Златопуст Локонс: описание и биография персонажа

Всеми любимая приключенческая сага Джоан Роулинг о мальчике-волшебнике была виртуозно перенесена на экраны. Персонажи книг были убедительно сыграны профессиональными и начинающими актерами. Во второй части истории, которая получила название «Гарри Поттер и тайная комната», в сюжет вводится одиозная личность – известный волшебник и писатель Златопуст Локонс.

История создания персонажа

профессор Златопуст Локонс

В оригинале имя героя звучит как Gilderoy Lokhart. Джоан Роулинг призналась, что образ Локонса списан с конкретного человека, хотя и не уточнила, с какого именно. Фамилию Lokhart писательница встретила на военном мемориале и решила, что звучит она достаточно легкомысленно и подходит к личности героя. Имя Гилдерой тоже как нельзя лучше характеризует персонажа, оно вычурное и претенциозное, к тому же оно принадлежит известному разбойнику, герою шотландских баллад. Перевод "Росмэн" превратил Локхарта в Локонса, что, впрочем, тоже звучит манерно и несерьезно. Гилдерой стал Златопустом, что одновременно указывает на золотистые кудри персонажа и показывает, насколько тот пуст в душе.

Первое появление персонажа Златопуста Локонса

персонаж фильма

Впервые зрители встречаются с красавцем Локонсом в книжном магазине «Флориш и Блоттс», где ученики Хогвартса покупают учебники. Знаменитый писатель презентует там свой новый бестселлер, раздает автографы и с удовольствием фотографируется. Заметив в очереди Гарри Поттера, он решает воспользоваться удачным моментом, чтобы добавить себе популярности. Златопуст демонстративно дарит мальчику полное собрание своих сочинений и позирует с ним для прессы.

Обаяние персонажа и популярность среди женщин

На Гарри обаяние Златопуста не действует, равно как и на его друга Рона. Однако магнетизм Златопуста Локонса настолько силен, что барышни всех возрастов его просто обожают. Даже умница Гермиона не может устоять перед обаянием его ослепительной улыбки, как и здравомыслящая миссис Уизли. Оказывается, они прочли абсолютно все произведения любимого писателя: «Встречи с вампирами», «Победа над приведениями», «Увеселение с упырями» и многие другие истории о том, как знаменитый волшебник встречался с опасностями и героически их преодолевал.

В погоне за славой Локонс не гнушался обмана: он инсценировал свое загадочное исчезновение. Вернувшись через какое-то время, герой эффектно появился на публике с рассказом о приключениях в плену у троллей. О семье Златопуста Локонса ни в книге, ни в фильме упоминаний нет.

Преподавание героя в школе волшебства

персонаж Златопуст Локонс

С началом учебного года тщеславный нарцисс Златопуст появляется в школе Хогвартс, чтобы занять место педагога по Защите от Темных искусств. Поттероманы знают, что эта вакансия от книги к книге, из фильма в фильм переходит от одного преподавателя к другому. Неудивительно, что учителя не задерживаются, ведь должность педагога по Защите от Темных искусств была проклята самим Темным Лордом. Златопуст Локонс вряд ли знал об этом.

Его самоуверенность приводит к тому, что он предстает перед учениками. Этот человек умеет эффектно себя преподнести. Он принимает величественные позы, обнажает зубы в обаятельной улыбке и мастерски укладывает прическу. А еще гладко говорит, особенно о себе. Любимыми занятиями Локонса являются: уход за своей внешностью, участие в фотосессиях, раздача автографов и встречи с поклонниками. Златопуст кичится списком наград.

Первый урок Локонса

К сожалению, вскоре всем становится ясно, что Златопуст Локонс умеет только наряжаться и витиевато говорить, а практическая магия – его откровенно слабая сторона. На первом же уроке, покорив девочек изысканными манерами и хвастовством, Локонс не смог справиться с собственным заданием. Учитель выпустил из клетки корнуэльских пикси, чтобы продемонстрировать ученикам, как их усмирять. Но пикси – создания хитрые и ловкие, Локонс не смог их успокоить и позорно покинул класс, оставив детей решать эту проблему.

Герой раскрывается не с лучшей стороны

кадр из фильма

С тех пор всякий раз, когда появляется необходимость проявить магический профессионализм, Локонс обнаруживает свою некомпетентность. Однако это не мешает писателю с уверенным видом раздавать советы окружающим и рассуждать о собственном незаурядном таланте.

Когда Гарри сломал руку во время игры в квиддич, Локонс попытался продемонстрировать свое виртуозное мастерство и вылечить его, срастив перелом. Но в результате заклинания Златопуста Локонса Гарри Поттер вообще лишился костей в руке. В дуэльном клубе, на первой же встрече, профессор Северус Снегг без труда обезоруживает самовлюбленного Златопуста.

