Молитва Иисусу Христу на избавление от порчи и сглаза

Порча, как и сглаз, издревле пугали народ. В глубокой древности люди пытались защитить себя и близких, а также свое имущество от дурного глаза и колдовства с помощью различных оберегов, нашептываний, заговоров и иной ворожбы. Но с приходом на Русь христианской веры на смену многим из народных обычаев пришла молитва. Разумеется, защита от злого влияния тоже стала заботой Господа.

Как давно появились такие молитвы?

Вероятно, первая молитва Иисуса Христа на избавление от порчи появилась в то же время, что и сама вера в Господа. Порча и сглаз – те вещи, в которые люди верили всегда и во всех странах. Этими суевериями объяснялись многие явления, понять природу которых в старину не могли.

Например, внезапный падеж домашнего скота или же болезнь ребенка были непонятны, как и внезапная внешняя дурнота прежде красивых девушек и многое другое. Большинство подобных случаев в современном мире объясняется врачами. Виной внезапных болезней являются вирусы, глисты или же иные патогенные микроорганизмы. Внезапный падеж домашнего скота может быть вызван инфекцией, которой животные заразились на водопое.

Подобных примеров масса, но тем не менее люди продолжают верить в существование дурного глаза или же порчи. Разумеется, лучшей защитой от этих явлений для большинства верующих является молитва Иисуса Христа на избавление от порчи.

Насколько эффективны такие молитвы?

Эффективность таких молитв, как и прочих обращений к Господу, напрямую зависит от веры человека. В том случае, если человек абсолютно, полностью и безоговорочно верует как в силу самого Господа, так и в существование порчи, то, безусловно, молитва его защитит и сбережет.

Окно в храме

Согласно одной из ранних христианских легенд, молитва Иисуса Христа на избавление от порчи, с которой Он обратился к Небесному Творцу, избавила страждущего от падучей болезни. Подобных легенд, относящихся к раннему периоду христианства, ко временам его становления, достаточно много. Далеко не все они связаны с самим Иисусом. Многие легенды рассказывают об обращении первых христиан с молитвами такого рода к апостолам и Богоматери. Есть истории, рассказывающие о том, как от сглаза избавляли и раннехристианские святые, чудотворцы и мученики. Но самым эффективным способом избавления и защиты от всяческого колдовства у верующих столетиями считалась все же молитва Иисуса Христа на избавление от порчи.

Как молиться?

Нередко люди бывают убеждены в том, что для обращения к Богу с просьбой об избавлении от колдовства или же просто последствий чьего-то недоброго отношения нужно читать заученные тексты, как правило, полные не совсем понятных и устаревших слов.

Подсвечник в зале храма

Между тем молитва Иисусу на избавление от порчи ничем не отличается от других просьб, с которыми страждущие обращаются к Господу. Это означает, что единственными требованиями к тексту моления являются наличие глубокой и искренней веры в силу Господа, безоговорочное упование на Иисуса и, разумеется, искренность и чистота помыслов.

Какие именно слова произносит молящийся, значения не имеет. Молитва – это не заклинание, ее сила не в наборе определенных слов или выражений, а в вере произносящего.

Есть ли различия в таких молитвах?

Традиционно подобные обращения к Господу бывают двух типов. Но разделяются они не в связи с разновидностью негативного магического влияния, а в соответствии с нуждами молящегося.

Роспись в православной церкви

Это означает, что, как в старину говорили, молитва от сглаза Иисусу Христу может быть:

  • о защите и убережении;
  • об избавлении.

Разумеется, в первом случае речь идет о предотвращении наведения порчи, а во втором об избавлении от уже наложенной ворожбы.

Как молиться о защите?

Вариантов того, какой может быть молитва Иисусу Христу от порчи и сглаза, призванная защитить и уберечь верующего человека и его близких, невероятно много. Практически в каждой деревушке или же ином поселении сложились свои варианты таких текстов. Нередко подобные молитвы были и семейными, родовыми. То есть передавались в одном роду поколениями. Как правило, на Руси это было характерно для представителей купеческого сословия.

Башня православной церкви

Вот пример такой молитвы:

  • «Господи всемилостивый, услышь меня, раба твоего (имя). Не оставь меня и родных моих без защиты пред дурными людьми, чьи души пребывают в лоне тьмы. Не допусти, Господи, болезней и горестей, потери достатка и благополучия в доме моем. Уповаю на силу твою, Господи, и молю защитить душу мою. Не дай потерять кров и лишиться пищи. Убереги и спаси от людской зависти, дурной молвы и навета, злобы и хитрости. Сбереги от козней лукавого как ныне, так и впредь. Аминь».

В том случае, если верующий опасается порчи в чем-либо конкретном, например, боится, что конкуренты сглазят удачу в торговле или же соседи позавидуют здоровью детей или отношениям в семье, то именно об этом нужно упомянуть в молитве.

Как молиться об избавлении?

Молитва от порчи Господу Иисусу Христу, как и любая другая просьба к Богу, должна идти от чистого сердца. Это означает, что в помыслах молящегося не должно быть ничего потаенного или же дурного.

Вот пример и такой молитвы:

  • «Господи Иисусе, помоги мне, рабу твоему (имя) от дурноты избавиться. Не оставь, Господи, в трудный час, избавь от лихой напасти и сними с меня дурной глаз. Очисти тело и душу мои от... (перечисление имеющихся проблем в здоровье). Избавь дом мой от... (перечисление домашних проблем, различных неприятностей и прочих житейских невзгод). Наставь меня на путь истинный и не дай помешать рабу твоему (имя) злым людям. Очисти, Господи, судьбу родных моих от невзгод (перечисление случившихся неприятностей, служебных проблем и прочих непонятных и необъяснимых происшествий). Не дай, Господи, лукавому и слугам его силы над жизнью моей. Аминь».
Защитная молитва на стене в храме

Перед тем как молить Господа об избавлении от последствий чьей-либо ворожбы, следует убедиться, что сглаз или порча действительно имеют место. То есть у череды проблем и неприятностей, болезней или же иных происшествий не должно быть очевидных причин или же простых объяснений. Помимо самой молитвы, нужно еще поставить свечку перед образом в храме - так традиционно принято поступать при появлении мыслей о наличии чьего-то дурного влияния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.