Экхарт Толле: биография, семья, книги и цитаты

Э. Толле - известный немецкий писатель, просветленный духовный оратор. Сегодня его труды изданы и переведены на множество языков. Но просветленным Толле был не всегда - начало его жизни не было наполнено радостью и счастьем.

Экхарт Толле и его идеи

Биографические данные

Экхарт Толле не является философом прошлого – он родился в 1948 году. Первоначально его звали Ульрих Толле, однако он решил взять имя Экхарт. Детство будущего духовного оратора прошло в Испании и Германии. Несколько раз он говорил о том, что ранние годы его были наполнены тревогами и несчастьем. До тринадцатилетнего возраста Экхарт учился в немецкой начальной школе. В это время в его семье постоянно возникали конфликты. Затем юный Толле обнаружил, что в школьной среде принято относиться друг к другу довольно враждебно.

В 13 лет Толле переехал в Испанию, где жил с отцом. Родитель предложил ему два варианта: юноша мог или пойти в новую, испанскую школу, или заниматься дома. Толле предпочел учиться дома, поскольку его опыт школьного обучения был малоприятным. Из биографии Экхарта Толле можно узнать, что у него была возможность читать различные книги по литературе, философии, физике и другим предметам.

В 19 лет он переехал в Англию, где работал в языковой школе учителем английского. В 22 года Толле переходит в Лондонский университет, а затем становится ученым в Кембридже.

Начало депрессии

Ближе к 10 годам Экхарт Толле начал страдать от приступов затяжного депрессивного состояния. В одну из таких депрессивных фаз у него случился необычный опыт духовного просветления. Именно тогда он и поменял свое имя Ульрих на Экхарт. Считается, что этим Толле хотел быть похожим на Майстера Экхарта, известного немецкого мистика.

Духовное пробуждение

Каким же образом произошло духовное просветление будущего философа и писателя? Как-то раз ночью, в один из эпизодов своей депрессии, он понял, что больше не может жить с самим собой. У Экхарта Толле возник вопрос, на который он не мог отыскать ответа: кем является то «Я», с которым он не может больше существовать? Что это в принципе такое – «я сам»? Вся его несчастливая личность с мыслеобразами страдания внезапно рухнула. На следующее утро он проснулся в спокойном и умиротворенном состоянии. Возникло ощущение жизненной энергии, силы присутствия собственной личности, которая безмолвно наблюдает за происходящими вокруг событиями.

Толле понимал, что с ним произошло некое важное событие, однако не мог понять, в чем именно заключается его суть. В таком состоянии он провел еще несколько лет, пока не узнал от духовных учителей: в действительности с ним случилось то, к чему стремились все они, – духовное пробуждение.

Конечно, самые прекрасные переживания приходили и уходили. Однако постоянно оставалось это фундаментальное ощущение покоя, которое больше никогда не оставляло Экхарта. Иногда оно становится очень сильным, практически осязаемым.

Семья просветленного

В настоящее время возлюбленной супругой Толле, а также его помощницей является Ким Энг. Уже на протяжении многих лет она помогает развивать ему учение о настоящем. Фото Экхарта Толле и Ким можно увидеть ниже.

Экхарт Толле и его супруга

Она не только помогает супругу, также Ким Энг преподает йогу. Вместе с супругой Толле проживает в Ванкувере (Канада). Семья часто ездит по миру, проводя лекции и семинары.

Литературные труды Толле

Следующие книги Экхарта Толле получили большую известность и были переведены на множество языков мира:

  • «Сила настоящего». Увидела свет в 1999 г.
  • «Новая земля. Пробуждение к своей жизненной цели». Впервые была издана в 2003 году.
  • «Хранители бытия». Выпущена в 2009 г.
  • «Единство со всей жизнью». Первая публикация – в 2008 г.

Книга «Сила настоящего»

Это один из наиболее популярных трудов Толле. Одна из главных ее идей заключается в том, что человеку необходимо отказаться от оценочного суждения реальности и перейти к осознанию собственной жизни. Когда человек принимает то, что есть в нем, чем наполнена его реальность, внутри него зарождается чувство основательного покоя, духовного мира. Это и есть истинное "Я" человека - настоящий источник любви и счастья. Книга написана простым и понятным языком. Ее рекомендуют многие читатели.

