Саранча перелетная: описание вида, среда обитания, фото. Нашествие саранчи и борьба с насекомыми

Саранча перелетная является самым опасным насекомым-вредителем. При нападении большой стаей она способна уничтожить полностью весь урожай, оставив после себя голую пустыню без признаков растительности, как после стихийного бедствия.

Описание насекомого

В семейство Саранчовые (лат. Acrididae) входит более 1 тыс. видов насекомых, из которых 400 населяют азиатско-европейские страны, в т. ч. и Россию (регионы Средней Азии, Казахстан, Кавказ, юг Западной Сибири и европейской части). Самый вредоносный и широко распространенный вид — это азиатская саранча, или перелетная (Locusta migratoria).

По внешнему описанию она похожа на обычных кузнечиков, только большего размера. Как видно на фото, азиатская перелетная саранча — крупное насекомое, достигающее 6 см в длину, имеет зелено-коричневый или оливковый окрас туловища и прекрасно развитые крылья, которые помогают преодолевать огромные расстояния (до нескольких тысяч километров) со скоростью 10-15 км/ч. Структура тела типична для прямокрылых насекомых и состоит из 3 сегментов: голова, грудь и брюшко. Передвигается саранча по земле при помощи прыгательных ног, совершая высокие прыжки.

На голове есть небольшие усики, а также мощные челюсти и выгнутый острый киль, расположенный на переднеспинке. Крылья разделены: передние – более плотные, коричневого окраса, задние – прозрачные желто-зеленые, более нежные по структуре.

Саранча на песке

Образ жизни и питание

В развитии саранчи перелетной выделяют 2 основные фазы: одиночную и стадную. Именно в последней это насекомое представляет опасность, опустошая посевы и уничтожая все растения, которые попадаются на ее пути. Благодаря своей всеядности она способна активно питаться, съедая до 0,5 кг растительной массы в сутки каждая! Ест саранча листья, цветы, ветки, стебли и плоды, предпочитая утренние и вечерние часы, в жару отдыхает.

За летний сезон 1 самка вместе с потомством съедает столько, сколько потребляют 2 овцы. Стаи саранчи насчитывают иногда до 1 млн насекомых, поэтому налет такого полчища на поля приводит к гибели урожая. Самое любимое лакомство саранчи – тростник, а также бахчевые культуры и огородные растения.

Саранча объедает траву

Размножение: откладывание яиц

Ответ на вопрос о том, сколько живет саранча перелетная, зависит от множества внешних факторов, оказывающих влияние на жизненный цикл насекомого: питания, климата и т. д. Считается, что она может прожить от 8 мес. до 2 лет.

В одиночной фазе саранча существует как крупное насекомое зеленого цвета, которое еще называют «зеленой кобылкой». Она является безвредной и ведет неактивный образ жизни. Это период, когда самки спариваются с самцами и через 30-40 дней откладывают яйца, что происходит во 2-й половине лета.

Саранча спаривается

При откладывании яиц самка обволакивает их выделяемой из желез пенистой жидкостью, которая быстро твердеет на воздухе. При этом она формирует несколько капсул (кубышек) с крышкой, внутри каждой помещается 50-100 яиц. Всего суммарная кладка может составлять 300-350 штук. За летний сезон каждая самка может сформировать до 3 поколений потомства.

Саранча откладывает яйца

Место для кубышки с яйцами выбирается в рыхлом, лучше песчаном и достаточно влажном грунте. Популярные места для кладки — поймы рек и берега водоемов, окруженные осокой и тростником. В начале осени, с приходом холодов, все взрослые особи (самки и самцы) погибают. В зимние месяцы кладка не вымерзает даже при сильном морозе.

Развитие саранчи: от личинки до имаго

Для развития рассматриваемого насекомого характерно 3 стадии (яйцо - личинка - имаго), т. е. это неполное превращение. Перелетная саранча в виде личинок появляется только в начале следующей весны, минуя стадию куколки. Это случается после прогревания почвы до нужной температуры, обычно в мае.

Личинки похожи на взрослых насекомых, только меньшего размера. По мере развития они несколько раз линяют (4-5), постепенно увеличиваясь в размере, что происходит в течение 35-40 дней. Пищей для подрастающего молодого поколения служат растения, богатые белком: пырей, тростник, дикие злаки.

