Стиральная машина Атлант: какие отзывы оставляют покупатели?

Стиральные машины относительно нового белорусского бренда Атлант пока не снискали безусловного доверия российских потребителей. Хотя завод по производству бытовой техники в Беларуси был торжественно открыт еще в 2007 году при личном участии Александра Лукашенко. Поэтому давайте разберемся, что представляют из себя стиральные машины этой марки, как устроены внутри, и какие отзывы реальных пользователей можно найти в интернете.

Крупный портрет задумчивого инженера-конструктора в каске, держащего планшет и стилус, на фоне современной сенсорной панели управления, демонстрирующей аналитику данных и 3D-модель стиральной машины.

История бренда Атлант и начало производства стиральных машин

Компания Атлант известна в первую очередь как производитель качественных холодильников и морозильных камер. Этим направлением белорусский концерн занимается с далекого 1962 года. А вот выпуск стиральных машин стал для Атланта совершенно новым делом.

Официальное открытие современного завода по производству стиральных машин Атлант состоялось в 2007 году в городе Минске. На торжественной церемонии присутствовал лично президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Завод Атлант выпускает более 30 моделей стиральных машин для российского и белорусского рынков.

Принципиальным отличием нового предприятия стало полностью собственное производство всех узлов и деталей стиральных машин. На заводе изготавливаются не только корпуса и пластиковые емкости, но и электродвигатели, и даже платы управления.

Обзор модельного ряда Атлант

Несмотря на то, что Атлант начал выпускать стиральные машины совсем недавно, модельный ряд бренда уже довольно широк.

  • Представлены модели как вертикального, так и фронтального исполнения.
  • Емкость барабана варьируется от 3 до 10 кг.
  • Есть узкие 45-сантиметровые стиральные машины и 60-сантиметровые варианты.

По типу управления модели Атлант делятся на:

  1. С механическими ручками и кнопками.
  2. С сенсорным управлением.
  3. С ЖК-дисплеем и электронными программами стирки.

В более дорогих сериях есть полезные функции, такие как отложенный старт, защита от детей, индикация ошибок.

Корпуса стиральных машин Атлант изготавливаются преимущественно из высококачественного пластика. Но есть и модели в корпусе из нержавеющей стали, ориентированные на премиум-сегмент.

По энергоэффективности стиральные машины Атлант соответствуют классам A+, A++ и A+++. Это обеспечивает достаточно низкое потребление электроэнергии и воды при стирке.

Стиральные машины Атлант представлены в широком ценовом диапазоне от экономичных моделей по 15-20 тысяч рублей до премиальных вариантов стоимостью около 50 тысяч рублей.

Солнечное естественное освещение на кухне частного дома. Счастливая семья из 4 человек стоит рядом с новой стильной серебристой стиральной машиной с круглой дверцей, улыбается и жестами показывает одобрение.

Внутреннее устройство

Чтобы разобраться в качестве изготовления техники Атлант, нужно заглянуть внутрь стиральной машины и рассмотреть ее устройство более детально.

Первое, что бросается в глаза, это разборная конструкция. В отличие от некоторых других брендов, у Атлант можно без особого труда получить доступ ко всем внутренним компонентам машины.

Электродвигатель выполнен на собственном заводе Атлант. Пока это обычный коллекторный мотор, но с перспективой установки инвертора. Качество изготовления электродвигателя достаточно высокое.

Для передачи крутящего момента используется надежный зубчатый ремень производства ООО "Промремень" (Республика Беларусь). Шкивы выполнены из прочного алюминиевого сплава.

Еще одним ответственным узлом является бак для воды. У Атлант он выполнен разборным, что упрощает замену подшипников барабана. Пружины здесь тоже вызывают доверие - их концы аккуратно смазаны солидолом для бесшумной работы.

В целом, внутреннее устройство стиральных машин Атлант производит приятное впечатление. Используются качественные материалы, присутствуют средства контроля сборки. Хотя для окончательных выводов нужно дождаться реальных отзывов пользователей об эксплуатации техники.

Отзывы владельцев стиральных машин Атлант

Для полной объективной оценки стиральных машин Атлант важно проанализировать реальные отзывы покупателей этой техники. В интернете можно найти достаточно много комментариев владельцев стиралок Атлант на тематических форумах и сайтах отзывов.

Приблизительно 70% отзывов о стиральных машинах Атлант носят положительный характер. Еще 20% - нейтральные, и только около 10% - резко отрицательные.

В качестве главных достоинств владельцы отмечают доступную цену, привлекательный внешний вид, тихую работу большинства моделей.

Стиральная машина Атлант x71253 работает уже 2 года, за это время не подводила ни разу! А стоила при покупке всего 17 тысяч рублей.

Типичные недостатки

Однако в отзывах встречаются и типичные недостатки стиральных машин Атлант:

  • Поломки после 1-2 лет использования.
  • Появление течи из-за бака или шлангов.
  • Частые сбои в работе электроники.

По данным отзывов, чаще всего ломается именно электронный блок управления. А вот конструкция бака и подшипники барабана вызывают меньше нареканий у пользователей.

Сравнение разных моделей

Если сравнивать отзывы о разных моделях стиральных машин Атлант, можно выявить определенные закономерности:

  1. Более дорогие модели ломаются реже из-за улучшенных комплектующих.
  2. Вертикальные машины чаще дают течь в отличие от фронтальных.
  3. Инверторные двигатели менее подвержены поломкам.

Также стоит обратить внимание на отзывы о конкретной нужной модели. Часто одна и та же серия стиральных машин выпускается годами без изменений.

Советы по выбору и эксплуатации

Опытные пользователи дают полезные советы для правильного выбора надежной стиральной машины Атлант:

  • Выбирать с запасом по весу белья.
  • Отдавать предпочтение фронтальным моделям.
  • Не перегружать машину выше номинала.

А также рекомендуют:

  • Использовать стабилизатор напряжения.
  • Регулярно чистить фильтры.
  • Менять моющие средства.

Чтобы продлить срок службы стиральной машины Атлант.

Альтернативы

Среди альтернатив Атлант в бюджетном ценовом сегменте можно рассмотреть стиральные машины Beko, Samsung, LG. У большинства из них более длинная статистика по надежности и меньше нареканий в отзывах пользователей.

Однако со временем, при условии постоянного контроля качества сборки и использования качественных комплектующих, Атлант вполне может достичь уровня лидеров рынка и завоевать доверие российских потребителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.