Лучшие цитаты о лжи

Вряд ли кто-то из простых смертных на протяжении своей жизни говорит одну лишь правду. Пожалуй, можно утверждать, что для этого необходимо как минимум быть святым – например, таким, как Будда, Христос или Магомет. С другой стороны, некоторые философские школы и вовсе отрицают возможность правды. Ведь истина настолько совершенна, что ее невозможно высказать.

ложь в жизни человека

Феномены правды и лжи

«Мысль изреченная есть ложь» - говорится в известной цитате о лжи. И человек может или приблизить себя к правде, или же удалиться от нее. Однако чаще всего случается так, что правда – это ложь, которая устраивает на данный момент человека. Конечно же, люди не любят, когда их называют лжецами. Но каждый в определенный момент жизни бывает нечестным. Однако философы и мыслители всех времен подчеркивали, что ложь лжи рознь – неправда отличается и по смыслу, и по своей глубине.

Слова Чехова

Именно поэтому переизбыток лжи очень вреден для духовного мира человека. Например, в следующей цитате о лжи, принадлежащей бессмертному перу А. П. Чехова, говорится:

Ложь — тот же алкоголизм. Лгуны лгут и умирая.

С этими словами нельзя не согласиться. Ведь тот человек, который привык постоянно врать, становится похожим на заядлого алкоголика. Он настолько привык говорить неправду, что для него это становится так же легко, как и дышать. И в данном случае уже можно осудить подобную привычку.

Антон Павлович Чехов

Даже на смертном одре лгун будет говорить неправду. Однако можно ли назвать подобную жизнь счастливой? Возможно, такой лжец и может в душе испытывать кратковременное удовольствие от своего вранья и от осознания того факта, что ему удалось одурачить свое окружение. Но если говорить в целом, то подобное патологическое вранье еще никого не сделало счастливым.

Слова Публия Сира

В отличие от предыдущей, следующая цитата о лжи представляет другой ее аспект:

Боль заставляет лгать даже невинных.

Здесь нельзя сказать, сто Публий Сир относится к вынужденному вранью с осуждением. Действительно, нередко человек оказывается вынужденным лгать. Если обстоятельства вокруг складываются таким образом, что без искажения истины не обойтись, то даже невинный человек начинает прибегать к вранью. Как правило, в отличие от тех людей, которые привыкли ко лжи в течение всей своей жизни, такие личности в глубине души ненавидят сами себя за то, что им приходится говорить неправду. Однако и поделать ничего они не могут. Ведь другие люди собственным поведением вынуждают их прибегать к столь ненавистной для них лжи. Цитата о подобном типе неправды имеется и у Шоты Руставели:

Ложь несет душе и телу бесконечные мученья.

Именно об этом случае и говорит грузинский государственный деятель и поэт. Когда человек говорит неправду не по своей воле, не только его душа страдает – это может вылиться и в соматические болезни. Нередко на ровном месте возникают головные боли, расстраивается желудок. Все потому, что внутренне человек не согласен с собственным поведением. Внутри него назрел психологический конфликт, справиться с которым он не может.

Отношение женщин к вранью

Следующая цитата о лжи принадлежит Дени Дидро, и она как нельзя правдиво иллюстрирует отношение прекрасного пола к обману:

Женщины пьют льстивую ложь одним глотком, а горькую правду каплями.

Данную особенность женского восприятия хорошо знают мужчины. И они успешно ею пользуются. Дамы очень любят слушать о себе хорошие вещи, с радостью принимают комплименты. В этом плане они могут даже лгать самим себе, не отдавая отчета в том, что слова их кавалера – это всего лишь пустой звон.

ложь цитаты

С тем же успехом красноречивый ухажер может наврать с три короба и другой женщине. Между тем как ни одно из его дел не будет доказывать любви или благорасположения. Что же касается горькой правды, то здесь представительницы прекрасного пола также совершают большую ошибку. Они часто практически не допускают и мысли о том, что их избранник может быть вовсе не так уж и хорош, как это показалось им на первый взгляд.

Саркастическая цитата о лжи

А эти слова принадлежат Б. Дизраэли:

Есть три разновидности лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

В них просматривается саркастичный взгляд на статистику, которой никогда не хочется верить. И Дизраэли ставит этот «тип лжи» на самое последнее место – даже после «наглого» вранья, таким образом подчеркивая, что она является наихудшим видом неправды. Да, беспощадная статистика часто вызывает мало радости – касается ли она денежных вопросов, политики или эффективного производства. В любой сфере может возникнуть искушение принять статистику за ложь – настолько она бывает неприглядной.

Цитаты про правду и ложь

Истина и ложь являются двумя противоположностями. Жизненный путь личности складывается в зависимости от того, чем именно она предпочитает руководствоваться. Следующие цитаты о правде и лжи проливают свет на то, каким образом эти два феномена могут взаимодействовать, как их распознать и отличить друг от друга.

Лжец должен обладать хорошей памятью.

Всякая ложь стремится подражать правде. (Фюстель де Куланж)

Из лжи, в которую мы верим, произрастают истины, которыми мы живем. (Оливер Хассенкамп)

Силен не тот, кто ловко лжет, но тот, кто мужествен и может жить в правде. (К. Антарова)

Самый верный признак истины – это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна. (Л.Н.Толстой)

ложь в мультфильмах

О вранье во взаимоотношениях

Немало высказываний посвящены и такому феномену, как обман в личных отношениях. Хорошо это или плохо – врать тому, кого любишь? Однозначного ответа на данный вопрос не существует. С одной стороны, когда человек постоянно лжет своему возлюбленному, это рано или поздно приводит к распаду взаимоотношений. С другой, иногда неправда нужна в терапевтических дозах. Следующие цитаты про ложь в отношениях раскрывают особенности этого феномена:

Любить — значит соглашаться быть обманутым. (Пьер Реверди)

Истинная любовь живет желанием и питается обманом. Истинно любят только то, чего не знают. (Анатоль Франс)

Если мужчина никогда не лжет женщине, значит, ему наплевать на ее чувства. (Олин Миллер)

ложь в отношениях

Во взаимоотношениях, как и в любой другой жизненной сфере, систематическая ложь всегда рано или поздно становится известной. И итог у этого печален - обычно отношения распадаются.

Полностью честным не может считаться ни один человек. Однако нужно помнить о том, что постоянная ложь вредна для души. Она приводит к духовному упадку, разрушает то доброе, что существует между людьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.