В одиночной фазе насекомое может существовать, спокойно питаясь все лето и откладывая затем яйца для закладки нового поколения. Совершенно безобидные зеленые кобылки имеют небольшую выпуклость («горбик») на спине и ведут малоактивный образ жизни.

Превращение саранчи из яйца

Стадная форма, формирование стаи

Сигналом для формирования стаи азиатской перелетной саранчи служит недостаток белковой пищи, что случается в среднем каждые 10-12 лет (интервал между эпифитотиями). Стадная фаза существования саранчи характеризуется размножением насекомых в экстремальных количествах, когда личинки, даже отрастив крылья, резко вырастают до 6-6,5 см в длину. Они выпрямляют свою спину, приобретая серо-коричневый пятнистый окрас, и начинают собираться в кулиги — колонны, массово уничтожая все растения вокруг.

После 4-5-й линьки все насекомые в стае обретают крылья и начинают свой «кошмарный» перелет в поисках еды. Стая саранчи способна лететь без передышки 12 часов, преодолевая расстояния в сотни километров, а при попутном ветре — до 1 тыс. км! При посадке насекомые своей тяжестью даже ломают ветки деревьев.

Нашествие саранчи

При массовом перелете миллионы насекомых производят устрашающий громоподобный звук, который возникает от суммарного треска их крыльев. Питаются насекомые в стае практически без перерывов, стараясь нормализовать белковый баланс в организме. Они съедают полностью все зерновые культуры (пшеницу, ячмень, рожь, кукурузу и овес), обгладывают все кусты и деревья, пастбища и траву на полях. На своем пути они объедают поросль бахчевых и бобовых культур, листья на корнеплодах и т. д.

В сутки они способны перемещаться на 50-300 км по окружающей местности. Причем по пути многие насекомые в стае превращаются в хищников, пожирая себе подобных, а не только растения.

Атака саранчи

Коммуникация насекомых в стае

Большие сообщества саранчи перелетной не смогли бы сохраняться долго, если бы они не общались между собой. В стае для общения они используют звуковые и зрительные сигналы, прикосновения, применяют химические раздражители в виде запахов. Для того чтобы издавать звуки, у насекомых сформировались специальные органы. Так, саранча издает стрекотание, или звук стридуляции, который вызывается при помощи потирания лапками или крыльями других частей тела с определенной частотой и ритмом, для чего на них есть зубчики (80-90 штук), расположенные по краям.

Другие звуки насекомые производят при помощи мембран, расположенных на брюшке, – это щелчки и хлопки, также они могут стучать головой по стеблям, листьям или земле. Ученые предполагают, что для координации перемещения больших стай используется и эхолокация. Перелетная саранча, сбившись в огромные кулиги, насчитывающие иногда до миллиона особей, мигрирует на определенной местности, перелетая с одного поля на другое и уничтожая все вокруг.

Саранча в Сирии

Борьба с нашествием саранчи

Естественное уменьшение численности саранчи в стае происходит из-за вспышек болезни, которые возможны при высокой плотности насекомых в кулигах, а также при заражении их в кубышках с яйцами. Ее уничтожают и энтомофаги (хищные насекомые, к которым относятся жужелицы, муравьи, пауки и др.) в стадии личинок и имаго. У саранчи есть и свои природные враги: хищные насекомые, птицы и др.

Борьба с нашествием саранчи продолжается уже много лет и включает в себя несколько методов:

  • агротехнические – осенняя вспашка земли, которая позволяет избавиться от зимних кладок яиц насекомых;
  • хозяйственные, к которым относятся высевание полос технических культур для защиты зерновых, борьба с сорняками, освоение целинных земель;
  • химические – обработка территории при помощи распыления с самолетов инсектицидов;
  • отравленные приманки, раскладываемые на полях, - для уничтожения одиночных особей.

Предотвращение резкого увеличения численности перелетной саранчи в сезон массового размножения помогает снизить ущерб, который стаи насекомых способны нанести сельскохозяйственным культурам и растениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну прям как наши чиновники и депутаты.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.