Фиалка "Персиковое сияние": описание, особенности ухода, правила пересадки, фото

У большинства цветоводов пользуется популярностью такой цветок, как фиалка. Это растение насчитывает около пятисот видов, каждый из которых поражает своей красотой. Данный цветок, при правильном уходе, будет прекрасно себя чувствовать на любом подоконнике.

цветок фиалки

В данной статье речь пойдет о сорте фиалки "Ле-Персиковое сияние", фото и описание которого можно найти ниже. Для того чтобы это растение радовало цветовода на протяжении многих лет, необходимо знать его основные особенности и правила ухода.

Фиалка "Персиковое сияние". Описание и фото

Цветы у растения лососево-розового оттенка, большие по размеру, напоминают кудрявые звездочки. Зацветает данный сорт рано. Его особенность заключается в том, что, когда растение молодое, его цветки имеют нежно-розовый оттенок, а с возрастом окраска становится более насыщенной и цветы темнеют. Бахрома на лепестках придает фиалке очень нарядный вид. Фото фиалки "Персиковое сияние" ниже.

пышная розетка

Розетка цветет шапочкой. Сорт относится к неприхотливым и долгостоящим.

Стебель у фиалки укороченный с широкоовальными или круглыми волнистыми листьями.

Правила ухода

Для того чтобы фиалка не болела и всегда радовала глаз, за ней необходимо правильно ухаживать. Также стоит знать, когда лучше пересаживать фиалку, чтобы избежать ее гибели и плохого сцепления корневой системы с землей.

Температура

В зимний период времени растения зачастую страдают от пониженной температуры, особенно если местом их расположения является подоконник. Необходимо позаботиться о том, чтобы холодный воздух при проветривании не попадал на цветы. Если подоконник каменный, чтобы избежать переохлаждения корней, под горшок подкладывают деревянную подставку.

Влажность воздуха

В природных условиях фиалка растет в местах с высоким уровнем влажности, около водопадов и ручьев. Поэтому 60-70% - оптимальная влажность воздуха для этого растения. В квартирах с центральным отоплением показатели зачастую бывают около 40%. Поскольку оптимальную влажность тяжело создать во всем помещении, необходимо будет повысить ее только около растения.

Многие комнатные цветы любят, когда их опрыскивают водой, однако для фиалок данный способ непригоден. В данном случае будет уместно создать нечто вроде облака из капель, разбрызгивая воду из пульверизатора около растения, но ни в коем случае не на него.

пульверизатор для цветов

Полив

Проще всего использовать для полива отстоянную в открытой посуде в течение 2-3 суток водопроводную воду. Намагниченную воду использовать не советуют, так как хорошие результаты она дает только первое время, но в дальнейшем начинает отрицательно влиять на растение.

Многие цветоводы избегают частых поливов. Если перестараться, растения начнут медленно расти, цветки у них станут меньше, листья приобретут желтоватый оттенок. Они больше других будут подвержены всевозможным заболеваниям.

цветочная лейка

Если полив, наоборот, избыточный, влага постоянно будет застаиваться в поддонах, все капилляры почвы заполнятся водой, и доступ воздуха к корням будет прекращен, растение задохнется и погибнет. Нередко это происходит из-за пересадки цветка в горшок очень большого размера или в емкость без нормального дренажа.

Если поливать цветок сверху, вода будет просачиваться через земляной ком и вымывать часть вредных солей, а это полезно для любого растения. Один раз в месяц, в зимнее время, полезно поливать растение несильным раствором марганцовки. Для этого горшок нужно поставить на стеклянную банку и осторожно полить раствором (0,3-0,5 литра на одно растение). Жидкость стечет в банку через дренажные отверстия и позволит земляному кому освободиться от вредных примесей.

Если фиалку "Персиковое сияние" поливать около корней, вода будет впитываться в земляной ком, а он, в свою очередь, будет накапливать вредные соли. При таких условиях полива растение станет чахнуть и может погибнуть.

Способы размножения

Фиалка "Персиковое сияние", как и другие представители этого вида, размножается несколькими способами: цветоносом или листками.

горшок с дренажем

Размножение цветоносом используют для того, чтобы сохранить и передать потомству фантазийную окраску цвета.

Итак, чтобы вырастить фиалку таким способом, необходимо выломать здоровый и крепкий цветонос, у которого самые красивые цветки, затем уложить его на твердую поверхность и острым лезвием отрезать нижнюю часть. При этом нужно оставить один сантиметр до прилистников. Бутоны и цветки также необходимо полностью удалить, оставить только пеньки высотой 3-5 мм.

Получившиеся деревце и есть то, при помощи чего будет выращен новый цветок. Срезы необходимо хорошенько припудрить древесным углем, который окажет обеззараживающее действие.

Успех мероприятия будет зависеть от полива. Он должен быть минимальным. При правильных манипуляциях через некоторое время покажутся маленькие листики в пазухах прилистников - будущие розетки. Срок появления маленьких розеток всегда разнится. Появиться они могут через полтора месяца после посадки или намного позже.

черенок фиалки

Для размножения черенками используют здоровые, хорошо сформировавшиеся листья средней величины. У молодых растений срезают самые нижние листья. У более взрослых - со второго ряда снизу. Молодые листья, которые расположены ближе к центру розетки, быстрее укореняются, но могут принести ослабленное потомство. А те листья, которые старые или уже начинают желтеть, будут медленно образовывать корни и, скорее всего, погибнут, даже не успев образовать молодые растения.

Для черенков вода должна быть чистой и мягкой, лучше всего использовать дистиллированную или талую воду. Для укоренения в воде срезанных черенков лучше всего использовать баночки из-под лекарств, горчицы. В хрустальной посуде ни один сорт не дает корни.

Воду при укоренении не меняют, а по мере испарения лишь добавляют. При загнивании конца черешка его нужно срезать и переместить в другой сосуд с дистиллированной водой. Можно также попытаться укоренить его в сфагнуме или земле.

цветочный горшок

Листья фиалок, которые предварительно были окоренены в воде, а затем высажены в ящик не обязательно накрывать пленкой. Микроклимат с высокой влажностью воздуха в ящике создает влажная поверхность земли. Ящик с посаженными черенками следует разместить недалеко от окна или же под люминесцентной лампой.

Правила пересадки

Необходимо также знать, что пересаживать фиалку лучше всего в апреле-мае, так как это самое благоприятное время. Зимой, например, цветку просто не хватит солнечного света, а летом его может погубить слишком яркое солнце.

Пересадку необходимо производить только тогда, когда пройдет период цветения. Исключение составляют те случаи, когда цветок подвергся нашествию вредителей или болезням. В данной ситуации лучше всего делать пересадку как можно раньше.

Если все условия соблюдены, фиалка будет прекрасным украшением любого подоконника долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.