Сколько может прожить собака без еды и воды?

Наверняка вы помните из курса школьной биологии, что любой организм состоит на 80% из воды. Без еды можно продержаться довольно долго, а вот если не обновлять запасы жидкости, можно прийти к финалу очень быстро. Это касается не только человека, но и его верного друга - собаки. Хозяева часто бывают беспечными, уезжая на несколько дней на отдых и оставляя животное без присмотра, а порой и запертым. Сегодня поговорим о том, сколько собака может прожить без еды.

сколько времени собака может прожить без еды

Проблема современности

Человек спешит по жизни. У него дела, встречи, сделки. О том, что дома ждет верный пес, он может порой и не вспомнить. Животное не может позвонить и напомнить о себе, оно не позовет на помощь. Не забывайте, что только вы в ответе за тех, кого приручили. Каждый хозяин должен иметь представление о том, сколько собака может прожить без еды, чтобы отдавать себе отчет в особенностях функционирования ее организма. Чтобы голодовка не сказалась на состоянии здоровья животного, она не должна продолжаться больше двух дней. За это время пес успеет хорошо проголодаться, но и только.

сколько дней собака может прожить без еды

Трагедии разворачиваются рядом

Обычно мы их просто не хотим видеть, но от этого их не становится меньше. Собак запирают в автомобиле и оставляют под жарким солнцем. Их могут бросить привязанными к дереву, оставить на цепи во дворе дачного домика. Сколько собака может прожить без еды в таких условиях? Ветеринары говорят, что около двух недель. На практике бывали случаи, что привязанная к дереву собака умудрилась прожить три месяца, ловя иногда подходящих к ней птиц. Но это единичный случай. Большинство животных умерли бы в течение первого месяца. Человеческая жестокость порой не знает границ.

Личное участие

Конечно, это накладывает ответственность на каждого из нас. Если рядом не первый день отчаянно воет собака, нужно обязательно сходить и убедиться, что хозяева на месте, и провести с ними беседу. Если оказывается, что животное брошено, то следует позаботиться об обеспечении его пищей и водой, а также сообщить в ближайший приют. Возможно, уже сегодня пес будет передан на передержку, где ему начнут искать новую семью.

Сложно однозначно ответить на вопрос о том, сколько может прожить собака без еды. Это зависит от состояния ее здоровья, возраста и многих других факторов. Находясь в состоянии стресса, она может не притрагиваться к еде и воде сутками.

сколько собака может прожить без еды и воды

Что может усугубить состояние голодной собаки

В первую очередь - отсутствие воды. В этом случае шансы на выживание резко уменьшаются. Сколько дней собака может прожить без еды, вы уже знаете. Понятно, что в ряде случаев можно рассчитывать на благополучный исход. Но если у нее нет воды боле 1-2 дней, то состояние очень скоро станет критическим.

Какие еще факторы могут усугубить состояние животного:

  • Болезнь. При тяжелом течении вирусных заболеваний животное отказывается даже смотреть в сторону миски, а очень скоро перестанет пить воду.
  • На улице зима. В этом случае большая часть энергии будет уходить на обогрев. Чем меньше собака, тем чаще ей нужно есть, чтобы выжить.
  • Физическое состояние и размер. Если без еды осталось крупное и здоровое животное, то продержится оно намного дольше.
сколько собака может быть без еды

Дикие предки

Развивая тему о том, сколько времени собака может прожить без еды, многие ссылаются на ее диких предков. Да, волков никто не кормит трижды в день. Но у них за плечами поколения животных, которые нормально выживали в аналогичных условиях. Они могут комфортно обходиться без воды в течение недели и без еды около трех недель.

Домашние собаки на такие подвиги не способны. Ученые не ставили своей задачей на практике установить, сколько собака может прожить без еды и воды, но опыт ветеринаров дает понять, что в таких условиях бедное животное выдержит не более четырех дней.

Последствия

Даже если животное выжило после длительного голодовки и обезвоживания, в его организме могут начаться необратимые процессы. Собаке нужна будет помощь ветеринара, но даже при самом лучшем раскладе дистрофия, рахит и проблемы с пищеварением останутся с ней навсегда. В большинстве случаев у собак отказывают лапы: сначала задние, а потом и передние.

Если вы обнаружили истощенное животное, немедленно везите его к врачу. Не пытайтесь накормить его самостоятельно. Конечно, если вы нашли собаку, которая не ела всего один-два дня, то чашка теплой каши с мясом - это лучшее, что вы можете ей предложить. Это касается и домашних питомцев, которые отказались от еды самостоятельно. Если на вторые сутки пес не притронулся к миске, нужно немедленно везти его к ветеринару.

Сколько воды нужно животному

Вода растворяет и переносит питательные вещества. То есть для нормального функционирования всех органов и систем нужно достаточное ее количество. Во время болезни, в жаркую погоду, при рвоте и поносе запасы жидкости в организме быстро тают. Если эти состояния не корректировать, собака погибнет практически в течение суток.

Потребность животного в воде составляет 40 мл на 1 кг веса. Для взрослого сторожевого пса это примерно 2,5 литра в сутки. Половина должна поступать с водой, а вторая половина - с едой.

Тяжелая болезнь

Первыми признаками будет отказ от пищи. Зная, сколько собака может быть без еды, можно не впадать в панику и дать животному время прийти в себя. При банальном расстройстве пищеварения может наблюдать такую картину. С водой дело обстоит сложнее. Если рвоты и поноса нет, то сутки можно выждать, постоянно предлагая миску со свежей водой. В противном случае нужно обратиться к ветеринару для коррекции состояния. Если на улице ночь и поблизости нет круглосуточных клиник, можно через каждый час вводить подкожно по 10 кубиков физраствора. Это не заменит лечения, но поможет дожить до консультации с врачом.

сколько может прожить собака без еды

Вместо заключения

Без еды и воды ваш питомец обречен на гибель, точно так же, как и человек. Поэтому каждый владелец должен быть внимательным к своему любимцу. Обеспечивайте животное качественным питанием и чистой водой каждый день. Вода должна быть чистой, без запаха, не слишком холодной или жесткой. Поскольку вода в различных водоемах, ручьях и лужах может быть заражена болезнетворными организмами, нужно ограничить доступ к ним вашего любимца. Перед выходом из дома нужно хорошо напоить питомца либо взять воду и чашку с собой. Продукты питания для собаки тоже должны быть свежими и качественными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.