Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ). Что это такое? Показания, отзывы

В настоящее время все чаще диагностируются заболевания поджелудочной железы и печени. Наиболее сильно это распространено у мужчин от 25 до 45 лет. Данные патологии могут осложняться несвоевременным обращением к врачу. Это связано с тем, что на первых этапах своего развития заболевание зачастую не имеет выраженной симптоматики. В связи с этим при появлении определенных признаков рекомендуется пройти обследование, включающее в себя ряд методов. Одним из них является эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография. Что это такое и как данная процедура проводится, рассмотрим в статье.

Определение

проведение процедуры

Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ) - что это такое? Данная процедура является комбинированным обследованием, включающим как эндоскопическое, так и рентгенологическое исследование поджелудочной железы и желчевыводящих путей. ЭРХПГ на сегодняшний день считается одной из наиболее точных диагностических мер. Обследование проводится в условиях стационара, в специально оборудованном для этого рентгенкабинете.

Но стоит помнить, что данный метод, по отзывам специалистов, считается весьма травмоопасным и может приводить к серьезным осложнениям. В связи с этим эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография не проводится с профилактической целью.

Показания к процедуре

эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография как проводится

ЭРХПГ является технически сложным обследованием с вероятностью возникновения осложнений. В связи с этим врач принимает решение о назначении данной процедуры только в определенных случаях, например при подозрении на серьезные заболевания, которые связаны с непроходимостью желчевыводящих и панкреатических протоков.

Показаниями к эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии являются следующие патологические состояния:

  • Хронический панкреатит.
  • Механическая желтуха. Причиной этому может стать любое механическое повреждение желчевыводящих путей (опухоль, сдавливание).
  • Подозрения на опухолевые процессы желчных протоков и желчного пузыря.
  • Панкреатические свищи.
  • Подозрения на появление камней в протоках.
  • Увеличение поджелудочной железы и неоднородность ее структуры.
  • Воспаления желчных протоков.
  • Подозрение на злокачественное образование поджелудочной железы.
  • Подозрение на наличие фистулы желчных протоков. Фистула — это отверстие патологического характера в стенке органа, которое может возникнуть по причине травмы или недолеченного воспалительного процесса. Желчь в этом случае имеет возможность через фистулу выделяться в окружающие ткани и органы, вызывая опасные осложнения.

Лечебные показания

В некоторых случаях эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатграфия может использоваться и в лечебных целях:

  1. Для удаления камней из желчевыводящих путей.
  2. Для стентирования желчного протока.
  3. Для проведения сфинктеротомии (создание небольшого разреза в общем желчном протоке, необходимого для оттока желчи и выхода небольших камней).
  4. Для проведения папиллосфинктеротомия. Данная процедура проводится в том случае, если камни в желчевыводящих путях достаточно большие и не могут самостоятельно выйти в кишечник через дуоденальный сосочек. Во время холангиопанкреатографии производится разрез одной из стенок дуоденального сосочка, что позволяет камням беспроблемно удалиться.

Противопоказания к процедуре

боль при панкреатите

Так как ЭРХПГ относится к обследованиям, при которых могут возникнуть опасные осложнения, существует ряд противопоказаний к проведению данной процедуры. К ним относятся следующие состояния:

  • острый панкреатит;
  • острый вирусный гепатит;
  • беременность;
  • острый холагнит;
  • стеноз двенадцатиперстной кишки и пищевода;
  • инсулинотерапия;
  • новообразования поджелудочной железы;
  • стенозирующий дуоденальный папиллит;
  • прием антитромбических лекарственных средств;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • аллергия на рентгенконтрастное вещество.

Анализы перед процедурой

узи брюшной полости

В связи с тем что эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография — это сложное и довольно ответственное обследование, для минимизации осложнений и дискомфортных состояний необходимо провести тщательную подготовку. Она выполняется в условиях стационара и включает в себя следующее:

  1. Клинический анализ мочи и крови.
  2. Биохимическое исследование крови.
  3. Флюорографию.
  4. Ультразвуковое исследование брюшной полости.
  5. Электрокардиограмму.
  6. Иногда может потребоваться МРТ.

Подготовительные действия

Пациент также должен соблюдать следующие правила:

  • В день обследования не есть и не пить воду. Последний прием пищи должен быть не позднее 19 часов предыдущего дня.
  • Не курить в течение суток до процедуры, так как во время курения в дыхательных путях образуется немалое количество слизи, которая может спровоцировать спазм.
  • За 4-5 дней до обследования не употреблять алкоголь.
  • Накануне ЭРХПГ необходимо сделать очистительную клизму.
  • Пациент обязан предупредить врача об употреблении лекарственных препаратов, после чего потребуется их временная отмена или коррекция дозировки.

Лекарственные средства, которые применяются в период подготовки к эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии, - это препараты из следующего списка:

  • "Атропин";
  • "Димедрол";
  • "Метацин";
  • "Промедол";
  • "Но-Шпа";
  • "Бускопан";
  • Седативные препараты, которые рекомендуется принимать за несколько дней до обследования (например, "Ново-Пассит").

