Мемфис Депай: карьера талантливого футболиста, лучшего молодого игрока 2015 года

Мемфис Депай – нидерландский профессиональный футболист, выступающий на позиции полузащитника (в основном левый вингер) во французском клубе «Лион» и национальной сборной Нидерландов. Ранее выступал в составе «ПСВ Эйндховен» и «Манчестер Юнайтед». Депай был назван «лучшим молодым игроком» в мире в 2015 году, а также был признан самым ярким нидерландским талантом, который покорил европейский футбол со времен Арьена Роббена.

Футболист известен своей способностью «финтить» и обыгрывать соперников на их половине поля, он обладает высочайшим мастерством дриббилинга в чем тоже считается одним из лучших в мире в столь молодом возрасте. Помимо прочего игрок очень мобилен, филигранен и интеллектуально подкован на футбольном поле.

Мемфис Депай в составе Лиона

Биография

Мемфис Депай родился 13 февраля 1994 года в городе Мордрехте, Нидерланды. Является воспитанником академий футбольных клубов «Спарта» и «ПСВ Эйндховен». В восьмилетнем возрасте Мемфис произвел впечатление на скаутов «Спарты Роттердам», которые посетили тренировку детского состав клуба «Мордрехт». За талатливым парнем следили три года, прежде чем переманить в свою академию. Председатель клуба «Спарта» Тон Редегельд говорил: «Мемфис был очень талантливым юношей, если команда выиграла со счетом 7:0 – это значит, что Депай оформил пента-трик и отдал две голевые».

Когда Мемфису исполнилось 12 лет, за ним уже стали следить разведчики «ПСВ», «Аякса» и «Фейеноорда». Вскоре Депай переехал в Эйндховен.

Карьера в «ПСВ»

Профессиональную карьеру начал в составе «ПСВ», где под влиянием главного тренера Филиппа Коку молодой полузащитник стал неотъемлемой частью команды, забив 50 голов в 124 играх во всех соревнований. В течение сезона 2014/15 Мемфис Депай стал лучшим бомбардиром Эредивизии, забив 22 гола в 30 матчах. В этом же году молодой полузащитник помог команде выиграть чемпионат Нидерландов, впервые с 2008 года. За свои заслуги Депай получил ежегодный трофей Йохана Кройфа и был признан как «талант года» в Голландии.

Мемфис Депай чемпион Нидерландов

За четыре сезона в составе «красно-белых» Депай стал чемпионом Нидерландов 2014/15, обладателем Кубка Нидерландов 2011/12 и обладателем Суперкубка Нидерландов 2012.

Карьера в «Манчестер Юнайтед»

В 2015 году нидерландский футболист Мемфис Депай был предметом желания многих именитых клубов, среди которых был «Арсенал», «Ливерпуль», «Пари Сен-Жермен» и «Манчестер Юнайтед».

12 июня «красные дьяволы» подтвердили, что подписали с Мемфисом четырехлетний контракт за 25 миллионов фунтов стерлингов. 10 июля состоялась официальная презентация полузащитника. Он стал четвертым игроком, который присоединился к «МЮ» из «ПСВ» после Яапа Стама, Парка Джи Сунга и Рууда ван Нистелроя. Здесь он получил легендарный номер 7, за которым ранее были закреплены такие величайшие футболисты, как Джордж Бест, Брайан Робсон, Эрик Кантона, Криштиану Роналду, Давид Бекхэм, Майкл Оуэн и Анхель Ди Мария.

Свой дебютный выход за «манкуниацев» совершил в период предсезонных матчей в США против мексиканского клуба «Америка» в Сиэтле 17 июля – провел на поле один тайм. Четыре дня спустя забил гол в ворота «Сан-Хосе Эртквейс».

Мемфис Депай

В английской Премьер-лиге М. Депай дебютировал 8 августа в матче с «Тоттенхэм Хотспур» (победа 1:0).

За два сезона в «МЮ» провел 33 матча и забил 2 гола. С приходом в клуб главного тренера Жозе Моуриньо, а также таких футболистов, как Поль Погба, Генрих Мхитарян, Залатан Ибрагимович и Маркус Рашфорд, нидерландский полузащитник Мемфис Депай перестал появляться в основе. Португальский тренер не видел его в составе «красных дьяволов», поэтому крайне редко выпускал его на поле. Тем не менее, в составе «МЮ» Депай стал обладателем Кубка Англии 2016.

Переход в «Лион»

В январе 2017 года Мемфис присоединился к французскому «Лиону». За трансфер футболиста клуб заплатил 16, 5 миллионов евро. В настоящее время Депай регулярно играет в основе и уже забил 24 гола в 53 матчах.

Мемфис Депай Лион

Карьера в сборной

Депай представлял свою национальную команду на каждом профессиональном уровне с раннего возраста. Он был частью юношеской команды до 17 лет, которая стала чемпионом Европы в 2011 году.

Мемфис Депай в сборной Нидерландов

В 2013-м провел свой первый матч за взрослый состав сборной Нидерландов против Турции (победа 2:0), а спустя год уже выступал на чемпионате мира 2014, где голландский коллектив занял третье место. Играл во многих матчах квалификации ЧМ-2018, однако на мундиаль его сборная не попала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.