Максим Блажко: биография, личная жизнь, фото и история банкротства

Об отечественной строительной и девелоперской компании "Дон-строй" широкому кругу лиц стало известно из-за ее банкротства, а также ситуации вокруг "Дома на Мосфильмовской" в Москве. Тогда же общественность обратила внимание и на одного из ее руководителей - Максима Блажко. В статье мы познакомимся поближе как с самим девелопером, так и с его компанией.

Биография

СМИ представляют Максима Блажко как успешного девелопера с двадцатилетним стажем. Он родился в столице 2 сентября 1969 года. Получил высшее образование в Московском геологоразведочном институте. Выбрал подготовку по специальности "Поиск, разведка радиоактивных редких элементов".

В девяностых годах работал в Казахстане непосредственно по специальности. Далее карьера и профессиональная деятельность Максима Блажко развивалась следующим образом:

  • В 1994 году создал известную компанию "Дон-строй".
  • С 2006 года является председателем правления УК под названием "ДС-холдинг".
  • Генеральный директор корпорации "Нордстар девелопмент".
  • С осени 2016 года - генеральный директор GORN Development.

Профессиональные успехи

С начала 2000-х под руководством девелопера было построено более 20 жилых высотных комплексов. Их общая жилищная площадь превышает 3 млн м2. Эти проекты бизнес-класса и премиум-класса установили довольно высокую планку для всего российского девелопмента.

блажко максим евгеньевич вэб

Среди проектов Максима Евгеньевича Блажко можно выделить первые жилые небоскребы в Москве. Это следующие строения:

  • Жилищный комплекс на улице Авиационная, 77-79.
  • ЖК в Чапаевском переулке, 3.
  • Дом на Мосфильмовской улице, 8.
  • Жилищный комплекс на Русаковской улице, 31.

С осени 2016 года Максим Евгеньевич Блажко является гендиректором компании GORN Development. Она считается частной девелопментской компанией полного цикла. Ее специализация - строительство жилой недвижимости премиум-класса в столице. Уже в 2016 году эта компания начала реализацию и управление крупным жилищным комплексом "НЕСКУЧНЫЙ HOME & SPA", относящимся к строениям премиум-класса.

Награды

Рассказывая биографию Максима Блажко, необходимо также перечислить основные награды девелопера:

  • Государственная награда, медаль "В память 850-летия Москвы" (награжден в 1997 году).
  • Орден "За заслуги перед церковью" (награжден в 2001 году).
  • Звание "Почетный строитель Российской Федерации" (получено в 2005 году).
  • Орден святого А. Невского "За труды и Отечество" (награжден в 2007 году).
  • Включение Максима Блажко (фото героя нашего рассказа также размещены в статье) в рейтинг информационного агентства "Коммерсантъ". Это ТОП-1000 самых успешных управляющих-профессионалов в российской строительной области. Надо сказать, что Максим Блажко вошел в ТОП-10.

Личное состояние

Многие прочли новость о том, как основатель "Донстроя" Максим Блажко теряет крупнейший проект. Но так ли все плохо? На начало 2007 года личное состояние российского девелопера оценивалось в 550 млн долларов. Кроме того, Максим Блажко занял 94-е место в рейтинге 500 самых богатых российских миллионеров, составленном информационным ресурсом "Финанс".

Личная жизнь, увлечения

Максим Евгеньевич женат. Его семья считается многодетной - у девелопера четверо детей. Главных увлечений у бизнесмена два. Это дайвинг и горные лыжи.

"Дон-строй"

"Основатель "Донстроя" Максим Блажко теряет крупнейший проект... Так что же случилось? Расскажем обо всем по порядку.

блажко максим биография

"Дон-строй" - это отечественная девелоперская и строительная компания. Несколько фактов о ней:

  • Основание: 1994 год.
  • Генеральный директор (на настоящее время): Алена Дерябина.
  • Штаб-квартира находится в Москве.
  • Оборот: 578 миллионов долларов (по данным марта 2006 года).
  • Операционная прибыль компании: 7,6 миллиарда рублей (по данным 2016 года).
  • Чистая прибыль компании: 102,8 миллиона долларов (по данным на март 2006 года).