книги Экхарта Толле

"Новая земля"

Эта работа освещает тот факт, что понятие об "Эго" как о базовой сути человека является ошибочным. Также в работе описывается концепция так называемого болевого тела - духовной части человека, которая постоянно реагирует на реальность посредством страданий. В книге можно найти описание тех законов, по которым функционирует "болевое тело". Основной посыл работы заключается в том, что человеку необходимо разотождествиться с тем мыслительным процессом, который происходит в его голове непрестанно.

философ современности Экхарт Толле

Основные идеи Толле

Самые главные инсайты, которыми Толле делится на страницах своих книг, таковы:

  1. Не стоит искать счастья. Если бросить все силы на то, чтобы стать счастливым, как раз можно стать несчастным. Радость всегда неуловима, однако свобода от несчастья доступна каждому человеку.
  2. Изначальная причина страдания – это не внешняя ситуация, а то, что человек о ней думает. Необходимо осознавать мысли, чтобы не быть несчастным. Гораздо полезнее констатировать факты, нежели смотреть на ситуацию с позиции жертвы. Например, деструктивная установка может звучать так: «Я банкрот, у меня нет денег». Такая мысль ограничивает человека, не дает ему эффективно действовать. Если же просто констатировать факт: «На моем счету остался ровно один доллар», - это не будет лишать сил, позволит действовать дальше, чтобы улучшить ситуацию.
  3. Людям стоит обращать внимание на «голос» в голове, который постоянно жалуется на обстоятельства. Толле подчеркивает, что этот голос – не более чем мысли. Всякий раз, когда человек его замечает, необходимо осознавать: этот жалующийся голос не является самой личностью. Собственное «Я» лишь наблюдает, осознает его со стороны.
  4. Стресс и тревога всегда появляются из-за того, что человек отказывается от бытия «здесь и сейчас». Ему кажется, что нечто другое может быть важнее, чем пребывание в настоящем моменте. И эта небольшая ошибка создает целый мир, наполненный страданием. Для многих эта идея Экхарта Толле – лучшая, поскольку она позволяет переключиться на настоящий момент, несмотря ни на что. А именно это и избавляет от стрессового состояния.
  5. Люди склонны верить в то, что их личное счастье зависит от происходящих событий. Они не понимают, что эти события – самая нестабильная вещь во всей Вселенной. Все вокруг постоянно подвержено изменениям. Настоящий момент представляется либо как омраченный событиями, либо как недостаточный из-за отсутствия приятных обстоятельств. Необходимо научиться принимать настоящий момент.
  6. Когда человек сравнивает бренное физическое тело с собственным «Я», это ведет к страданию. Судьба тела неизбежно связана с такими феноменами, как страдание, старость. Однако воздерживаться от этого отождествления не означает полностью забыть о теле и не заботиться о нем.
  7. Невозможно стать лучше, изо всех сил пытаясь быть лучше. Необходимо отыскать свою внутреннюю доброту и позволить ей возникнуть. Однако это произойдет лишь в том случае, если существенные изменения возникнут в сознании человека.
интервью с Экхартом Толле

Афоризмы, фразы, ценные мысли

Изначальная причина всех человеческих проблем заключается в неумении находиться в настоящем моменте. Об этом говорит следующее высказывание Экхарта Толле:

Доводилось ли вам видеть дуб в состоянии стресса или дельфина, пребывающего в мрачном расположении духа, лягушку, страдающую заниженной самооценкой, кошку, которая не может расслабиться, или птицу, обремененную обидой? Поучитесь у них умению мириться с Настоящим…

Другие цитаты также дают представление о глубочайшей мудрости этого мыслителя и философа:

Страх исчезает, когда вы начинаете делать то, что боитесь делать, вместо того, чтобы думать об этом.

Сначала прими — потом действуй. Что бы ни содержал настоящий момент, прими его так, как будто ты его выбрал. Всегда работай с ним, а не против него. Сделай его своим другом и союзником, а не врагом.

