Пивной суп: просто, сытно, вкусно!

Есть в мире блюда интернациональные и общепризнанные, хотя и аутентичные, древние. Вот и пивной суп прижился и чувствует себя прекрасным образом в кухнях многих народов мира – там, где жители издавна употребляют пенный напиток.

Существует множество вариаций рецептов этого простого и вкусного блюда. Но в пивном супе основной ингредиент – конечно же, пиво!

пивной суп с желтком и сыром

Самый простой вариант

Здесь мы в одном рецепте объединим и алкогольный напиток, и закуску. Такой рецепт пивного супа в мире достаточно известен, однако на постсоветских просторах, он, может быть, не слишком еще прижился. Но для разнообразия настоящий кулинар всегда ищет что-то интересное, качественное, вкусное, при этом легко выполнимое любым, даже абсолютно непрофессиональным поваром или вообще новичком кулинарного дела!

Ингредиенты

Они очень просты. Берем бутылку светлого пива, не слишком крепкого (до 5 градусов). К нему немного (стакан) очищенной воды, чтобы разбавить напиток. Еще понадобятся: соль (щепоть), сахар (100 граммов), специи, 3-4 яичных желтка, подсохший хлеб для приготовления сухариков. И начинаем делать пивной суп.

Только пиво и специи

Первое, что мы используем, – это приправы. Есть вариант: их даже слегка прокаливают без воды и масла, чтобы они отдали свой аромат больше. Берем чайную ложку гвоздики и столько же (около чайной ложки) перца душистого – все целиком, не молотое. Специи вводим в кастрюлю, ставим ее на огонь, и тут же заливаем это пивом - здесь в ход идет только светлое, поскольку это классический компонент.

Затем все-таки чуть-чуть разбавим горячее пенное со специями водой: буквально неполный стакан. Кстати, забросим перец (горошком - это важно). Для чего? Потом его можно будет, при необходимости, не съедать, отцедить или вынуть и отбросить в сторону.

пиво - основной ингредиент

Готовим просто и быстро!

Итак, мы зарядили наши основные компоненты в кастрюлю, поставив ее на плиту, на малый огонь. Суп пивной готовится очень быстро, это простой рецепт. Нам нужно довести его до кипения - будет это практически мгновенно (но не кипятить, чтобы весь аромат не ушел).

И когда он почти что закипает, берем столовую ложку сахара, немного соли и размешиваем. Но вот уже пошел запах пива (если в бане льют его на камни - вот именно как раз такой дух, как у чуть подпеченного свежего хлеба).

А теперь аккуратненько размешивая вливаем желтки, чтобы они у нас хорошенько расходились в общей массе супа. При желании, можно будет еще процедить потом, только мы обязательно должны довести массу еще раз до кипения. Затем накрываем крышкой, выключаем печку и отставляем кастрюлю. Для гурманов: в самом финале можно добавить горсть тертого твердого сыра и размешать.

Гренки для блюда

Суп у нас пока доходит под крышкой – нам останется его только процедить и можно разливать. В это же время на огонь отправляется сковородка. Капаем чуть-чуть оливкового масла. Это будут даже не сухарики, а гренки, но очень маленького размера - такие, чтобы в ложку могло попасть штучки 3-4. Гренки помещаются прямо в суп (то есть не вприкуску идут, а прямо в высокий бокал или кокотницу).

Подсушиваем сухарики и заправляем их сразу в емкость (а для того чтобы стекло не лопнуло, поставим сюда ложку), заливая процеженным супом. Потрусим свежей зеленью. Этот суп можно пить, можно есть ложкой. Как альтернативу, если вам не слишком по душе стеклянный бокал, используем небольшую порционную кокотницу из керамики.

пивной суп с желтком

Суп: рецепт с копченостями

Если вы хотите приготовить данное блюдо, используя мясной ингредиент, то лучше выбирать разного рода копчености. Вместе с сухариками, это объедение! Все просто: копченые свиные ребрышки, к примеру (или охотничьи колбаски, или и то и другое вместе), рубим небольшими кусками.

копчености для пивного супа

На вышеприведенное количество супа их должно быть не менее 300 граммов (но количество можно варьировать, в зависимости от личных предпочтений). В финале приготовления пивного супа с копченостями вводим данный ингредиент в кастрюлю и доводим до кипения. Затем накрываем крышкой и выключаем плиту. Пускай яство настаивается. Используем для подачи к столу все те же керамические кокотницы.

Рекомендуется такое блюдо готовить или в холодные зимние вечера, или когда от простуды першит горло. Рецепт отличается предельной несложностью, поэтому, думается, его освоит любая хозяйка или домашний шеф-повар, даже совсем начинающий и делающий самые первые шаги на ниве кулинарного искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.