История развития компании

Биография Максима Блажко с "Дон-строем" связана напрямую. Изначально эта корпорация, основанная в 1994 году, принадлежала двум партнерам по бизнесу - Максиму Евгеньевичу и Дмитрию Зеленову.

До 2009 года она включала в себя множество различных структур, которые могли реализовать не только жилищные, но и коммерческие проекты - торговые, офисные. В 2009 году в связи с проведенной реструктуризацией кредитов (их ранее предоставлял компании известный российский банк ВЭБ - сегодня ВТБ) жилые проекты были выведены в отдельный блок. Им стало ЗАО "Дон-строй-инвест".

Далее жилищные проекты стали реализовываться под брендом "Дон-строй". Акционеры "Дон-строй-инвест" - это пять юридических лиц. Какие-либо их личные данные не раскрываются. Что касается проектов коммерческой недвижимости, то они остались за Дмитрием Зеленовым и Максимом Блажко. Это структуры под названием "ДС холдинг" и "ДС девелопмент".

Деятельность компании

"Дон-строй" Максима Блажко - известная организация. Она входит в десятку самых крупных застройщиков столицы. Главная ее специализация - это возведение жилищных комплексов бизнес-класса. За время деятельности "Дон-строй" Максима Евгеньевича Блажко построил более 30 таких ЖК. Их общая площадь составила 2,5 млн м2. Среди самых знаменательных построек можно выделить следующие:

  • "Триумф Палас" - жилой небоскреб, расположенный в Хорошевском районе столицы. До 2007 года именно он считался самым высоким жилым зданием во всей Европе.
  • "Алые паруса" - высотный жилой московский комплекс, состоящий из 5 корпусов. Первое здание было возведено в 2001 году. Строительство полностью закончено в 2017-м. ЖК расположен на живописном берегу Москвы-реки.

В 2013 году компания начинает масштабный проект по застройке столичной Шелепихинской набережной. В том же году запускается не менее грандиозный проект по обновлению, реконструкции одного из старейших московских заводов "Серп и Молот".

максим блажко фото

На тот же 2013 год полный объем инвестиций в проекты компании составил 14,9 миллиарда рублей. На эти суммы было выстроено 4,2 млн кв. метров жилья.

Среди последних замечательных проектов компании "Дон-строй" можно выделить следующие:

  • Последние корпуса "Алых парусов".
  • "Сердце столицы".
  • "Соколиный форт".
  • "Долина Сетунь".
  • "Кленовый ДОМ".
  • "Гранд Де Люкс на Плющихе".
  • "Смоленский Де Люкс".
  • Barrin House.

Сегодня организационно компания представляет собой крупный холдинг, в состав которого включено 30 компаний. Компании принадлежит также диверсификационный проект (расширяющий возможности, сферу охвата, ассортимент холдинга) "Алые паруса". Это торговая сеть, которая была основана в 1999 году. Она принадлежит матери Максима Евгеньевича - Ольге Блажко.

Логотип

Компания "Дон-строй" сменила несколько логотипов.

  • Три прозрачных здания, которые окаймляла окантовка красного цвета. Ниже помещалось слово "Дон". Еще ниже - красная деталь с надписью "Строй". Логотип 1994-2010 гг.
  • Лаконичный логотип: слово "Дон-строй", белые буквы на красном фоне. В сравнении с предыдущим изменился шрифт. Логотип просуществовал недолго - с 2010 по 2011 год.
  • Следующий логотип - схематическое изображение города серого цвета. Внизу рисунка было написано "Дон-строй". Буквы также серого цвета. Шрифт снова изменен. Логотип тоже был выбран на короткий срок - с 2011 по 2012 г.
  • Последний логотип - это схематичные здания, образованные из трех белых полосок. Внизу (в некоторых случаях справа) помещено слово "Дон-строй". Буквы белого цвета, а шрифт вновь изменен. Это логотип действует с 2012 года и по настоящее время.

