Боль в яичниках при овуляции: причины и что делать

Функционирование репродуктивной системы женщины иногда доставляет ей значительный дискомфорт. Помимо болезненных менструаций, связанных со спазмами матки во время отслоения эндометрия, бывает также боль в яичниках при овуляции.

Они встречаются намного реже, но некоторым женщинам доставляют определенные неудобства. Помимо этого, наблюдаются другие, довольно характерные признаки овуляции. Если же боль очень сильная, то обязательно нужно обратиться к доктору, так как это может быть признаком протекания патологии.

Что происходит при овуляции

За выработку яйцеклетки и наступление овуляции напрямую отвечает лютеинизирующий гормон. Без него просто невозможно зачатие. Не менее важную роль играет эстроген, который отвечает за укрепление тканей матки. Это требуется для развития и питания плода при беременности.

Дискомфорт при овуляции

Очень важно точно знать, что происходит при овуляции в организме женщины, и какие признаки при этом наблюдаются. Перед овуляцией количество гормонов начинает постепенно увеличиваться и достигает своего пика в фолликулярной фазе.

Прогестерон начинает активизироваться при выходе яйцеклетки. Его роль заключается в разрыхлении маточного слоя, что требуется для закрепления развивающегося плода. Этот гормон преобладает в организме во время беременности, так как его недостаток зачастую приводит к довольно опасным последствиям, вплоть до выкидыша. В женском организме все тесно взаимосвязано, так что гормональные нарушения при овуляции и беременности приводят к очень опасным последствиям.

Симптомы овуляции

Женщины, которые хотят забеременеть и родить ребенка, обязательно должны знать, какие есть симптомы, признаки и ощущения овуляции. Кроме того, важно научиться рассчитывать график. В этот период может наблюдаться некоторая болезненность в области яичников. Помимо этого, имеются также другие признаки, ощущения и симптомы овуляции, к которым нужно отнести:

  • повышение сексуального желания;
  • выделения нехарактерной окраски;
  • появление слизи из шейки матки.

Однако подобная симптоматика наблюдается далеко не всегда. Кроме того, эти признаки могут указывать на протекание болезни, а не на овуляцию.

Наиболее точный способ определения благоприятного времени для зачатия – измерение базальной температуры. Нужно проводить их каждое утро после пробуждения, а затем записывать в блокнот и составлять график.

Причины болезненности

Боль в яичниках при овуляции не обязательно сигнализирует о наличии каких-то заболеваний. У многих женщин раз в месяц возникают характерные тянущие ощущения в нижней части живота, в основном только с одной стороны.

Дискомфорт обусловлен тем, что в течение первой фазы цикла в яичнике развивается доминантный фолликул. Он представляет собой капсулу, состоящую из соединительной ткани, в которой содержится яйцеклетка.

Под воздействием гормона, который вырабатывает гипофиз, фолликул увеличивается в размере и при овуляции достигает в диаметре 2 см. Этот набухший пузырек начинает давить на рядом расположенные ткани, что вызывает болезненные ощущения. При выходе яйцеклетки и образовании желтого тела дискомфорт проходит.

Болезненность при овуляции

Еще одной причиной боли в яичниках при овуляции является сам процесс разрыва фолликулярной оболочки. Он довольно травматичен и на поверхности яичника образуется небольшой разрыв, через который содержимое выходит и перемещается в брюшную полость. Затем яйцеклетка попадает в фаллопиевы трубы и начинает движение к матке.

В норме боль в яичнике возникает только лишь с одной стороны, имеет недостаточно выраженный характер. Зачастую болит именно правый яичник, так как его кровеносная и нервная сеть более разнообразна в сравнении с левым. Немаловажную роль также играет и то, что он расположен рядом с аппендиксом. Существуют физиологические и патологические причины болезненности. К первым относятся такие, как:

  • растяжение капсулы яичника;
  • попадание жидкости в брюшину;
  • усиление сокращения маточных труб.

При наличии сопутствующих гинекологических патологий боли могут быть очень сильными, острыми, которые вынуждают принимать обезболивающие препараты.

Если при овуляции сильно болит низ живота, то это может быть признаком различного рода нарушений. В таком случае нужно срочно обратиться к доктору для диагностики.

Причины болезненности после овуляции

Почему болит яичник при овуляции и после нее – интересует многих женщин, так как они страдают от значительного дискомфорта. Когда яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом, то происходит образование будущего плода. Зигота выходит в матку, прикрепляется к ее стенкам, что приводит к изменению гормонального фона. Все эти процессы могут сопровождаться болезненностью внизу живота и в области поясницы на протяжении 1-2 дней.

При отсутствии оплодотворения зачастую не наблюдается боли. Иногда может быть незначительный дискомфорт за счет усиленного сокращения маточных труб. Однако, если у женщины болит яичник после овуляции более 2 дней и боли носят интенсивный характер, то нужно обратиться к доктору, так как это может быть признаком различных болезней.

Характер и интенсивность боли

Боль в яичниках при овуляции у женщин ощущается по-разному. Кто-то чувствует только небольшое напряжение внизу живота, которое почти не мешает нормально работать и жить. У других тянет и ноет поясница, а также в области лобковой кости с одной стороны.

Очень редко дискомфорт проявляется в виде пульсирующих схваткообразных болей, которые проявляются с одной стороны и продолжаются они несколько секунд, а затем проходят.