Вскоре все обитатели Хогвартса понимают, что Локонс, хоть он и звезда в мире магии, на самом деле абсолютно пустой и глупый человек. Даже книги, в которых он якобы описывает свои подвиги и приключения, оказываются фальшивкой.

Раскрытие лже-героя

персонажи фильма Гарри Поттер

Единственное заклятие, которым уверенно владеет Локонс – это заклятие забвения. Лже-герой пользовался им, чтобы присваивать себе чужие заслуги и славу. Фальшь настолько стала второй натурой этого персонажа, что он не может остановиться и начинает хвастаться, что якобы давно понял, в чем загадка Тайной комнаты. И лишь когда ложь заходит слишком далеко, и окружающие требуют от писателя конкретных действий, на которые он не способен, герой пытается сбежать.

В итоге Златопусту все же придется ответить за свои слова и поступки. История шарлатана Локонса заканчивается справедливым финалом – его подвела собственная подлость и ограниченность. Палочка Златопуста Локонса, которую он отобрал у Рона, действует против него, когда он пытается наложить заклятие забвения, после чего герой теряет разум и попадает в больницу Святого Мунго.

Актер, исполнивший роль персонажа

актер-исполнитель

Роль эксцентричного писателя сыграл замечательный британский актер Кеннет Брана. Интересно, что на эту роль сначала утвердили Хью Гранта, однако актеру пришлось уступить. Надо сказать, поклонники саги об этом не пожалели, ведь британец прекрасно справился с актерской задачей.

Кеннет Чарльз Брана родился в Северной Ирландии в 1960 году. Семья Брана не была богатой, жизнь вела простую, он был младшим сыном в семье. Поэтому ему не стоило надеяться на получение хорошего образования. Однако его сценическая одаренность проявилась еще в школе, и вскоре актерская деятельность плотно вошла в жизнь Кеннета.

После окончания школы талантливый молодой человек с блеском поступил в Королевскую Академию Драматического Искусства в Лондоне. Способному студенту даже назначили стипендию. После окончания Академии Кеннет Брана, получивший за отличную учебу золотую медаль, стал искать себя на театральных подмостках. Дебют стал удачным – юноша даже получил престижную награду, премию Лоуренса Оливье, как лучший молодой актер. В то же время Кеннет начинает карьеру на телевидении и в кино. Несколько первых работ не принесли актеру славы, но трудолюбивый и одаренный молодой человек уже выбрал свой путь.

Успех

Успех пришел к актеру после выхода поставленного им фильма «Генрих V», в котором он же играл роль короля. За работу в фильме Кеннет Брана был удостоен премии BAFTA и приза Национального совета кинокритиков США. После этого своеобразного дебюта об актере заговорили. В следующие несколько лет он экранизировал и поставил в театре еще несколько произведений Шекспира.

Через пять лет Кеннет получил престижную награду Эмми за участие в кинокартине «Заговор». Настоящая популярность пришла к Кеннету после премьеры «Гарри Поттера и Тайной комнаты». Талантливый ирландец покорил зрителей. Он прекрасно сыграл роль профессора Златопуста Локонса. Актер также был знаком с несколькими коллегами по съемочной площадке.

Интересно, что бывшая жена Кеннета, Эмма Томпсон, в киносаге играет роль профессора Трелони. С Хеленой Бонэм Картер, которая получила роль Беллатрисы, Кеннета тоже когда-то связывали романтические отношения.

Взлеты и падения

Кеннет Брана

Нельзя сказать, что творческий путь Кеннета Брана сплошь состоит из успеха и премий. Несколько неудачных проектов, например роль злодея в картине «Дикий, дикий Вест» или не окупившаяся в прокате комедия «Тщетные усилия любви», не остановили творческого вдохновения Брана. За работу в картине «Дикий, дикий Вест» актера даже номинировали на антипремию «Золотая малина», но это лишь подстегнуло творческий азарт.

Он принял участие в таких удачных проектах, как «Валландер», «Тор», «Как вам это понравится», «Золушка», и экранизировал роман Агаты Кристи «Убийство в Восточном экспрессе». Кеннет зарекомендовал себя не только как замечательный актер, но и как режиссер театра и кино, а также продюсер и даже сценарист. За его выдающиеся заслуги на этом поприще Брана четыре раза был номинирован на премию «Оскар».

Актер сейчас

В настоящее время актер счастливо женат на Линдси Браннок и имеет далеко идущие творческие планы. Он продолжает сниматься в кино и играть в театре. Его режиссерское кресло тоже не пустует. Известно, что вскоре зрителей ждет очередная экранизация детектива Агаты Кристи «Смерть на Ниле». В этом фильме Кеннет Брана выступит в качестве продюсера, режиссера и главного героя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.