Проблемы с правоохранительными органами

В августе 2008 года следственным комитетом при российском МВД было возбуждено уголовное дело в отношении руководителей компании, связанной с детищем Максима Блажко. Это ООО "Строительный трест "Дон-строй". Общество являлось одной из структур компании, выступало подрядчиком строительства элитных жилищных комплексов.

Суть претензии была в том, что руководство "Строительного треста "Дон-строй" подозревалось в незаконном возмещении НДС (налога на добавленную стоимость), который перечислялся фирмам, по версии следствия, имеющим признаки фиктивности.

максим блажко дон строй биография

Однако в сентябре 2009 года дело было подозрительно приостановлено. По версии прессы, это было связано со странной сделкой. СМИ писали, что осенью того же года Андрей Хорев, 1-й заместитель начальника экономической безопасности при российском МВД, практически за бесценок получил через посредников элитную квартиру (площадь помещения - 100 кв. м) в столичном ЖК "Дом на Смоленской набережной". Строение по стечению обстоятельств было возведено именно "Дон-строем". Какой же исход этого дела? В сентябре 2012-го оно было окончательно закрыто.

"Дон-строй" и общественность

Отношения строительной компании Максима Блажко и общественности довольно противоречивые. Жители Москвы обвиняли "Дон-строй" в незаконном захвате территории под строительство. Не раз проводились митинги с целью остановить действия холдинга. В СМИ было и сообщение о том, что во время одного из таких выступлений общественности митингующие были избиты вооруженными гражданами. Один из громких митингов прошел в 2012 году в Хамовниках. Люди выступали против незаконного строительства "Дон-строем" апартамент-отеля Komsomolsky de Luxe. Здание хотели возвести на месте сада имени Травникова. Последний является одним из уникальных мест в столице - там высажены 13 видов растений, занесенных в Красную книгу. Немало в саду и других удивительных, редких посадок.

Кризис и банкротство

В 2008-2010 гг. не раз было сказано о долгах и банкротстве Максима Блажко. Это связано с фактом, что в 2009 году "Дон-строй" столкнулся со сложностями в погашении ранее им взятых кредитов. Все закончилось тем, что в августе 2009 года было объявлено, что тяжелое финансовое состояние компании привело к реструктуризации долга перед банком ВТБ, где "Дон-строй" и брал кредит на свое развитие. Сумма равнялась 500 миллионам долларов. Из-за того, что компания не могла погасить кредит, она должна была передать банку контрольный пакет ЗАО "Дон-строй-инвест" (как вы помните, это дочерняя компания "Дон-строя", которая владела жилищными проектами девелопера) всего лишь за символические 500 рублей. Таким образом, Максим Евгеньевич Блажко ВЭБ ("Внешэкономбанку") его передал.

основатель донстроя максим блажко

В сентябре 2009 года стала известна еще одна новость. Контрольный пакет дочерней компании "Дон-строя", ООО "ДС Девелопмент" (занималась как строительством, так и управлением коммерческой недвижимостью) вместе с построенным "Дон-строем" бизнес-комплексом Nordstar Tower (высотный офисный центр на границе Северного и Центрального округов столицы, уступающий по высоте только "Москва-сити") были переданы Сбербанку. Причина все та же - погашение задолженности перед банковской организацией. Контрольный пакет был передан также за символическую сумму - "несколько сотен рублей".

В январе 2010 года была объявлена новость о реструктуризации долга строительной компании Максима Блажко Сбербанку. Его размер составил 20 миллиардов рублей. Одиннадцать из них были погашены путем передачи банку бизнес-комплекса Nordstar Tower. Выплата же оставшихся 9 млрд рублей по договоренности была отсрочена. Таким образом были погашены долги Максима Блажко.

Долги девелопера

После передачи новому собственнику "Дон-строй-инвеста" дела М. Е. Блажко так и не были до конца улажены. В 2017 году предприниматель пытался оспорить взыскание с него в пользу этой структуры 1,7 млрд рублей. В это же время банк "Российский капитал" требует с самого Максима Блажко 500 млн рублей.

