Кухня в стиле шебби-шик: идеи дизайна, правила оформления, основные элементы стиля

У старинных вещей есть свое очарование. От них веет историей, они немые свидетели событий, проходивших ранее. Очень часто именно старинные, памятные сердцу вещи определяют направление интерьера и задают ему тон. И уже весь стиль комнаты выстраивается в один ансамбль с любимыми вещами. Особенно если речь идет о кухне. Переданный в наследство от бабушки фарфоровый сервиз или резной деревянный буфет — поможет собрать вместе, в один ансамбль, винтажный стиль шебби-шик.

Что собой представляет кухня в стиле шебби-шик?

Название произошло от английского shabby, что в переводе означает «потертый». Основоположницей стиля считается Рэйчел Эшвел, дизайнер. Она его придумала в 1980 году в Англии. А название ему дал журнал «Мир интерьеров» все в том же 1980 г. Еще считается, что он возник по простой причине — экономные англичане любят скупать вещи на барахолках и ими обставлять свои жилища.

Одной из особенностей стиля является потертость. Как будто вещи уже прожили долгую жизнь до настоящих владельцев. Либо это действительно старые вещи, которые отреставрировали, либо это новые, но «состаренные» специально.

потертый фасад

Может быть в таком виде как вся кухонная мебель, так и какая-либо отдельная деталь (остров, барная стойка, буфет, обеденный стол и стулья или что-то еще).

Если переборщить и состарить все, то может получиться эффект старой захламленной комнаты, что может испортить результат всей работы. Поэтому главное правило — это все в меру. Пусть будет главная состаренная деталь (например, буфет), а весь интерьер будет под него подстроен.

Цветовая гамма — это характерные пастельные оттенки. Нежно-розовый, сливочный, бирюзовый, фисташковый — все цвета как будто с добавлением белой краски. Допустимы и чистые цвета, неразбавленные.

Подойдет кухня в стиле шебби-шик романтичным, уточненным людям, которые ностальгируют по прошлому и бережно хранят о нем воспоминания.

Отличительные черты

Кухня в стиле шебби-шик представляет собой кладезь элементов. Этот стиль однозначно не подойдет тем, кто любит минимализм. Рюши, баночки, полочки — здесь можно найти все. Даже кусочек отвалившейся штукатурки на стене - и тот используется в дизайне как показатель старины.

Характерны деревянные полки для посуды с крючками для чашек и полотенец. Такие полочки устанавливаются над рабочей зоной, над окном или над обеденным столом — в зависимости от размеров помещения. Также дизайн кухни в стиле шебби-шик предусматривает обширное использование текстиля: шторы, салфетки, прихватки, скатерти. Стулья чаще всего закрыты чехлами с бантами за спинкой или с оборками. Преимущественно с мелким цветочным рисунком.

Популярный прием — использование занавесок под мойкой вместо дверок. При этом сантехника может быть ультрасовременной, мойка — из мрамора, а под ней милые занавески в цветочек. Рюши, оборки, ленточки — все приветствуется, и даже сложно представить без них кухню в стиле шебби-шик.

винтажный холодильник

Материалы используются только натуральные — хлопок, лен, бархат. Когда весь смысл интерьера завязан на вещах с историей, синтетике здесь не место. Ну и, конечно, много цветов. Не только в орнаменте, но также живых в букетах, засушенных или растущих в горшках. Для них подойдут изящные резные кашпо либо ажурные подставки.

Пол также должен соответствовать и быть состаренным. Паркет, старинная плитка или половая доска. Можно бросить под ноги небольшой ковер с цветочным рисунком для гармоничного образа.

Освещение

Люстры для кухни в стиле шебби-шик характерны вычурные и большие. Если она сохранилась еще со времен барокко или рококо, то ей здесь самое место. Особенно приветствуются люстры с лампами в виде свечей. Ее дополнить нужно обязательно соответствующим винтажным выключателем.

кухня с люстрой

Неоновой подсветке мебели и рабочей зоны здесь не место. Только точечные светильники с теплым желты светом. Возможно использование бра. Можно даже проводку сделать открытой, как делали в позапрошлом веке, на специальных фарфоровых держателях. Также для люстр для кухни в стиле шебби-шик характерны лепные элементы (цветы, ленты) и ковка.