Ничто и никогда не произойдет в будущем. Все, что случится, случится в Настоящем.

В большинстве случаев страданий и боли можно избежать. Причина боли — мы сами, ведь нашей жизнью руководит разум — разум, за которым мы не наблюдаем. Создаваемая нами боль — всегда признак неприятия, неосознанного сопротивления тому, что есть.

Только ваше умение осознанно преодолевать трудности, а не то, как долго вы можете сидеть с закрытыми глазами и наблюдать красивые образы, покажет, насколько развито ваше сознание.

фото Экхарта Толле

Проблема истинной любви и взаимоотношений в трудах Толле

Немалое внимание в своих семинарах философ уделяет и сфере любовных взаимоотношений. Экхарт Толле выражает однозначное мнение по поводу того, что происходит в большинстве любовных отношений. Со временем прекрасное и светлое чувство превращается в зависимость, приносящую страдания. Отношения определяются не как «любовь», а как «любовь-ненависть». Вот что говорит по этому поводу философ:

Отношения человека с человеком могут являть собой сущий ад. Или же великую духовную практику.

При этом люди нередко расценивают это как норму. Любовная связь в течение нескольких месяцев или даже лет ее существования словно раскачивается между двумя противоположными полюсами – любовью и ненавистью. Человек не понимает, чего в ней больше – хорошего или плохого, радости или боли.

Подобная драма позволяет таким людям снова ощутить себя более «живыми», почувствовать вкус к жизни. Если же равновесие между этими двумя полярностями будет потеряно (что рано или поздно происходит), окончательный разрыв отношений наступает очень быстро. В своей немного резкой цитате Экхарт Толле говорит об этом так:

Иные браки, заключенные якобы на небесах, на самом деле заключены в аду.

Сложно не согласиться с этими словами. Ведь в браке люди могут мучиться годами и не находить в себе сил прервать такие отношения – и все по причине неумения находиться в моменте «здесь и сейчас».

При этом Экхарт Толле разделяет истинную любовь и романтические отношения, которые в большей степени подходят под определение влюбленности. В последнем случае позитивное уже содержит в себе негативное. Эти две полярности являются противоположными, однако и то и другое просто являются разными аспектами одного и того же феномена.

Что же касается истинной любви, то она дана людям свыше, и поэтому не имеет противоположности. В своих лекциях Экхарт Толле подчеркивает: намного легче выявить негативную сторону влюбленности, чем позитивную. Точно так же, как человеку значительно проще увидеть плохое в своем возлюбленном, нежели в себе самом.

В качестве выхода мистик предлагает обратить внимание на момент «здесь и сейчас». Это позволяет обрести доступ к силе Божественного присутствия, которое избавляет от боли и иллюзий.

Экхарт Толле на сцене

Экхарт Толле: отзывы читателей

Что же говорят о духовном наставнике и его идеях те, кто прочли его книги? Отзывы читателей можно подразделить на следующие категории:

  • Первые очень любят работы Толле. Такие читатели подчеркивают, что его книги не предназначены для религиозных фанатов или же тех людей, которые, напротив, привыкли к излишней рационализации событий. Работы Толле помогают тем, у кого в душе царит полная неразбериха. Людям, привыкшим постоянно анализировать происходящее, беспокоиться о многих вещах одновременно, книги Толле помогли существенно облегчить жизнь. Читателей, которые оставляют позитивные отзывы, большинство.
  • Для представителей следующей категории работы духовного наставника стали интересными. Однако переворота в их сознании не произошло. Но при этом даже они рекомендуют работы Толле каждому, кто интересуется самопознанием.
  • Представителям третьей категории читателей труды философа показались откровенно скучными. Ничего полезного из книг они почерпнуть не смогли.

Идеи Толле будут интересны тем, кто хотел бы сделать свою жизнь лучше, обрести духовную свободу. Его работы помогают научиться концентрировать внимание не на пугающих событиях, а на том, что действительно достойно внимания – на настоящем человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
А что тут комментировать? Пробуждённого может понять только такой же, другие - будут видеть лишь свои проекции и идеи, а не истину.
Копировать ссылку
А каждый ищет ответы там .где находит!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.