У некоторых женщин, особенно тех, что не рожали, болезненность может отдавать во влагалище, матку и область промежности. Отвечая на вопрос, могут ли быть выделения при овуляции, можно совершенно точно сказать, что в этот период появляются тягучие, обильные выделения, так как матка подготавливается к зачатию и вынашиванию плода.

Признаки патологии

Могут быть самые различные причины боли в яичниках при овуляции, и некоторые из них указывают на протекание патологии. Проведение комплексного обследования позволяет обнаружить нарушения и болезни, которые приводят к возникновению дискомфорта. Только лишь после этого можно подобрать требуемое лечение.

Одной из самых распространенных причин появления болезненности является протекание воспалительного процесса в маточных трубах, что зачастую бывает при проникновении инфекции. Не менее распространенной причиной считается воспаление органов малого таза.

Патологические боли

Если наблюдается сильная боль в правом яичнике при овуляции, то это может быть признаком развития эндометриоза. В таком случае внутренний слой слизистой матки выходит за пределы органа в брюшную полость, яичники, кишечник.

При разрыве фолликула жидкость может спровоцировать развитие кисты яичников, что также может быть причиной появления боли в нижней части живота. Иногда случается так, что оплодотворенная яйцеклетка не достигает полости матки, а прикрепляется к трубе. Такая патология называется внематочной беременностью, которая провоцирует сильную боль, спазмы и кровотечения. Кроме того, болезненность может быть связана с проблемами в других органах.

Когда нужно обратиться к доктору

Как определить, произошла ли овуляция и когда требуется консультация специалиста – обязательно должна знать каждая женщина, особенно, если она страдает от сильной болезненности. Иногда боль и дискомфорт мешает вести привычный образ жизни. Неприятная симптоматика в середине менструального цикла выражается в ухудшении самочувствия, повышенной возбудимости, болезненности, нервозности.

Обязательно требуется консультация гинеколога при наличии таких признаков, как:

  • высокая температура;
  • интенсивная боль;
  • тошнота и головная боль;
  • диарея;
  • головокружение;
  • появление отдышки;
  • ухудшение мочеиспускания.

Это может быть признаком протекания различных патологий, которые очень важно своевременно обнаружить и провести лечение.

Проведение диагностики

При обращении к гинекологу по поводу возникновения сильной болезненности и другой неприятной симптоматики при овуляции, нужно обязательно пройти комплексное обследование, чтобы точно определить причину нарушения.

Проведение диагностики

Изначально доктор проводит сбор анамнеза, определяя продолжительность боли и частоту ее возникновения, область локализации, а также имеющуюся симптоматику. Помимо этого, очень важно знать, какие именно лекарства применяет женщина. Кроме того, обследование обязательно должно включать в себя:

  • осмотр;
  • анализ крови;
  • ультразвуковую диагностику;
  • лапароскопию.

Только после проведения комплексной диагностики можно подобрать методики проведения терапии.

Как облегчить самочувствие

Если возникновение болезненности при овуляции не носит патологического характера, то облегчить самочувствие можно самостоятельно при помощи довольно простых процедур, а именно:

  • приложить теплую грелку;
  • принять расслабляющую ванну;
  • выпить обезболивающее средство.

Если в этот период не планируется беременность, то нужно проконсультироваться с доктором относительно применения гормональных контрацептивов. Такие средства блокируют овуляцию и помогают избавиться от дискомфорта.

Облегчение боли

Повышает болезненность нервное перенапряжение, ускоренный ритм жизни, стрессы, именно поэтому обязательно нужно оградить себя от воздействия отрицательных факторов. Побороть болезненность поможет расслабление и спокойствие.

Медикаментозные средства

Если нет уверенности относительно того, что болезненность является следствием овуляции, то лучше не заниматься самолечением, так как это может только усугубить самочувствие. Такие признаки могут говорить о протекании болезни, поэтому обязательно нужно посетить гинеколога.

Устранение боли

Чтобы устранить болезненность, требуется прием спазмолитических препаратов, в частности, таких как «Спазмалгон», «Спазган», «Но-Шпа». Кроме того, рекомендуются обезболивающие средства. Они помогают устранить воспаление, а также болезненные ощущения. К таким средствам относятся «Напроксен», «Ибупрофен», «Индометацин», «Кетопрофен».

Довольно хорошо зарекомендовали себя теплые ванны с лекарственными травами, а также ароматическими маслами. Это способствует снижению сокращения матки и труб, а также устранению болезненность. Стоит отметить, что в послеоперационный период и при протекании инфекционных болезней ванны не помогают.

Проведение профилактики

Если у женщины всегда или часто болит яичник во время овуляции, то ей обязательно нужно снизить нервную и физическую нагрузку. Если это возможно, то лучше всего провести это время, лежа на животе.

Для облегчения самочувствия можно прикладывать грелку, однако только в том случае, если ощущение дискомфорта не является признаком протекания воспаления. При сильной боли и непереносимости дискомфорта требуется консультация доктора, который назначит требуемые препараты.

Проведение профилактики

Чтобы предотвратить возникновение болезненности, рекомендуется как можно больше гулять на свежем воздухе, а также пить много теплой жидкости. Если же боли носят постоянный характер и повторяются ежемесячно, то обязательно требуется лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.