Молитва Давиду: описание текста, суть понятия кротости, защита от гнева

Когда мы начинаем молиться, всякие передряги обходят нас стороной. Замечали? Стоит только начать уповать на волю Божью, и жить становится легче.

Но вверять свою жизнь Богу тяжело. Человек по природе своей недоверчив. Привык все сам да сам. А без Бога что мы сами? Даже постоять за себя не можем толком. А если и можем, то через ругань и скандалы.

Вместо того чтобы ругаться, отстаивать свою точку зрения и лютовать, лучше помолимся. Прочтем молитву Давида, она помогает смягчить злые сердца обидчиков наших.

Статуя царя Давида

Что такое кротость?

Начнем с того, что дадим определение кротости. Зачем нам это делать? Потому что в нужной нам молитве есть это слово. Молитва "Помяни, Господи, царя Давида" будет дана чуть позже. Сейчас переходим к разбору определения.

Что такое кротость? Это одна из христианских добродетелей. Это качество Божественное. Человек создан по образу и подобию Божью, он должен стремиться походить на Создателя во всех своих делах и добродетелях.

Спаситель - ярчайший пример кротости. Посмотрите, Он был распят за грехи рода человеческого. Он Бог. Бог, который стал человеком. Зачем? Чтобы быть ближе к людям, чтобы спасти их от смерти и греха. И неужели Бог не мог обойтись без лютой и позорной казни за нас с вами? Мог, конечно. Но в этом и раскрывается Его кротость. Кротость - есть смирение. Бог в своей любви взошел на Крест, чтобы спасти грешников.

Кротость - спокойное отношение ко всему. Это отказ от мести, человек не отвечает злом на зло. Это смирение и терпение. Снисхождение к другим людям и требовательность к себе.

молитва господи царя давида

Кстати, одна из заповедей евангельских упоминает о кротости:

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

Почему мы злимся?

Зло не от Бога. Прежде чем начать кричать, топать ногами и громко ругаться, вспомним молитву "Помяни царя Давида". Неторопливо вдохнем, прочтем ее мысленно и выдохнем.

Когда мы ругаемся, то тем самым радуем лукашек и окаяшек. Их цель - завладеть человеческой душой. И показать Богу, как Его создания уподобляются нечистым духам. Не будем поддаваться на провокации со стороны служителей ада.

Ага, говорить легко. А попробуй промолчать, когда незаслуженно ругают и кричат. Пусть ругают, пусть кричат. Мы сразу молитву Давида вспоминаем и внутренне творим.

Запомнили, почему мы злимся? Враг нас подстрекает, а мы идем у него на поводу. Это еще называется "отрицательные эмоции", которые нам рекомендуют не сдерживать, а сбрасывать криком.

Нас ругают

Ой как бывает обидно. Когда вызывает начальник "на ковер" и давай почем зря уничижать нас. Стоишь красный, не знаешь от стыда, куда глаза прятать. И ладно, если заслуженно мы получаем. А если нет? Что тут делать? Начинать оправдываться? Раздражаться и повышать тон?

Ни в коем случае. Стоим, молчим, а про себя творим молитву "Господи, царя Давида помяни". Это ее сокращенное название. Полный текст будет приведен ниже.

Начальник продолжает "выносить мозг"? Ничего, потерпим. Помолимся мысленно, пока он кричит.

молитва кротости давида

Что за молитва?

Вот мы тут все снова упоминаем о молитве. А какая она? Молитва кротости Давида звучит так:

Помяни, Господи, царя Давида и всю кротость его.

Короткая, правда? Запомнить очень легко. Тогда запоминаем и прибегаем к ней в случае нужды.

Когда молиться?

От чего помогает молитва царя Давида "и всю кротость его помяни, Господи"? От скандалов и брани. В немом противостоянии со злым и жестоким человеком. Смирение побеждает злобу. И пусть нам говорят, что если мы молчим, то трусим и показываем свою слабость. Это не так. Если мы не отвечаем бранью на брань, то это никак не говорит о слабости. Только сильный человек способен вовремя замолчать, а уж тем более помолиться за своего обидчика.

Православный молитвослов

Как молиться?

Чтобы помолиться, надо идти в храм? Не обязательно. Молитва "Помяни, Господи, Давида царя" читается тогда, когда необходимо защититься от чужого гнева. Она смягчает злое сердце. И читать ее можно по пути "на разборки".

На самом деле, если человек знает, что ему предстоит общение с кем-то жестоким и злобным, то по пути на встречу с ним пусть читает мысленно молитву царя Давида. Просит у Бога помощи, заступления и умягчения агрессии и потока злобы.

молитва помяни царя давида

Как поблагодарить за помощь?

Просить мы любим и не стесняемся. А благодарить забываем частенько. Тем не менее, когда молитва Давида нам помогла, необходимо отблагодарить Господа за это.

Каким образом? Все просто. Идем в храм и заказываем благодарственный молебен. Причем не по принципу, что заказали и забыли. Нет, остаемся на молебне, искренне молимся и благодарим.

Если совсем-совсем нет возможности посетить храм, то благодарим дома. Почитаем акафист "Слава Богу за все", например.

Не надо лениться. Бог же не ленится, когда будит нас по утрам. Или когда отвечает на наши мольбы, зная, что мы даже не поблагодарим.

Кто такой Давид Гареджийский?

Рассказывали мы о молитве Давида и вдруг ушли совсем в другую сторону. К чему бы это. А к тому, что этот святой помогает от бесплодия, при других женских заболеваниях и во время родов.

