Маршрут Екатеринбург - Нижний Тагил: как доехать, что посмотреть

Нижний Тагил находится на севере от Екатеринбурга. Расстояние между городами 126 км, если считать по прямой. Нижний Тагил - это второй по величине город Свердловской области с населением 356 тыс. человек. Он знаменит своей тяжелой промышленностью.

Дорога и время в пути

Расстояние от Екатеринбурга до Нижнего Тагила по трассе составляет 140 км. Состояние дорожного полотна хорошее. На трассе по две полосы движения в каждую сторону, встречные потоки почти на всем направлении разделены лесным массивом. На такой дороге легко совершать обгон, нет заторов из-за грузового транспорта. Средняя скорость движения на легковом автомобиле высокая - 90-100 км/ч. Расстояние на машине от Екатеринбурга до Нижнего Тагила можно преодолеть примерно за 2 часа.

Дорога достаточно живописная. Она окружена лесами. Вдоль трассы встречаются скалы-останцы - массивные куски горной породы. Они образовались в результате разрушения уральских гор. Дорога не заходит в населенные пункты, что позволяет держать автомобилям высокую среднюю скорость.

Дорога из Екатеринбурга в Нижний Тагил

На чем доехать от Екатеринбурга до Нижнего Тагила

  • На машине путь займет 1,5-2 часа.
  • На автобусе (с Северного автовокзала г. Екатеринбурга время в дороге составит более 2 часов, с Южного автовокзала - более 3 часов).
  • На электричке придется ехать чуть более 3 часов.
  • На скоростном поезде "Ласточка" - 2 часа.

Современные и комфортабельные поезда "Ласточка" начали ходить по маршруту Екатеринбург - Нижний Тагил в 2015 году. Некоторые люди не любят долго ехать на автомобиле или автобусе. Для них скорый поезд станет удобным альтернативным способом добраться из Екатеринбурга в Нижний Тагил.

Города по пути следования

По дороге из Екатеринбурга в Нижний Тагил можно посетить другие города Свердловской области:

  • Верхнюю Пышму - самый посещаемый туристический объект в городе - это музей военной и автомобильной техники компании УГМК «Боевая слава Урала».
  • Среднеуральск - привлекает туристов своими природными красотами. Самое живописное место в городе - это озеро Исетское, на котором есть два острова.
  • Невьянск - город с трехсотлетней историей. Известен своей падающей башней. Внимания также заслуживает красивейший Спасо-Преображенский собор.
Невьянск наклонная башня

Что посмотреть в Нижнем Тагиле

Нижний Тагил - это крупный промышленный город Свердловской области. Основу его экономики составляют три крупных производства – Нижнетагильский металлургический комбинат, Уралвагонзавод и УралХимПласта. Однако кроме промышленных предприятий в Нижнем Тагиле есть, на что посмотреть.

Город окружает таежный лес. Через него течет река. В окрестностях Нижнего Тагила несколько озер. На западе города проходит хребет уральских гор, высота которого достигает 500-700 метров. Если забраться на одну из его вершин, то получится полюбоваться окрестными природными красотами и видом на Нижний Тагил.

Нижний Тагил

В городе есть два музея. Один из них открыт на базе старого металлургического завода, который окончил свою работу в конце XIX века. Краеведческий музей рассказывает историю Нижнего Тагила от древних поселений до советского периода.

В Нижнем Тагиле сохранились образцы архитектуры XIX века. Это преимущественно дома купцов и крупных промышленников. До наших дней сохранилось здание заводоуправления Демидовых.

Десятки заводских труб, дымящих день и ночь, являются неотъемлемой частью городской панорамы. Из-за высокой концентрации тяжелых производств в Нижнем Тагиле неблагоприятная экологическая обстановка, и в безветренную погоду над городом стоит смог.

Для передвижения по Нижнему Тагилу можно использовать трамваи, автобусы, маршрутки и такси. В городе работает несколько гостиниц и отелей, можно также снять в аренду квартиру посуточно. В Нижнем Тагиле развитая сеть общественного питания. В городе есть кафе, пиццерии и рестораны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.