этого недуга скончался его сын, и отец дал подробнейшее описание инфекции, симптомам заболевания и причинам ее развития. Кстати, Гиппократ назвал эту инфекцию «тетанус», что в переводе с греческого означает «вытягиваю» или «тяну».

В XIX веке немецким хирургом Теодором Бильротом и русским хирургом Николаем Ивановичем Пироговым была выдвинута гипотеза об инфекционной природе такого заболевания, как столбняк. Причем обе версии были сделаны независимо друг от друга, хотя и прозвучали почти в одно и то же время. О лабораторной диагностике столбняка в то время и речи быть не могло.

Научное же изучение столбнячной инфекции началось только во второй половине XX века. Именно в этот период был открыт возбудитель столбняка. Произошло это благодаря научным изысканиям русского хирурга Н. Д. Монастырского в 1883 году и ученого из Германии Артура Николайера в 1884 году. Чистая же культура микроорганизма была выделена бактериологом из Японии Сибасабуро Китасато в 1887 году, который уже через три года после этого в содружестве с врачом из Германии Эмилем Берингом создал настоящую противостолбнячную сыворотку. А в 1923 году иммунолог из Франции Гастон Рамон создал анатоксин, который и начали использовать в качестве профилактики столбняка.

Обязательная иммунизация столбнячным анатоксином

Что собой представляет возбудитель столбняка

Возбудитель столбняка — это подвижная спорообразная палочка шириной от 0,3 до 0,8 мкм и длиной от 4 до 8 мкм, которая «прекрасно» себя чувствует в бескислородной среде. Этот обитатель человеческого (или животного) кишечника относится к микроорганизмам условно-патогенного характера, называется клостридией и может создавать порядка 20 длинных жгутиков.

В результате активности возбудителя образуется столбнячный экзотоксин, который по силе своего отрицательного воздействия на организм не уступает такому яду, как ботулин. Причем эта «отрава» не способна всасываться через слизистую кишечника: поэтому он абсолютно безопасен в случае его проглатывания.

Возбудителю столбняка нужны благоприятные условия

Особенности возбудителя столбняка

Прежде чем говорить о диагностике столбняка, остановимся на его особенностях:

  • Споры способны выдерживать нагревание до 90 °C (а в сухом состоянии и до 150 °C) в течение 2 часов.
  • Возбудители выдерживают кипячение в течение 1–3 часов и нахождение в соленой воде до 6 месяцев.
  • В почве и испражнениях могут сохраняться на протяжении столетия. Кстати, споры отличаются устойчивостью к антисептикам и дезинфицирующим средствам.

Разрушение токсина происходит под воздействием щелочной среды и солнечного света, на протяжении более чем 3–5 суток.

Механизм воздействия

Лабораторная диагностика столбняка крайне важна, но многих интересует процесс развития недуга в организме человека. Остановимся на этом моменте поподробнее.

После попадания спор столбняка в рану они какое-то время остаются в районе входных ворот. Далее, при наличии благоприятных условий возбудитель недуга начинает довольно активно размножаться, вырабатывая при этом токсин, который с током крови и посредством волокон периферических нервов проникает в спинной и продолговатый мозг, а также в область мозгового ствола, которая называется ретикулярной формацией.

Важно! Глубокие, да еще и колотые раны представляют главную опасность в плане столбнячного заражения. Именно в них могут создаться те анаэробные условия, которые так хорошо подходят для размножения возбудителя столбняка. Если же рана (или ссадина) поверхностная, то есть имеет доступ для кислорода и хорошо обработана, то скорей всего, она не опасна.

Столбнячный токсин состоит из тетаногемолизина, вызывающего гемолиз эритроцитов, и тетаноспазмина. Именно он вызывает сокращения тонического характера поперечно-полосатой мускулатуры, то есть воздействует на нервную систему человека.

В результате паралича импульсы к мышцам начинают поступать некоординированным образом. Далее происходит напряжение скелетной мускулатуры и судороги. Все это способствует увеличению возбудимости коры головного мозга, повреждению дыхательного центра и даже возникновению паралича сердца.

Каким образом можно заразиться столбняком

Если вы будете информированы о путях заражения болезнью, то, может быть, вам и не потребуется диагностика столбняка. Помните: возбудитель недуга приобретает свои патогенные свойства исключительно при попадании спор на ткани живого организма, которые повреждены, то есть механизм передачи — контактный. Причем обязательным условием развития столбняка является отсутствие какого-либо доступа кислорода.

