Янка Дягилева: биография, личная жизнь, творчество.

Исполнительница своих песен Яна Станиславовна Дягилева, более известна как Янка Дягилева, родилась 4 сентября 1966 года в городе Новосибирске. Прославилась, как одна из важных представителей сибирской андеграундной тусовки.

Ранние годы и начало творчества

Родилась в обычной новосибирской семье теплоэнергетика и инженера. В детстве занималась конькобежным спортом и плаванием. В школе училась не очень хорошо, тем не менее делала успехи по гуманитарным предметам. Вдохновляясь поэтами серебряного века и Высоцким, Яна в старшей школе начала писать свои стихи. Кроме того, в школьные годы научилась играть на фортепиано и гитаре.

После выпуска в 1983 году хотела поступить в институт культуры, но из-за тяжелого состояния матери поступила в институт водного транспорта, где учеба совсем не нравилась. Но разбавить студенческие будни помогло участие в ансамбле политической песни, хотя это и не продлилось долго, и девушка на втором курсе бросила учебу.

В 1986 Янка чуть было не вышла замуж за своего друга-музыканта Дмитрия Митрохина, но быстро поняла, что бытовая жизнь не для нее. В этом же году умерла ее мать, что очень сильно отразилось на эмоциональном состоянии девушки.

Янка Дягилева

Творческая биография

В 1985 году Янка начала давать акустические выступления, познакомилась с сыгравшими в ее жизни большую роль Александром Башлачевым и Вадимом Кузьминым, известным как Черный Лукич. Первые выступления в молодежном клубе сменялись концертами на других площадках города, а позже вечера начали проходить и в других городах. В одной из таких поездок в 1987 году Яна совершает одно из важнейших знакомств в своей жизни с Егором Летовым. Какое-то время Летову приходилось сбегать от спецслужб по всей стране, и Дягилева скиталась вместе с ним. За это время она написала свои самые известные и яркие произведения, а также научилась у Егора правилам студийной работы, записала несколько песен с "Гражданской Обороной" и "Коммунизмом". В 1989 году их пути, как пары, разошлись.

Шло время, и песни Янки Дягилевой начали появляться на радио. Даже поступало предложение от "Мелодии" о записи пластинки, но при условии отсутствия ненормативной лексики. Артистка не пошла на это, и от предложения отказалась. В это же время ее пытался раскрутить Сергей Фирсов, питерский продюсер, делая попытки дать концерты в Европе, но тщетно.

Все следующее время Яна жила в Новосибирске, периодически выступая на фестивалях и концертах, но чаще на квартирниках. Записывает свой материал на студии Летова, неудачно выступает с коллективом "Великие Октябри", после чего решает никогда больше не давать электрических концертов. Так и случается. До своей смерти Янка играет только акустику.

Янка и Гражданская Оборона

Отношения с Башлачевым и Летовым

Об отношениях Яны и СашБаша трудно сказать однозначно. Конечно, музыкант оказал большое влияние на творческий путь Дягилевой, произвел на нее огромное и незабываемое впечатление. Ходили слухи, что Александр был влюблен, но взаимности не получил. Там не менее одни из самых знаменитых строчек песни "По трамвайным рельсам" посвящены именно ему. А также считается, что самоубийство Башлачева стало отправной точкой для Янкиной депрессии.

Взаимоотношения поэтессы с Летовым были специфическими. Сам он говорил, что они друг другу как муж и жена, но со свободной жизнью. Возможно, так и было, только характеры обоих не позволили им ужиться. Оба они были сложными людьми с радикальными мыслями. Однако все радикальное в Егоре шло от его всепоглощающей ненависти, а в Янке – от большой любви. Так, в конце концов, девушка совершенно перестала мириться с несовпадением точек зрения и ушла от Летова. Несмотря на это, музыканты остались друзьями, Янка продолжала записывать свой материал на студии "Обороны" и гастролировать с группой по стране.

Летов и Дягилева

Смерть Янки Дягилевой

Весна 1991 года затянула Дягилеву в непрекращающуюся депрессию. Она оборвала все контакты, перестала давать концерты. Последний раз встретилась с друзьями в марте, а уже в апреле перестала общаться со всеми близкими. 9 мая 1991 года она ушла с родительской дачи, и после этого ее больше никто не видел вплоть до 17 мая, когда ее тело вытащили из реки Иня. Официальной причиной смерти называют утопление в результате несчастного случая, но друзья и родственники Яны говорят и о самоубийстве, и об убийстве. Летов какое-то время говорил о предсмертной записке, но позже сказал, что выдумал это. Некоторые знакомые поговаривали, что знают, кто именно убил девушку. Но дело закрыто, и ничего не подтверждено. Похоронили девушку на Заельцовском кладбище города Новосибирска, куда пришло много поклонников ее творчества. Могила и до сих пор является местом, куда приходят люди, они вспоминают тексты Янки Дягилевой и думают о жизни.

Дискография

Были выпущены такие альбомы:

  • "Не положено" (1988).
  • "Деклассированным элементам" (1988).
  • "Продано!" (1989).
  • "Ангедония" (1989).
  • "Домой!" (1989).
  • "Стыд и срам" (1991).
  • "Последняя акустика" (2009).
Янка и рельсы

Память

Поэтесса стала символом своей эпохи, знаком протеста против несправедливой жизни и борьбы с системой. Ее творчество до сих пор помнят и любят, а аккорды Янки Дягилевой наигрывают на теплых встречах с друзьями. Официальных фильмов, посвященных певице, нет. Часть фильма "Здорово и вечно" о "Гражданской Обороне" посвящена ей, а так же часть фильма "Следы на снегу" обо всем сибирском андеграунде. Среди неофициальных картин есть короткометражные работы начинающих режиссеров.

Янка зимой

Песнями, посвященными Янке, считаются "Офелия" Егора Летова, "Умерла, так умерла" коллектива "Умка и Броневичок". Также в 2014 году на доме Дягилевой установили мемориальную доску, а в 2017 году началось продвижение проекта о том, чтобы сделать там дом сибирского панка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.