Хидео Кодзима: "русский гений"

Компьютерные игры развиваются с огромным успехом. Ежегодно проходит сразу несколько крутых выставок, на которые разработчики привозят свои шедевры, чтобы поделиться ими с миром. Так многие поклонники узнают о новых лицах в гейм-индустрии, а некоторых начинают активно боготворить. То же самое случилось и с Хидео Кодзимой.

Начало жизненного пути

Родился Кодзима в 1963 году в Токио. Ему пришлось переехать в другую часть страны. Вскоре мальчик почувствует, что такое одиночество: его отец умер, когда Кодзиме исполнилось 13 лет.

Семье приходится снова переезжать. На этот раз они поселились в Сирасаки, а позже в Каваниси. В подростковом возрасте Хидео оказался в полном одиночестве. Он часто чувствовал себя без присмотра. Сейчас, уже будучи взрослым мужчиной, Кодзима по приезде в гостиницу сразу включает телевизор, чтобы не оставаться в тишине.

Геймдизайнер Хидео Кодзима

Выбор профессии

Большое количество фактов повлияло на выбор профессии Хидео Кодзимы. Япония в те времена диктовала строгие социальные нормы, поэтому работа иллюстратора, которая так манила молодого человека, вызывала непонимание со стороны общества. Необходимо было отыскать серьезную должность с высоким заработком.

Хидео решил публиковать рассказы в журналах. Но большинство издательств нуждались в коротеньких историях, что, естественно, не устраивало будущего сценариста. Отсутствие успеха в этом деле заставило Кодзиму заняться съемкой фильмов.

Развитие карьеры

В 23 года молодой человек все же обзавелся неплохой должностью в компании Konami. Дизайнеры фирмы должны были заниматься проектами MSX. Первая работа, ассистент режиссера, удалась Кодзиме, поэтому он участвовал в следующем проекте, который, к сожалению, был отменен компанией.

Главным прорывом в карьере Хидео Кодзимы стал Metal Gear. Проект оказался уникальным тем, что познакомил зрителя с stealth-action. Игроку впервые давали возможности проходить историю не сражаясь, а прячась от всего.

Работы Хидео Кодзимы

Уже в 1988 году мир узнал все о киберпанке в приключенческой игре Snatcher. Проект получил много критических отзывов, но все равно оказался успешным. Уже через два года геймдизайнер снова возвращается к проекту MGS. Появляется вторая серия, которая позже стала лучшей в Японии.

Любимая игра

В начале 90-х прошлого века уже стало понятно, что Metal Gear Solid не оставит никого равнодушным, а биография Хидео Кодзимы будет тесно связана с этим проектом.

После долгожданного релиза игры на PS об этом геймдизайнере узнала вся игровая индустрия. Появилась 3D-графика, а интересная история не оставила никого равнодушной.

В начале 2000-х годов появляется информация о серии Sons of Liberty. Разработчики снова порадовали качественной графикой и анимацией. Но этого не всем хватило. Кто-то оказался возмущен сменой главного героя.

Пока все ожидали выхода новой серии, Хидео Кодзима занимается другими проектами, которые в итоге запомнились не так сильно, как его основная работа.

Игры Хидео Кодзимы

В 2004 году разработчики выпускают ремейк основной части под названием The Twin Snakes. После выхода второй серии Кодзима решает заняться третьей частью MGS. История Биг Босса была расширена компанией Konami.

Игра оказалась и вправду успешной. В 2015 году вышла уже пятая серия игр, которая объединила некоторые истории из предыдущих. The Phantom Pain оказалась крутой частью. О ней много говорили и критики, и геймеры.

Разрыв отношений

В какой-то момент оказалось, что у Кодзимы есть некие конфликты с компанией. Скорее всего, они связаны с финансовыми вопросами. В итоге геймдизайнер не выдержал и покинул компанию Konami, а подразделение Kojima Productions было решено расформировать.

Но уже на следующий день после разрыва отношений с Konami Хидео объединяется с разработчиками из компьютерного подразделения Sony и объявляет о воссоздании расформированного подразделения.

Появление мема

Хидео Кодзима стал особенно популярен в России из-за мема. Все началось с того, что в один прекрасный день он решил зарегистрироваться в «Инстаграме». Спустя сутки под его первой фотографией собралось огромное количество комментариев. Но самым интересным фактом стало то, что больше всего комментариев оставили русскоязычные пользователи. Среди всех сообщений, который получил Кодзима под фото, самым популярным было - «Кодзима - гений!».

Хидео Кодзима из Японии

Некоторые пользователи интернета быстро подхватили эту фразу. Кто-то даже не понимал, почему вдруг японский разработчик стал пользоваться таким успехом у русскоязычной аудитории, ведь Metal Gear Solid не самая популярная игра в СНГ. Но мем «вырос» не на пустом месте. Внимание к Хидео Кодзиме привлек российский видеоблогер и стример.

Откуда ноги растут?

Возвращаясь к мему с геймдизайнером Хидео Кодзимой, важно понимать, откуда же все-таки произошел подобный наплыв русскоязычного комьюнити и почему Кодизму стали называть гением.

Это произошло как раз после выхода пятой серии игр MGS. Известный видеоблогер Гуфовски, который известен своими игровыми стримами и роликами на популярном видеохостинге, записал видео, которое назвал «Хидео Кодзима - гений».

В характерной для себя ироничной форме блогер сообщил о многочисленных талантах геймдизайнера. Он говорит о том, что Кодзима изобрел порох, им вдохновлялись советские мультипликаторы, Кодзима захватил Русь и т. д.

Поскольку у Гуфовски огромная аудитория, ролик быстро «расползался» по интернету. О том, кто такой Кодзима, узнала еще большая аудитория. Несмотря на то, что пока неизвестна судьба будущих проектов в новой компании, аудитория продолжает весело форсить эту тему.

Биография Хидео Кодзимы

Сейчас страсти поутихли, но о том, что «Кодзима - гений» никто не забывает. Иногда в социальных сетях все еще можно найти мемы, которые связаны с ним. Суть шуток в том, что гениальность геймдизайнера практически никак не связана с компьютерными играми. В большинстве случаев это лишь тема для подколок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.