Пути заражения столбняком:

  • Ранения осколочного характера (особенно глубокие, имеющие все условия анаэробиоза), которые зачастую наблюдаются у людей в районах боевых действий или вооруженных конфликтов. Важно! Вероятность заражения столбняком при наличии раны может быть обусловлена ее глубиной, правильностью ее обработки с медицинской точки зрения, а также состоянием иммунной системы человека.
  • Повреждения слизистых оболочек и кожи.
  • Ожоги на больших площадях ткани.
  • Обморожения.
  • Процесс родов. Обрезание пуповины у новорожденных нестерильным инструментом, а также пупочные ранки (правда, это больше характерно для детей, рожденных в странах, в которых матери зачастую не привиты от столбняка).
  • Действия акушеров, которые осуществляют так называемые криминальные аборты, то есть делают это вне медицинских стационаров.
  • Воспалительные патологии, при которых наблюдается непосредственный контакт очага воспаления с окружающей средой (то есть речь идет, например, об абсцессе, гангрене, пролежнях или язве).
  • Всевозможные травмы ступней и ног, например ранения при работе с граблями или лопатой, уколы ржавым гвоздем или другим острым, грязным предметами.
  • Травоядные животные и птицы, с испражнениями которых споры столбняка попадают в почву, сохраняясь в ней годами.
  • Попадание спор с предметов одежды или осуществление перевязки ран нечистыми тряпками или бинтами.

На заметку! В фекалиях человека споры столбняка содержатся крайне редко. Чаще всего подобное может наблюдаться только у конюхов, доярок и представителей других подобных профессий.

Кто по данному заболеванию входит в группу риска? Прежде всего в нее входят подростки, которые отличаются частым травмированием, а также работники сельского хозяйства, находящиеся в непосредственном контакте с почвой, животными и нечистотами.

Травма ступни ржавым гвоздем

Важно! После укусов котов, собак, лис и других им подобных заражение таким опасным недугом, как столбняк, произойти не может, так как в слюне возбудитель просто не содержится. В данном случае может развиться бешенство, а вот столбняк вряд ли.

Классификация столбняка

Прежде чем перейти к описанию процесса диагностики столбняка, попытаемся разобраться с существующими видами этого недуга. В зависимости от того, каким образом произошло заражение, различают следующие формы заболевания:

  • Травматическая. Форма, полученная в ходе родов, ранений, оперативного вмешательства или инъекций, а также обморожений, ожогов или электротравм.
  • Криптогенная, то есть не связанная с травмированием тканей или слизистой. Как правило, эта форма может возникнуть в результате наличия микротравм, которые были не замечены ранее.
  • Патология, которая образовалась как следствие определенных воспалительных или других деструктивных процессов.

В зависимости от места развития недуга в организме различают столбняк:

  • Генерализованный (или общий). К нему относят первичную патологию, а также ее нисходящую и восходящую формы.
  • Местный или ограниченный (например, головной столбняк Розе или лицевой).

Степени тяжести развития заболевания различают такие:

  • Легкая. Как правило, наблюдается у людей, которые были привиты ранее. Симптоматика неярко выраженная, температура либо нормальная, либо немного повышена.
  • Средней тяжести. Наблюдается умеренное и нечастое мышечное напряжение, небольшое повышение температуры, а также судороги.
  • Тяжелая. Интенсивность и частота судорог увеличивается. Наблюдается повышение температуры и характерное выражение лица.
  • Особо тяжелая (то есть энцефалатическую форму). Это столбняк Бруннера, характеризующийся значительными поражениями сердечно-сосудистой системы, дыхательного центра и ядра блуждающего нерва.

По тому, как долго происходит развитие заболевания, различают следующие формы:

  • молниеносная (развивается в течение суток);
  • острая;
  • подострая;
  • хроническая.

Стадии развития столбняка

Диагностика столбняка позволяет установить, на каком этапе своего развития находится патология. Всего различают четыре стадии заболевания:

