Профессиональные шампуни для собак: обзор, описание, фото

Домашние любимцы нуждаются в регулярном уходе. Это не только кормление и прогулки, но и купание. Не забывайте о том, что средства для человека четвероногим любимцам не подходят. Большинство из них вызывают аллергическую реакцию. Поэтому ведущие специалисты в области собаководства рекомендуют использовать только профессиональные шампуни для собак. Предлагаем вам ознакомится с лучшими средствами для ухода за вашим питомцем.

профессиональный шампунь для собак с длинной шерстью

Шампунь какой марки выбрать

Их сегодня выпускают очень много. Подбирать средство нужно индивидуально. И, конечно, применять его нужно лишь при необходимости. Большинству животных нужны средства лишь для того, чтобы очищать шерсть от грязи. Иногда они выполняют дополнительно лечебную функцию. Профессиональные шампуни для собак должны быть максимально безопасными. Поэтому уделите внимание составу и отзывам, спросите мнение знающих людей или ветеринарных врачей.

Рейтинг

Чтобы ваш выбор был легче, давайте приведем перечень самых покупаемых марок. Их рекомендуют ветеринарные врачи и ведущие заводчики. Рейтинг профессиональных шампуней для собак составлен специально для вашего удобства:

  • Espree.
  • 8in1.
  • Herba Vitae.
  • "Артеро".
  • "Доктор Zoo".
  • "ФитоЭлита".
  • Hartz.

Богатство вариантов

Как видите, выбор у вас есть. Самое главное, ориентироваться не на стоимость или упаковку, а на безопасность для любимца. Именно поэтому выбор нужно согласовывать с ветеринаром. Профессиональные шампуни для собак подбирают с учетом породы, а также особенностей шерстного покрова.

Для короткой шерсти нужны масла. Они дадут эффектный блеск. Уход за длинной шерстью сложней, чем за короткой. Здесь недостаточно просто очистить ее от грязи. Состав должен дополнительно облегчать расчесывание, не допускать появления паразитов и улучшать структуру шерсти. Поэтому профессиональный шампунь для собак с длинной шерстью необходимо выбирать еще более тщательно.

Лучший вариант для короткошерстных собак

Если судить по рейтингу, то в этой категории стоит отметить Argan Oil от производителя Espree. Его состав очень насыщенный. Здесь и различные масла, и алоэ. Благодаря этому кожный покров насыщается влагой и необходимыми минералами. Это способствует восстановлению структуры кожи. А, как известно, только здоровая кожа обеспечивает оптимальное питание волосяным фолликулам. Шампунь не только очищает, но и увлажняет кожу.

Плюсы можно отметить следующие: большая упаковка, средство расходуется очень экономично. Вы обязательно оцените его. Препарат подходит даже для щенков. Но есть и свои минусы. Средство довольно дорогостоящее. Кроме того, у отдельных видов собак наблюдается индивидуальная непереносимость состава продукта.

Что выбрать для длинношерстных собак

Профессиональный шампунь в этом случае призван выполнять иные задачи, нежели описанное выше средство.

  1. И лучшим здесь можно назвать 8in1 Tea Tree. В состав входит масло чайного дерева. К достоинствам этого средства можно отнести гипоаллергенность, доступную стоимость, приятный запах. Специалисты отмечают, что средство отлично питает кожу. Но цена у этого профессионального шампуня для длинношерстных собак довольно высокая - около 500 рублей. Профессиональные заводчики подчеркивают, что если у вашего питомца густая, роскошная шерсть, вам нужно поддерживать ее в идеальном состоянии. Без такого помощника тут просто не обойтись.
  2. «ФитоЭлита», распутывающий шампунь для длинношерстных собак с тысячелистником и Д-пантенолом. Благодаря своему составу он качественно устраняет грязь. Параллельно средство делает шерсть гладкой, красивой и ухоженной. При этом у средства доступная цена - чуть более 110 рублей. Но нужно проявить осторожность, потому что не исключены аллергические реакции.
    шампунь для длинношерстных собак профессиональный

Шампунь для белой шерсти

Светлая шерсть - это особая забота для любящего хозяина. Каждый владелец знает, как сложно отмыть своего питомца после прогулки, особенно в плохую погоду.

  1. Шампунь Артеро Blanc помогает избавится от желтоватых оттенков на шерсти. Он отлично увлажняет кожу, способствует улучшению состояния дермы. Из достоинств можно отметить возможность хорошо очищать белую шерсть от пыли и различных загрязнений, а также эффективное избавление от желтизны. Но есть у состава и свои минусы. Средство может вызывать аллергические реакции у животного, а также у его хозяина. Это не единственное средство из данной серии.
  2. Espree Bright White. Обогащает кожу необходимыми витаминами и минералами. Плюсом можно считать то, что средство редко вызывает аллергическую реакцию и помогает сохранить белый природный окрас. Цветочный аромат не раздражает. Из минусов можно отметить высокую стоимость – около 800 рублей за 350 мл.

Стоит отметить, что средства по уходу за светлой шерстью расходуются осень быстро. Особенно если у вас крупная собака. Поэтому многие хозяева стараются найти средства подешевле. Если судить по отзывам, чаще всего это приводит к ухудшению состояния шерсти. Она становится блеклой и ломкой, тусклой. Появляется перхоть, начинается активная линька. Все это не добавляет привлекательности вашему питомцу. Поэтому стоит взвесить все за и против.

шампунь для собак отзывы

Отличные средства для собак темного окраса

Они призваны не только ухаживать за кожей и шерстью животного, но и способствует усилению естественного оттенка.

