Точки для массажа на спине: техника и волшебное воздействие

Еще с давних пор человечеству известно положительное воздействие точечного массажа на организм. Он расслабляет мышцы и положительно действует на состояние органов. Наиболее востребованными считаются знания о точках для массажа на спине. Разберем, что же он представляет из себя, как его правильно применять для достижения положительного результата.

боль в спине

Что такое точечный массаж?

Точечный массаж – это влияние на определенные места на теле человека, их известно около 700. Но не все они используются. На сегодняшний день выявлено, что точки соединены между собой каналами, через которые протекает положительная энергия. При нарушении проходимости человек заболевает. Они получили название меридианы, в организме присутствует:

  • 12 парных каналов;
  • 2 непарных;
  • 15 вторичных меридианов;
  • 8 чудесных.

Благодаря верному воздействию на точки для массажа спины у женщин и у мужчин можно повлиять на разнообразные заболевания, такие как остеохондроз, хроническая усталость мышц. Список содержит в себе все недуги спины. Массаж относится к одной из самых эффективных методик лечения, так как с легкостью воздействует на место возникновения болевых ощущений.

Как правильно найти точки на спине

Боли в спине - нередкая проблема у молодых людей и пожилых. Опытные массажисты с легкостью обнаруживают точки, которые необходимо разминать. Новичку сначала требуется найти свой наиболее восприимчивый палец, которым в дальнейшем он будет проводить процедуру. Следом нужно правильно определить места для массажа на спине при помощи осмотра.

Главные точки связываются медианами, их можно найти на теле благодаря анатомическим ориентирам. Они находятся параллельно позвоночнику с обеих сторон. При попадании пальца на нужную точку у человека возникает определенный ряд чувств:

  • мурашки;
  • низкие болевые ощущения;
  • дрожь.

В Китае изобрели свою методику определения точек на теле. Название ей дали индивидуальный цунь. Вычислять их не так сложно, дистанцию между ними можно считать шириной большого пальца или расстоянием между фалангами согнутого среднего пальца. Стоит помнить, что точки для массажа спины у женщин находят правой рукой, а у мужчин - левой.

Перед началом процедуры проверяется реакция организма. Для этого первый массаж делается минимально разрешенное время. Если болевые ощущения после него не уходят через 5-7 минут, это говорит о том, что делать его нежелательно. Во время первого раза при массаже спины болезненные точки не рекомендуется сильно разминать и надавливать, это может навредить.

точки для массажа

Показания к точечному массажу

Врачи все чаще стараются назначать эту процедуру. Точечный массаж помогает справиться с болями в спине, а также положительно влияет на состояние внутренних органов. Основанными показаниями к назначению являются:

  • остеохондроз;
  • различные боли в спине;
  • хроническая усталость мышц;
  • болезни суставов.

Этот список довольно большой, и перечислять весь нет необходимости. Стоит понимать, что в теле присутствует около 700 точек, которые отвечают за работу всего организма.

точечный массаж

Противопоказания

Несмотря на всю приносимую пользу, у точечного массажа имеется ряд заболеваний, при наличии которых нежелательно его делать. Если человек болен туберкулезом, кожными инфекциями или грибком, то таким пациентам он строго запрещен.

Не рекомендуется воздействовать на точки для массажа на спине при таких заболеваниях, как:

  • повышенные риски появления тромбов;
  • наличие острых респираторных заболеваний;
  • злокачественные опухоли;
  • хронический остеомиелит;
  • гиперемия;
  • почечная недостаточность.

Могут возникнуть осложнения, если человек пил процедурой алкоголь или плотно покушал. Также нежелательно воздействовать на точки для массажа спины у женщин в период беременности или месячных.

Подготовка к массажу

Перед началом необходимо подготовить тело, для этого проводится растирание. Если планируют воздействие на точки для массажа на спине, это не значит что растирать необходимо только их, нужно подготавливать всю спину.

При первом посещении оно проводится со скоростью 25-30 движений в минуту. С последующими походами на массаж можно поднимать быстроту растирания до 55-60 раз. Проводить процедуру нужно тыльной стороной ладошек.

Точечный массаж

Техника выполнения точечного массажа спины

Основная техника заключается в расслаблении мышц и массаже по точкам на спине. Главный предмет воздействия - это пальцы. Массажист сам избирает удобный способ влияния, это может быть палец или костяшка. Далее проводится осмотр спины и определяются проблемные зоны. Так как местоположение у них неидентичное, то опытные массажисты используют не только анатомические ориентиры, но и интуицию.

Если были точно определены при массаже болевые точки на спине, то появится ощущение онемения или незначительное давление, это считается нормальным. Собственно это чувство и должно появляться при надавливании на болезненное место.

Обучаться технике массажа необходимо постоянно в связи с тем, что точек на спине достаточно много, и каждая отвечает за определенные заболевания. Можно выделить основные способы:

  1. Поглаживание болевых точек. В этом случае массажист подушечкой пальца поглаживает кругообразными движениями зоны воздействия. Часто этой техникой пользуются для массажа небольших участков тела, это шея, лицо.
  2. Растирание. Это заключительный этап массажа, делается он указательным пальцем или большим, воздействие оказывается на точки с помощью движения по часовой стрелке.
  3. Нажатие на точки. С помощью большого пальца массажист воздействует на болевое место небольшими круговыми движениями, понемногу увеличивая быстроту и силу надавливания. Если необходимо сразу повлиять на несколько точек, применяются два больших пальца или же большой и указательный.
  4. Захватывание. Эта техника относится к интенсивному влиянию на точки. Выполняется захват тремя пальцами, и осуществляется небольшой приворот. Темп со временем необходимо усиливать, такое воздействие вызывает чувство онемения.
  5. Вибрация. Пальцем руки массажист, не отрывая его от точки, колебательными движениями воздействует на необходимое место.
  6. Успокаивающий. С помощью этой техники выполняются все вышеперечисленные методики, только в медленном темпе и без интенсивного воздействия. Направлена она на то, чтобы успокоить болевые точки.
  7. Поглаживание по медианам на спине. Влияние происходит на каналы в теле человека.