  • Инкубационная. Эта фаза заболевания может длиться от одного дня до месяца (в среднем же составляет порядка 1–2 недель). Причем чем меньше инкубационный срок, тем тяжелее протекает болезнь и тем выше вероятность того, что все закончится летальным исходом. Непосредственно перед началом этой стадии заболевания могут наблюдаться такие симптомы, как бессонница, болевые ощущения в районе спины и гортани (при глотании), озноб, потеря аппетита, раздражительность, подергивания в области раны и зевота. На заметку! Очень редко инкубационный период может протекать без наличия тех или иных симптомов.
  • Начальная. Эта фаза может продолжаться порядка двух дней. Наиболее характерный симптом этого периода — наличие боли тянущего характера в области раны. Причем сама она уже может полностью зажить и затянуться. И только через 1–2 дня может начаться тризм, то есть судорожное сокращение и напряжение жевательных мышц, значительно затрудняющее открывание рта (а, порой и невозможность вообще его открыть).
  • Стадия развития патологии. Эта стадия может длиться от 1-1,5 недель до 2–3 недель. Помните: длительность этой фазы зависит от того, насколько вы быстро обратитесь в медицинское учреждение за помощью, как скоро начнется лечение, от вашего иммунитета и наличия тех или иных прививок в период, который предшествовал недугу. Симптомы этой стадии будут описаны ниже, в следующем разделе.
  • Стадия выздоровления. Она может длиться порядка 2-2,5 месяца. Количество судорог и напряжение мышц снижается. Да и сила их ослабевает. Возможно развитие различных осложнений.
симптомы столбняка

Симптоматика столбняка у человека

Каким образом и когда начинают развиваться симптомы столбняка у человека (о диагностике и лечении мы расскажем ниже)? Происходит это в тот момент, когда споры принимают вегетативную форму и начинают в активном режиме вырабатывать экзотоксин, то есть яд, который начинает распространяться по всему организму, отрицательно действуя на всю ЦНС человека. Вот основная симптоматика столбняка:

  • Самый первый симптом — наблюдается тризм, то есть сокращение жевательных мышц тонического характера, а также судороги мимических мышц. В результате на лице больного появляется что-то наподобие улыбки: рот растянут в ширину, его уголки опущены, а брови подняты вверх. Глотание затруднено, прием воды или пищи просто невозможен. На заметку! Спазм мышц гортани может вызвать асфиксию.
  • Наблюдается подергивание, напряжение и тупая боль в области, находящейся в непосредственной близости от раны. Например, если она на ноге, то первыми начнут сокращаться мускулы бедра и голени.
  • Появляется болезненное напряжение (ригидность) мышц затылка.
  • Далее появляются спазмы в мышцах шеи, конечностей, живота (он становится очень твердым) и спины. Порой наступает тотальная скованность всего туловища (кроме ступней и кистей рук).
  • Начинается обильное слюнотечение и потоотделение, приводящее к обезвоживанию организма.
  • Появляется головная боль и беспокойство.
  • Из-за ярко выраженного напряжения мышц больной не в состоянии двигаться самостоятельным образом, он испытывает трудности с процессом мочеиспускания и дефекации.
  • В результате напряжения той или иной группы мышц тело пациента может принимать довольно причудливые позы. Например, больной может выгнуться дугой, опираясь исключительно на затылок и пятки. Некоторым людям, заболевшим столбняком, предпочтительнее лежать на животе, при этом их руки, голова и ноги практически не касаются поверхности постели.
  • Больные испытывают страх, скрежещут зубами, кричат и стонут от боли.
  • Происходит нарушение функции дыхания.
  • Резко повышается температура тела, порой до 41—42 °C.
  • Наблюдается озноб, зевота и бессонница.

В период между судорогами никакого мышечного расслабления не наблюдается. Но больной находится в сознании.

Все вышеперечисленные симптомы могут помимо уже перечисленных нарушений вызвать сбой в работе сердечной мышцы и привести к летальному исходу.

диагностика столбняка

Методы диагностирования заболевания

Вряд ли стоит говорить о ранней диагностике столбняка, так как обнаружить токсин в плазме на начальной стадии заболевания практически невозможно, вследствие того, что не происходит увеличение титров антител. Даже если и обнаружено их небольшое содержание, то это просто свидетельствует о том, что человек был привит в свое время от столбняка.

На заметку! Даже доза яда, достаточная для летального исхода, не является значительным раздражителем для появления адекватного иммунного ответа.

Только с помощью бактериологической диагностики столбняка можно выявить возбудителя. Этот метод включает в себя не только исследование тканей на гистологию, которые были отобраны при хирургической обработке ран, но и исследование мазков-отпечатков под микроскопом. Причем на исследование отправляют и перевязочный (или шовный) хирургический материал, а в некоторых случаях даже почву и пыль. Все отобранные материалы исследуют строго в анаэробных условиях.

Микробиологическая диагностика столбняка предполагает проведение биологической пробы на мышах для обнаружения яда в материале от больного. В ходе исследования одной группе животных вводят экстракт, полученный без предварительной инкубации с сывороткой, а другой — смесь, прошедшую инкубацию. При наличии столбнячного токсина у мышей из первой группы начинают развиваться симптомы недуга.