Предприниматель подал в Хорошевский суд Москвы три апелляционные жалобы на взыскание с него 1,74 млрд рублей. Истцами тут выступили подконтрольные группы "Дон-строй-инвеста" - "СК Дон-строй" и "Белеран". В документах говорится, что эти средства (1,7 млрд рублей) Блажко получил от данных компаний по договорам займа. Но при этом дата их заключения, а также целевое использование кредита не уточняются. Юристы девелопера путаются в своих объяснениях: кто-то говорит, что предприниматель вовсе не получил сумму займа, а кто-то - что вел переговоры с истцами по урегулированию проблемы.

блажко максим евгеньевич

Кроме того, в апреле 2017 года еще одна подконтрольная "Дон-строй-инвесту" группа, ООО "Асоль", обратилась в Хорошевский суд Москвы по взысканию с бизнесмена 17,7 млн рублей. Однако в претензии судом было отказано из-за истечения срока исковой давности. В ответ на отказ те же принадлежащие "Дон-строй-инвесту" группы ("Асоль", "Белеран", "СК Дон-строй", "Расчетный совет Евроинвест") подали еще семь исковых заявлений.

По словам представителей групп, финансовые обязательства Блажко перед ними наступили еще в тот период, когда они были ему подконтрольными (до передачи ВЭБ). Но это не единственный долг бизнесмена. В 2014 году банком "Российский капитал" было выдано ООО "Ривер Тауэр" (одна из структур девелопера) 1,7 млрд рублей. Долг не был погашен вовремя. В 2017 году банк оценил задолженность Максима Евгеньевича перед ним в 2,3 миллиарда рублей.

"Дом на Мосфильмовской"

Высотка на Мосфильмовской улице - один из самых известных столичных проектов данной девелоперской компании. После сообщений о банкротстве Максима Блажко ситуация вокруг данного строения была самой обсуждаемой.

О многоэтажном жилищном комплексе широкая общественность узнала летом 2010 года. Тогда правительство Москвы в рамках работы над проектом по борьбе с самостроем при мэре города приняло решение о сносе верхней части здания. Конечно, оно не было взято с неба. Выяснилось, что строители проигнорировали выписанное им разрешение, незаконно прибавив 8-9 этажей к высоте здания (около 40 метров)!

В конце июля того же года была фактически начата разборка как крыши здания, так и его верхних незаконных этажей. Газета "Ведомости" тогда сообщила интересный факт: на этих самовольно прибавленных уровнях как раз-таки хотели поселиться руководители "Дон-строя" М. Блажко и Д. Зеленов. Но своевременное вмешательство столичных властей было призвано лишить девелоперов двухуровневых пентхаусов, площадь каждого из которых составляла не менее 1000 м2.

Однако весной 2011 года правительство Москвы вдруг изменило свое решение. Верхние этажи "Дома на Мосфильмовской" все же были сохранены. В конце того же года высотка была введена в эксплуатацию.

максим блажко

С "Домом на Мосфильмовской" была связана и еще одна неприятная новость. Компания "Дон-строй" проиграла судебное дело в его отношении. Суть разбирательства была в том, что соинвестор данного проекта (структура, связанная с Новолипецким металлургическим комбинатом) требовал вернуть ему неустойку из-за срыва сроков строительства объекта. "Дон-строй" вернул 103 миллиона долларов (неустойка + инвестированная той компанией сумма).

При этом проект "Дома на Мосфильмовской" был высоко оценен:

  • Проект здания вошел в число тридцати самых лучших российских архитектурных проектов за последнее время (по рейтингу, составленному журналом "Афиша").
  • Проект "Дома на Мосфильмовской" занял пятое место в престижном конкурсе Emporis Skyscraper Award 2012.

Максим Блажко - довольно неоднозначная фигура в российском бизнесе. С одной стороны, предприниматель имеет почетные личные награды, его компания воплощает в жизнь масштабные проекты, находящие высокую оценку специалистов. Но с другой стороны, общественность обвиняет бизнесмена в незаконном строительстве, сам он участвует во многих судебных делах, связанных с непогашением крупных кредитов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.