Оказывать влияние на точки необходимо постепенно, с каждым разом увеличивая время работы с одним местом. Подходов желательно делать до 8-10, увеличивая интенсивность воздействия к середине, а под конец ее уменьшать.

Биологические точки на пояснице

Массаж спины при сильных болях

Самолечением спины заниматься не рекомендуется, ведь около позвоночника собраны все главные точки и нервные сплетения. Лучше обратиться к опытному массажисту, который с легкостью определит нужные места воздействия. Зная их, он снимет резкую боль и предотвратит будущие ее появления.

Если рассмотреть подробно точки на теле для массажа спины, то станет ясно, что они находятся не на самом позвоночнике, а проходят вдоль него. Собственно на хребет не воздействуют. Перед началом требуется подготовиться:

  • пациенту нужно принять удобную позу лежа или сидя;
  • руки массажиста должны быть теплыми;
  • затем проводится растирание.

Основной курс массажа спины начинается с зоны поясницы.

После начинается воздействие на болезненные зоны пациента. Влияние на них проходит постепенно, массажист контролирует реакцию организма. При положительной реакции интенсивность разминания точек усиливается. Для достижения результата нужно пройти полный курс массажа, назначенный врачом.

Массаж для общего расслабления

Он применяется в лечебных целях и для расслабления. Ряд мест, которые помогут снять скопившиеся напряжение, находится на спине. Точки для массажа головы и шеи требуют также периодического воздействия для того, чтобы не случались застои энергии в организме и она спокойно могла протекать по основным каналам.

  1. Первая точка есть в верхней части спины, в месте объединения мышц спины, шеи и плеч. Массировать необходимо с помощью нажатия пальцем на точку с задержкой на ней некоторое время.
  2. Следующие места располагаются по разные стороны от позвоночника между лопатками. Точки находятся близко к позвоночнику, так что перед началом давления убедитесь, что воздействие не приходится на сам хребет. От него нужно отступить 2 см.
  3. После приступаем к давлению на точку, которую можно найти при помощи локтя. Опускаем руку вдоль спины, и можно увидеть, что она находится около позвоночника на уровне локтя. Массажировать точку нужно по обе стороны хребта.
  4. Также осуществляется давление на место, которое находится чуть ниже подмышки, на боку мышцы от подмышки к спине.
биологические точки головы и шеи

Шейный отдел и голова

На шее точек не так много, но влияние на них помогает избавиться от ряда проблем:

  • убирает головную боль;
  • увеличивает работоспособность щитовидной железы;
  • улучшает состояние памяти;
  • снимает мигрени;
  • улучшает состояние кожи лица;
  • помогает восстанавливать зрение и слух.

На голове сосредоточенно немало важных мест, которые положительно влияют на здоровье человека.

  • В Китае лекари считали, что основная точка, в которой сосредоточено большое количество заболеваний, находится на голове, в районе теменной впадины. Массажируя ее, можно наладить общую работу организма и обеспечить крепкий и здоровый сон.
  • Для улучшения зрения существует биологическая точка во внутреннем углу глаз, она помогает восстановить зрение, а также снимает лобную головную боль. Над ней, в начале бровей находится место, отвечающее за состояние мочевого пузыря.
  • Следующая точка находится между бровей, определить ее можно, если провести линию от кончика носа. Она поможет избавить детей от судорог, а взрослым - справиться с мигренями, головокружением и бессонницей.
  • Точка в районе виска поможет избавиться от гайморита, наладить работу желудка, исправить расстройство речи. Находится она между краем брови и верхушкой уха, в височной впадине.
  • Точка, которая поможет избавиться от шейного миозита, нарушения речи находится выше уголков губ на 1–1,5 см.
Триггерная точка

Триггерные точки

Они бывают у людей, которые испытывают постоянные большие нагрузки, ведут малоподвижную жизнь или получили травму. Эти места представляют собой небольшой бугорок на теле. Мышцы в этом месте пребывают в постоянном напряжении и приносят много дискомфортных ощущений. Такие точки невозможно вылечить обычными лекарствами, для этого необходимо прямое воздействие на них. В этом случае отлично поможет массаж триггерных точек спины.

Как самостоятельно сделать массаж

Овладеть этой техникой можно дома, но этот процесс самостоятельно займет много времени. Недостаточно прочитать литературу и посмотреть картинки. Главное - это постоянная практика, организм у каждого человека индивидуален и местонахождение точек редко когда бывает одинаковым.

Однако научиться основам вполне возможно. Вы с легкостью сможете избавляться от головной боли или облегчить состояние при гайморите, уменьшите боли в спине и улучшите общее состояние своего организма. А также можно изучить эротический массаж спины с точками эрогенной восьмерки, эта техника поможет улучшить и разнообразить вашу интимную жизнь.

В целом все больше людей убеждается в полезности массажа. И тяжело оспорить его положительное влияние на организм человека, так как в древние времена лекари излечивали пациентов с помощью этой методики. В наши дни в каждом городе имеются специальные центры, где опытные массажисты помогут справиться с болью в спине. Не стоит ее терпеть, ведь благодаря точечному массажу возможно забыть о ней на долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.