Глазные капли «Ирис» для животных: инструкция и отзывы владельцев

Глазные капли «Ирис» - препарат, в состав которого входит сульфат гентамицина. Это соединение уничтожает болезнетворные микроорганизмы разных типов (грамположительные, грамотрицательные, синегнойную палочку). Благодаря содержанию оптимального количества солей, средство обладает восстановительными свойствами. Оно используется для терапии многих патологий органов зрения у животных.

Особенности действия препарата

Глазные капли «Ирис», проникая в полость конъюнктивы, полностью поглощаются соединительной оболочкой. Затем они попадают в область роговицы. Благодаря особому составу и текстуре препарата, он равномерно распределяется по всем клеткам органов зрения. Капли уничтожают болезнетворные микроорганизмы при инфекции. Кроме того, они положительно воздействуют на состояние роговой и соединительной оболочки, а также внутренних структур глаз. Препарат употребляется не только как средство терапии.

лечение конъюнктивита у кошки

Он используется и в качестве профилактики ухудшения состояния после перенесенных офтальмологических патологий. В каких случаях ветеринары рекомендуют применять глазные капли «Ирис»? Об этом рассказывается в следующем разделе.

Патологии, при которых нужно употреблять средство

Препарат применяется для терапии таких недугов:

  1. Воспалительные процессы в роговой и соединительной оболочке глаз.
    конъюнктивит у кошки
  2. Блефарит.
  3. Дакриоцистит.
  4. Язвы на поверхности роговицы.
  5. Механические повреждения глазного яблока и близко расположенных к нему тканей.
  6. Воспалительный процесс в сосудистой оболочке.
  7. Другие разновидности инфекций органов зрения.

Желательно проконсультироваться с ветеринаром перед началом терапии средством «Ир ис». Глазные капли по инструкции употребляются в разных дозировках в зависимости от типа патологии и состояния животного.

Как правильно использовать препарат?

При развитии острых недугов, которые проявляются в виде гнойного процесса воспаления, перед применением средства пораженный орган зрения промывают. Для этого употребляется чайная заварка или лекарство, назначенное доктором. Выделения аккуратно удаляют с помощью марлевой салфетки. Затем вводят две капли препарата. Процедуру повторяют три-четыре раза в сутки. Частота ее проведения определяется специалистом, все зависит от тяжести недуга и состояния животного. Курс терапии варьируется от семи до десяти дней. Разовая дозировка средства «Ирис» (капель глазных для собак) определяется ветеринаром. Она зависит от массы тела животных. Для крупных питомцев необходимо большее количество препарата.

лечение глаз у собаки

Если вес собак меньше 10 килограммов, им достаточно одной капли. В случае, когда он превышает данное значение, доза увеличивается вдвое.

В профилактических целях препарат используется трижды в сутки. Курс применения – не более 3 дней. Необходимое количество средства для разового употребления – 1 капля.

Капли глазные "Ирис" для кошек и собак практически не имеют противопоказаний, не оказывают негативного воздействия на организм животных. Однако у некоторых питомцев возникают симптомы индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в состав средства. В подобных случаях медикамент следует заменить другим лекарством.

Какие меры предосторожности надо соблюдать хозяевам?

Во время применения капель нужно помнить о нормах личной гигиены и безопасности. При закапывании средства в глаза животного владельцу запрещается принимать пищу, курить. После завершения процедуры руки следует тщательно вымыть теплой водой с мылом.

мытье рук с мылом

Людям с индивидуальной непереносимостью компонентов, входящих в состав препарата, нужно избегать прямого взаимодействия с ним. При появлении аллергических реакций нужно немедленно обратиться в медицинское учреждение. В случае попадания лекарства на поверхность эпидермиса и слизистых оболочек пораженную область хорошо промывают водой. Пустой флакон, оставшийся после глазных капель «Ирис», нельзя применять в бытовых целях. Упаковку следует выбросить.

Достоинства препарата

Средство заслужило довольно хорошую репутацию среди владельцев домашних питомцев. Хозяева кошек и собак утверждают, что препарат быстро помогает справиться с симптомами различных патологий органов зрения (гнойными воспалительными процессами, механическими повреждениями). Лекарство легко применять благодаря удобному флакону. Кроме того, оно имеет доступную цену. Большинство владельцев животных утверждают, что средство не оказывает негативного влияния на организм, не вызывает у питомцев кашля, чихания, дискомфорта и зуда.

аллергия у кошки

Лекарство помогало справиться с недугами органов зрения даже в тех ситуациях, когда другие средства не давали желаемого эффекта.

Недостатки препарата

Состав глазных капель «Ирис», по мнению некоторых хозяев домашних любимцев, не является полностью безопасным. В состав лекарства входит вещество гентамицин. Оно способно спровоцировать снижение слуха и другие проблемы со здоровьем. Поэтому злоупотреблять данным средством не рекомендуется. Некоторые владельцы животных утверждают, что лекарство оказалось эффективны только в качестве метода профилактики. Для терапии более серьезных патологий препарат не подходит. Например, он не помогает при возникновении у питомца аллергических реакций, которые сопровождаются обильным истечением слезной жидкости. Есть отзывы, в которых хозяева говорят о том, что применяли глазные капли для кошек «Ирис» по инструкции, однако не заметили улучшения самочувствия животного. Желаемый эффект они смогли получить только в том случае, когда употребляли в качестве способа лечения другие препараты, например, пенициллин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.