На стадии активного развития заболевания нет никаких проблем с клиникой столбняка и диагностикой его. Все, так сказать, налицо. Но что характерно: какие-либо отклонения в организме в плане состояния крови, ликвора, мочи, а также работы мозга или внутренних органов полностью отсутствуют.

Если все резюмировать, то можно сказать, что метод диагностики столбняка на ранней стадии заболевания оказался совсем неэффективным, так как иммунная система человека никак ни реагирует на столбнячный токсин. Возбудитель недуга может быть подтвержден исключительно бактериологическим способом, то есть когда осуществлен посев отобранного материала из раны. И никак иначе.

Важно! При первых признаках недуга сразу же обращайтесь за помощью в медицинское учреждение. Своевременно проведенная врачом диагностика столбняка и его лечение может спасти вам жизнь. Помните об этом. Не затягивайте с походом к специалисту.

Промываем рану перекисью водорода

Первая помощь

Проводят диагностику и лечение столбняка в клинике. Но, чтобы не допустить развитие болезни, важно правильно обработать рану:

  1. Тщательно промываем повреждение перекисью водорода. Причем образовавшаяся пена должна стекать.
  2. Производим обработку кожи вокруг раны таким антисептиком, как йод или «зеленка» (то есть раствор бриллиантовый зеленый).
  3. Накладываем стерильную повязку. Она должна быть не тугой.

После оказания первой помощи обязательно обращаемся в медицинское учреждение, например в травмпункт.

Лечение недуга

Диагностику и лечение столбняка в клинике осуществляют исключительно в стационарном режиме в течение 1–3 месяцев. Причем больного помещают в отдельную палату, в которой исключена возможность воздействия таких внешних раздражителей, как свет, шум или звук. Пациент, которому нельзя вставать с кровати, находится под постоянным контролем со стороны медицинских работников. После проведения диагностики лечение столбняка проводят следующим образом:

  1. Сначала производят хирургическую обработку раны, то есть осуществляют ее вскрытие, санацию и аэрацию. Иссечение тканей, пораженных палочкой столбняка, производят в обязательном порядке.
  2. Далее вводят противостолбнячную сыворотку, чтобы яд был нейтрализован.
  3. Затем начинают осуществлять противосудорожную терапию, которая заключается в назначении медикаментозных средств наркотического, нейролептического и седативного характера.
  4. Антибактериальная терапия необходима, чтобы максимально исключить возможность каких-либо осложнений.
  5. Осуществляются мероприятия, чтобы справиться с обезвоживанием, повышенным артериальным давлением, с нарушениями в работе сердечной мышцы и функции дыхания, а также лихорадочным синдромом.
  6. Нельзя обойтись и без терапии возможных сопутствующих осложнений (например, тромбозов).
  7. Питание и уход играют важную роль в процессе борьбы со столбняком. Больных кормят жидкими продуктами (например, бульонами), аминокислотами и смесями эмульсий. Они находятся на высококалорийных диетах, пьют много воды.

Все эти мероприятия эффективны только первые 4–5 дней. Поэтому чем раньше вы обратитесь за помощью к медицинским работникам, тем лучше. Введение противостолбнячной сыворотки не дает человеку защиты от новой подобной инфекции. Достаточно небольшого количества токсина, чтобы заболевание развилось вновь. Поэтому все люди, перенесшие клиническую форму столбняка, или у которых был диагностирован этот недуг, должны быть в обязательном порядке подвергнуты иммунизации столбнячным анатоксином.

лечение столбняка

Осложнения

После того как мы рассказали об этиологии, патогенезе, клинике, диагностике и лечении столбняка, стоит поговорить о возможных осложнениях, которые могут возникнуть после этого опасного недуга. Это прежде всего сепсис, пневмония, тромбоз вен, отек легких и инфаркт миокарда. К тому же судороги могут привести к перелому позвоночника или костей, а также стать причиной разрыва сухожилий и мышц.

профилактика столбняка

Профилактика недуга

Профилактика столбняка у человека (диагностика и лечение описано выше) осуществляется в трех направлениях:

  • Санпросветработа среди населения страны.
  • Вакцинация детей начиная с трехмесячного возраста и вплоть до 17 лет, в плановом порядке согласно календарю прививок. А затем ревакцинация каждые 10 лет.
  • Экстренные мероприятия в случае травмирования.

Чтобы не пришлось сталкиваться диагностикой и лечением столбняка в клинике, профилактику не стоит игнорировать. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.