Мебель

Наполнение современных кухонь по своей технологичности не уступает космическому кораблю. И чтобы все эти блага цивилизации смотрелись гармонично, их принято скрывать за кухонными фасадами. Для кухни в стиле шебби-шик этот вариант не подойдет. К счастью, сейчас многие производители бытовой техники выпускают линейки в винтажном стиле. Это и газовые плиты, и вытяжки, и холодильники, и чайники.

Поэтому на фасады кухни в стиле шебби-шик ложится одна главная задача — соответствовать стилю. Из обязательных элементов - это старинные ручки и потертости. Также предпочтительны такие классические элементы, как молдинги, барельефы, карнизы, балясины. На них следы потертостей выглядят особенно привлекательно.

чехлы на стульях

Кухня может быть только с нижним рядом шкафов, без верха. Верх отлично заменят открытые полочки с тарелками и чашками. Можно и нижний ряд сделать открытым, но в эксплуатации это будет неудобно из-за пыли. Если стиль нравится, но потертость видеть не хочется, тогда можно заказать для кухни шебби-шик фасады, покрашенные матовой краской в нежных тонах, характерных для стиля. Это белый, сливочный, пастельный.

Желателен отдельно стоящий комод или шкафчик для посуды. Его можно использовать для хранения полотенец, нужных мелочей, а наверх поставить букет с цветами и любимые фотографии.

Текстиль

Так любимые многими женщинами оборки, цветочки, банты — все имеет здесь право находиться. Оттенки нежные, так как используются только натуральные материалы. Возможна ручная вышивка. Оборками можно декорировать как саму штору, так и кухонное полотенце, скатерти или чехлы на стульях. Можно добавить оборок на прихват для шторы и на салфетки.

Шторы для кухни шебби-шик предпочтительны также из натуральных материалов. Возможно исполнение в трех видах: длинные в пол, короткие (до подоконника) или рулонные шторы.

Декор

Для оформления кухни в стиле шебби-шик мало просто мебели и текстиля. Нужны детали. Очаровательные фарфоровые статуэтки, вазочки, рамочки для фотографий. Сами фотографии можно сделать черно-белыми или с сепией под старину. Разные мелочи и сувениры, привезенные из поездок, тоже будут кстати. Для такого стиля допустим перебор деталей, даже небольшая захламленность. Это уже вопрос вкуса.

Посуда

Посуда на кухне - это ее визитная карточка. Может быть как фамильный фарфоровый сервиз, так и простые фаянсовые тарелки. Хорошо будут смотреться однотонные тарелки и чашки. Для их хранения подойдут открытые полки.

открытая полка для посуды

Для хранения круп и других сыпучих продуктов подойдут объемные банки с надписями. Такие открытые полки с крючками для чашек — очень функциональные и удобные, нет проблем с просушкой посуды и она постоянно под рукой.

Плюсы и минусы стиля шебби-шик на кухне

Конечно, на кухне главное - это удобство. Для этого важно соблюдение технологического ряда (холодильник - мойка - плита) и расстояния согласно нормам. Рассчитанные проектировщиками расстояния позволяют выполнять действия на кухне максимально эффективно. Это и высота полок, и ширина проходов, глубина шкафов.

розовые тона

Но если стиль кухни выбран шебби-шик, это добавляет свои особенности. Из плюсов можно выделить следующее:

  • кухня выглядит нежно и женственно, что радует глаз и доставляет эстетическое удовольствие;
  • можно и нужно использовать старинные вещи;
  • большой простор фантазии для декора;
  • яркая цветовая гамма;
  • дизайн вне времени.

Но при всех явных плюсах есть ряд минусов, которые нужно учитывать:

  • перегруженность элементами декора;
  • данный стиль подходит только для женщин;
  • сложность в подборе мебели;
  • необходима стилизованная под старину бытовая техника.

Если такой стиль хочется, но в повседневной жизни он неудобен, можно воспользоваться приемами шебби-шик в интерьере кухни в загородном доме или на даче. Тем более что в окружении природы смотреться он будет еще более естественно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.