Преподобный Давид пришел из Сирии в Грузию. Было это в середине VI века. Поселился святой в Тбилиси. И начал проповедовать христианскую веру. Естественно, что ополчились на него за это жрецы языческие. Стали думать, как бы оклеветать святого. Подговорили одну девицу сомнительного поведения помочь в этом мерзком деле. А именно заявить во всеуслышание, что святой Давид - отец ее будущего ребенка.

Давид Гареджийский

Ничего не вышло у жрецов. На суде Давид коснулся своим посохом живота этой девицы и задал вопрос о своем отцовстве. И ответило ему чрево: "Нет". Девица на глазах у изумленных людей родила тотчас же камень. А Давид в память о заступничестве Господа попросил у Него источник целебный на той горе.

С тех пор православные христианки прибегают за помощью к святому в своих женских заболеваниях.

Как молиться святому?

Существует ли молитва Давиду Гареджийскому. Конечно, и не одна. Он творит настоящие чудеса, о чем становится известным. Икона святого находится в одном из храмов Москвы. А именно в храме Живоначальной Троицы на Покровке, 13.

молитва давида

А вот и молитва Давиду Гареджийскому:

О, всесветле, богохвальне авва Давиде, святче Божий! Ты силою благаго Законоположителя явился еси нам, кознями лукавого связанным и обуреваемым, яко наставник в покаянии и помощник в молитве. Того ради дано тебе много даров благодати и чудотворения, разрешения грехов наших и прегрешений оставление, болезней исцеление и диавольских наветов отгнание. Темже твоею отеческою милостию в богоцарственном разумении, многотрудными молитвами и моленьми твоими, наипаче же непрестанным твоим заступлением о нас, да возставит Господь Бог ны, во грех впадшия, силою Своею непобедимою на всякаго видимаго и невидимаго врага, дабы благодаряще совершая святую память твою, желанием возжелали мы покланятися Превечному Богу в Троице Единому, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Немного о чудесах

Давайте узнаем больше о молитве Давида Гареджийского. И о том, какие чудеса происходят с теми, кто обращается к этому святому.

Как говорилось выше, он помогает в женских болезнях и при бесплодии. Особенно популярна водичка святая с молебна перед иконой святого Давида. Вот какие отзывы о чудесах его можно найти:

  • Не было 18 лет детей после рождения первенца. Женщина стала пить водичку, забеременела. Через три года после вторых родов, разбираясь в своих запасах, нашла эту воду и допила. Забеременела третьим ребенком.
  • Еще одна женщина очень долго не могла иметь детей. Стала регулярно пить воду с молебна. Теперь счастливая мать.
  • Жена священнослужителя лежала на сохранении. Он приносил ей воду с молебна, а матушка поила ей соседок по палате. Началась череда выздоровлений.

Возвращаясь к царю Давиду

Кто такой царь Давид? Достаточно многогранная личность. Второй еврейский (израильский) царь. Если проследить его историю, то совершал совершенно ужасные вещи. Например, женился на Вирсавии - супруге Урии Хеттеянина. Его же отослал на верную смерть. И здесь можно увидеть грехопадение царя Давида.

Но что отличало его от других исторических личностей? Умение принимать критику. Если тот же Иван Грозный убил обличившего его митрополита Филиппа, то Давид поступил иначе. После того как пророк Нафан обличил преступление Давида, тот раскаялся. И покаяние его было очень велико.

Коротко о молитве

Как правильно молиться? Этим вопросом, наверное, задается каждый человек. Не идет молитва, внутри все каменное. Читаешь-читаешь, а только губами и произносишь молитвенные слова. Сердце глухо.

Господь принимает даже наши намерения. Если сердце холодное, то нельзя переставать молиться. Наоборот, понуждать себя к молитве надо. Не хочется, лень, усталость - это все знакомые отговорки. Нет сил стоять? Сядьте. Лучше сидя думать о молитве, чем стоя о ногах. Знаете такую фразу?

Только не надо ею пользоваться регулярно. Когда действительно очень устали и нет сил стоять, можно присесть. Но сидячее положение дает расслабление. Мы сидим, расслабляемся и уже не о молитве думаем, а нежимся. Хорошо, что не лежим.

Один священник, бывший военный, по поводу сидения на молитве говорил такие слова. Когда мы приходим на работе к начальнику, то побаиваемся его, если не сказать - боимся. Заходим в кабинет и ждем, пока она нам сесть предложит. Не плюхаемся на стул же без его разрешения?

А Бог - он гораздо выше, чем начальник. И уважать его должно сильнее. Если мы человека боимся, то что о Боге говорить тогда?

В православных храмах практически отсутствуют лавки. Это потому, что человек, пришедший на богослужение, не в театре находится. Пришел, сел, поглядел и ушел. Нет, у нас в церкви пришедший - непосредственный участник службы.

Резюмируем

В статье мы рассказали о молитве царя Давида. Коснулись и темы молитвы Давиду Гареджийскому. Выделим основные аспекты:

  • Молитва царя Давида читается, когда необходима защита от зла и смягчение жестокого сердца.
  • Творить ее можно на ходу, например, отправляясь на работу и зная, что предстоит вызов к начальнику на серьезный разговор.
  • К Давиду Гареджийскому обращаются при бесплодии. Помогает он в женских болезнях и в родах.
  • Известны случаи исцеления по молитвам святого. Примеры даны выше.

Заключение

Теперь читатель знает, кому молиться в случае необходимости защиты от зла. Поможет молитва Давида - второго царя израильского. А после того как помощь получена, нельзя забывать о благодарности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.