Espree Dark Coat Aloe Herb Oil - шампунь с особыми травами, маслом апельсина, соком алоэ и специальными веществами – цитронеллами. В результате шерсть вашего любимца будет играть и переливаться, просто сиять, как будто натертая воском.

В 8in1 Black Pearl содержится экстракт бойзеновой ягоды и алоэ вера. Кроме того, средство вмещает экстракт жидкого перламутра. Основными достоинствами можно считать то, что он облегчает расчесывание. Шампунь предотвращает появление колтунов, он экономичен в использовании и доступен по цене (около 250 руб.). Это хороший шампунь для собак, и вы обязательно оцените его качество.

каким шампунем мыть собаку

Шампунь против блох и клещей

Это важная в хозяйстве вещь. Собаки могут свободно гулять и общаться с другими представителями своего семейства. Кроме того, ваш питомец может бегать по кустам, где его поджидают клещи. Это создает определенную опасность для здоровья вашего любимца. Поэтому, выбирая, каким шампунем мыть собаку, нужно обязательно иметь в виду и защитную функцию.

Эта серия не подходит для ухода, поскольку шампуни включают немало химических добавок. Но со своей прямой функцией, избавлением от паразитов, они отлично справляются. При этом паразиты не выдерживают даже единственного контакта со средством. Поэтому его можно использовать лишь в случае необходимости. остальное время он просто будет стоять на полочке и ждать своего часа. Бутылочка имеет удобный дозатор.

Недостатки следующие. Средство запутывает шерсть, а кроме того, может вызвать покраснение. Поэтому такой шампунь для длинношерстных собак не подходит.

профессиональные шампуни для собак

Какие варианты есть на рынке

Они следующие:

  • Espree Knock Out. Средство выпускается в виде спрея. Не содержит спирта и химических соединений. Безопасно даже для щенков с первого месяца жизни. Эффективен при борьбе с клещами, мухами и осами. При этом средство не может заменить полноценное мытье и обычно используется в редких случаях, например, на отдыхе. Здесь есть два варианта использования. Применяйте средство непосредственно перед поездкой на природу. Таким образом вы проводите профилактику нападения вредных и опасных насекомых. Если вы не успели сделать это до поездки, то вымойте собаку сразу после возвращения. Это позволит избавиться от клещей, которые попали на животное, но не успели впиться.
  • Hartz Rid Flea. В состав входят растительные масла. Они, помимо всего прочего, глубоко проникают внутрь кожи. А вот для малышей использовать его не рекомендуется. Сильный запах может вызвать нарушение обоняния. Судя по отзывам, средство очень эффективно. Оно относится к разряду радикальных решений, когда нужно поступиться безопасностью ради быстрого результата. В других случаях лучше обойтись иными средствами этой или похожей линейки.

Как часто мыть собаку шампунем? Это зависит от множества факторов. И одним из самых важных является аллергическая реакция. Если ваш питомец склонен к различным дерматитам, значит, нужно быть очень осторожным при выборе средств по уходу.

как часто мыть собаку шампунем

Лучшие средства для чувствительной кожи

Их отличает в первую очередь состав. Такие средства изготавливаются на основе натуральных компонентов, которые бережно и нежно очищают кожу, а также ухаживают за ней. Не стоит брать на рынке первый попавшийся шампунь для собак. Какой лучше – можно спросить у заводчиков или ветеринаров. Материал статьи также поможет вам сделать окончательный выбор.

В составе Herba Vitae дегтярного, кроме всего прочего, есть мята, которая является отличным успокоительным средством. Шампунь обладает противомикробным эффектом. Он способен снимать боль и воспаление, удаляет перхоть. Из достоинств можно отметить низкую стоимость – около 85 рублей. Это не вредит эффективности. Компоненты шампуня способствуют росту здоровой шерсти. Но есть и минусы, средство плохо пенится.

8 in 1 Sensitive - отличный вариант для собак с чувствительной кожей. Это обусловлено входящими в него компонентами. В состав продукта входит алоэ вера. Это и обуславливает эффективное воздействие на кожу. Делает шерсть сияющей и мягкой. Шампунь отлично питает кожу. Это важное качество, потому как большинство средств по уходу способствуют пересушиванию, что приводит к раздражению. Но он быстро расходуется и дорого стоит.

шампунь для собак отзывы

Только лучшее для вашего любимца

Как и люди, все животные очень отличаются друг от друга. Одному питомцу подходит дешевый шампунь с химическими наполнителями, у другого на него будет аллергия. Конечно, важную роль в выборе играют и отзывы. Шампуни для собак сильно отличаются по своим характеристикам.

Для владельцев французского бульдога, бигля и бультерьтера подойдет шампунь Argan Oil. Для длинношерстных пород лучше всего выбрать средства марки «ФитоЭлита». Для пуделей и самоедов отлично подходит Артеро Blanc.

Но даже здесь нужно ориентироваться на особенности своего любимца. Если у собаки есть склонность к аллергии, то лучше выбрать средство на основе березового дегтя. Не забывайте о том, что при малейшем раздражении на коже нужно прекратить использование данного средства. Не будет лишним обратиться за помощью к ветеринарному врачу. Он сможет оценить состояние животного и назначить средства для его коррекции. При помощи специалиста можно будет подобрать максимально эффективное средство, которое оптимально подойдет именно для вашего любимца. Не стоит ориентироваться на то, чем пользуются соседи по площадке для выгула.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.