Вышеперечисленные средства вводят внутримышечно. Они способствуют уменьшению слюноотделения, уменьшают сократительную способность мышц желудочно-кишечного тракта и болезненные ощущения.

Важно помнить, что все лекарственные препараты должны применяться только после назначения врача. Самолечение может усугубить ситуацию.

Техника проведения процедуры

эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография

Многих интересует вопрос о том, как проводится эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография. Рассмотрим метод проведения обследования более подробно:

  1. После выполнения подготовительных мероприятий пациента укладывают на левый бок.
  2. В большинстве случаев применяется местная анестезия с помощью "Лидокаина" — им смазывают горло для уменьшения болезненных и дискомфортных ощущений во время введения эндоскопа. Многие думают, что эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография — это процедура, которая выполняется под общим наркозом, но на самом деле это не так. Глубокий наркоз применяется лишь в тех случаях, когда предполагаются очень болезненные и сложные манипуляции.
  3. В ротовую полость вставляют загубник.
  4. Пациента просят сделать глубокий вдох и через рот вводят эндоскоп, ведя к желудку, а затем и к двенадцатиперстной кишке. Продвигая прибор, специалист проводит осмотр слизистой.
  5. Дойдя до двенадцатиперстной кишки, врач запускает в ее полость воздух, который раздувает стенки органа для более доступного исследования.
  6. Найдя дуоденальный сосочек, врач вставляет в него специальный катетер, сквозь который в панкреатические и желчевыводящие пути вводится контрастное вещество.
  7. После заполнения веществом всех протоков производятся рентгеновские снимки, которые выводятся на монитор, а иногда и распечатываются.
  8. Если необходимо провести лечебные манипуляции для определения опухоли, через эндоскоп вводится инструмент для взятия материала для биопсии. Также во время обследования возможно проведение процедуры для устранения патологий дуоденального сосочка.
  9. Врач обязательно осматривает стенки исследуемого органа на наличие активного кровотечения.
  10. Проводится профилактика возможных осложнений.
  11. После проведения всех манипуляций эндоскоп извлекается, а пациент переводится в палату, где некоторое время наблюдается специалистами.

Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография — это процедура, которая в среднем длится около часа.

Послеоперационные рекомендации

Следует отметить, что после обследования, по отзывам пациентов, в течение нескольких дней наблюдаются болезненные ощущения в горле. Помочь в их устранении смогут леденцы от болей в горле.

Некоторое время после процедуры необходимо соблюдать диету № 5, которая исключает жареную, соленую, копченую пищу. Запрещено употребление алкоголя. Пища должна быть кашицеобразной и комфортной температуры. Длительность диеты определит лечащий врач.

Возможные осложнения

плохое самочувствие

Иногда во время обследования или же после него могут возникнуть различные осложнения. Это связано с тем, что эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография — это инвазивная процедура. Наиболее распространенными опасными последствиями являются:

  • Панкреатит. Это наиболее частое осложнение, которое характеризуется усилением болезненных ощущений в животе и повышением уровня амилазы в крови. В этом случае необходимо остаться в стационаре на несколько дней до устранения данного последствия.
  • Повреждение стенок желчевыводящих путей или кишечника. Это может произойти по неосторожности врача во время проведения процедуры или при повреждении стенки камнем, который врач пытается удалить. При сильном дефекте желчь может скапливаться в окружающих тканях, что вызовет еще более серьезные осложнения. В этом случае требуется ушивание поврежденного участка.
  • Аллергические реакции на введенное контрастное вещество или анестетик. Пациент чувствует головную боль, нехватку воздуха, головокружение, отек слизистых и другое.
  • Холангит. Воспалительное поражение желчевыводящих путей. Может возникнуть по причине повреждения слизистой во время процедуры, а также при занесении инфекции при обследовании.
  • Гнойные осложнения.
  • Кровотечения.

Кроме вышеперечисленных осложнений могут возникнуть и другие неприятные последствия при эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии — это ощущение комка в горле, тяжесть в желудке, метеоризм, царапины глотки, конъюнктивит и другие.

При появлении устойчивого повышения температуры, рвоты с кровью, приступообразных болей в животе, а также горлового кровотечения необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Промедление в этом случае может стоить человеку жизни.

Отзывы пациентов

выявление показаний к процедуре

Пациенты при назначении обследования интересуются информацией о эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии. Что это такое и каких последствий стоит ожидать, должен знать каждый больной. Многие, узнав про принцип проведения процедуры, пугаются и пытаются отказаться от данного обследования. Но ЭРХПГ является очень важным исследованием при некоторых заболеваниях, пренебрегать ею нельзя.

Мнения пациентов после проведенной процедуры достаточно противоречивы, но в подавляющем большинстве случаев отзывы об эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии (ЭРХПГ) подтверждают ее несомненную пользу.

Заключение

ЭРХПГ является информативным обследованием, но способным приводить к осложнениям. Поэтому очень важно выполнять все рекомендации врача для уменьшения риска их возникновения. При соблюдении подготовительных мер процедура не приведет к развитию опасных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.