Актриса Шарон Тейт (Sharon Tate): биография, личная жизнь, фильмография, причина смерти

Эту актрису многие называли ангелом, такой доброй и милой она всегда была. Она и выглядела как ангел: белокурая, красивая, с открытым взглядом широко распахнутых глаз. Такова была Шэрон (Шарон) Тейт – актриса, жизнь которой трагично оборвалась именно тогда, когда она была столь счастлива. О биографии Шарон, работе в кино, ее личной жизни и о причине ее смерти расскажет наша статья.

Краткая биография Шарон Тейт

Американская модель и кинозвезда родилась в 1943 году 9 августа в Далласе. Она была красивым ребенком и еще в раннем детстве стала победительницей нескольких конкурсов красоты. Фото Шарон рано стали появляться в глянцевых журналах.

В начале 60-х подросшая девушка начинает сниматься в незатейливых телевизионных сериалах, где ей достаются совсем крохотные незначительные роли. До 1969 года – года своей смерти – она сыграла всего тринадцать разноплановых ролей, в основном комедийных.

За свою короткую жизнь актрисе удалось добиться известности, создать в кино несколько ярких образов. Также она успела сильно влюбиться и выйти замуж за преуспевающего американского режиссера.

Такова краткая биография звезды шестидесятых. Теперь расскажем подробнее о событиях ее жизни.

актриса Шарон Тейт

Детские годы Шарон

Героиня нашей статьи была старшей дочерью полковника Джеймса Тейта и его супруги Дорис Тейт. Когда крошке Шарон было всего полгода она уже стала обладательницей титула "Мисс Малышка " на детском конкурсе красоты, ежегодно проходящем в Далласе.

Родители были безмерно горды своей маленькой принцессой, но пока у них не было планов относительно серьезного участия дочери в шоу-бизнесе.

Так как глава семьи был военным, семья Шарон была вынуждена часто переезжать. С момента рождения и до 1959 года девочки шесть раз меняла место жительства. Возможно, из-за этого Шарон Тейт трудно сходилась с другими детьми.

Родители всерьез были обеспокоены ее робостью. Они считали, что девочка страдает от комплекса неполноценности и неуверенности в себе.

Шарон Тейт биография

Юные годы. Первые шаги в кино

Окружающим людям юная Шарон часто казалась холодной и неприступной. На самом деле она не была такой, просто ее врожденная застенчивость заставляла девушку быть сдержанной.

Она была необыкновенно привлекательна, но матери приходилось уговаривать дочь участвовать в конкурсах красоты. В 1959 году на одном из таких мероприятий Шарон завоевала титул "Мисс Ричланд". В дальнейшем девушка планировала принять участие в конкурсе "Мисс Вашингтон", но отца неожиданно перевели в Италию, и юная Шарон вместе с семьей оказалась в Вероне.

На новом месте девушка впервые смогла обзавестись друзьями. Вместе с компанией сверстников, Шарон бегала на съемочную площадку фильма "Приключения молодого человека", чтобы поучаствовать там в массовых сценах.

Ричард Беймер - актер, игравший одну из главных ролей в фильме, сразу заприметил яркую юную особу. Он несколько раз приглашал девушку на прогулки и всячески убеждал ее, что она обязательно должна стать актрисой.

В 1961 году Sharon Tate пригласили участвовать в съемке телевизионной музыкальной передачи. На телеэкране девушка выглядела просто очаровательно. Далее, юную красотку вводят в массовку фильма "Варавва". Девушка производит большое впечатление на кинематографистов и ее приглашают на кинопробы в Рим. Правда эти пробы принесли девушке лишь разочарование.

Однако она уже всерьез загорелась желанием стать актрисой. Шарон Тейт уговаривает родителей отпустить ее в США; там она изо всех сил старается найти работу в кино. Когда ей кажется, что удача уже близка, выясняется, что мать слишком сильно извелась в Вероне, волнуясь за Шарон. Любя своих близких и не желая причинять им дальнейшие беспокойства, девушка вынуждена уехать обратно в Италию.

Вернуться к миру кино она смогла только после возвращения семьи в США в 1962 году. К этому времени у Шарон уже были кое-какие связи в артистической среде, это помогло ей начать сниматься в рекламных роликах для телевидения. Чуть позже ей доверили небольшую роль комедийного персонажа в сериале "Деревенщина из Беверли Хиллз", в 1963 году Шарон снимается в сериале "Голливуд и его звезды", в 1964 – в "Агенты А.Н.К.Л."

Шэрон Тейт причина смерти

Личная жизнь – первые влюбленности

Sharon Tate была фантастически хороша. Стоит ли удивляться, что многие мужчины сходили по ней с ума. Но Шарон была присуща серьезность и сдержанность. Она не хотела размениваться на обычные интрижки, ждала большой любви.

В 1962 году Тейт влюбилась во французского актера Филиппа Форке. Этот роман завершился помолвкой. Однако по каким-то причинам отношения между влюбленными никак не складывались. Шарон и Филипп постоянно ссорились. В конце концов помолвка по обоюдному согласию была расторгнута.

В 1964 году у девушки появляется еще один шанс выйти замуж. Ей сделал предложение Джей Себринг – модный стилист Голливуда. Тейт очень нравился этот человек, у него был мягкий характер, стабильное положение в мире кино, но все-таки она отказала Джею. В то время она считала, что замужество может помешать ее планам стать известной киноактрисой.

Развитие кинокарьеры

В 1965 году Sharon Tate наконец-то удалось получить первую заметную роль в фильме "Глаз дьявола". В кинокартине снимались такие известные голливудские актеры, как Дебора Керр, Дэвид Нивен и Дэвид Хеммингс.

Шарон досталась роль ведьмы Одиль, которая при помощи колдовских чар подчиняет своей власти семейство одного маркиза, занимающегося виноделием.

После того как работа над лентой была закончена, Дэвид Нивен – исполнитель главной роли – дал характеристику Шарон как "великому открытию" этого фильма. Молодая актриса впервые почувствовала, что такое успех.

Возможно, именно после участия в фильме ужасов "Глаз дьявола" над жизнью Шарон Тейт нависло некое мистическое проклятие, и это явилось одной из причин ее смерти. Сама того не ведая, она разбудила силы зла и привлекла к себе их внимание. Теперь шаг за шагом она двигалась навстречу роковому дню, своему трагическому финалу.

Знакомство с Романом Полански

Съемки кинокартины "Глаз дьявола" в основном проходили в Англии. После завершения съемочного процесса актриса решила не возвращаться сразу домой, а провести некоторое время в Лондоне.

Там она с головой погружается в мир моды и ночных тусовок артистической богемы, где знакомится с молодым режиссером Романом Полански. Тогда они еще не знали, что это короткое знакомство перерастет со временем в брачный и творческий союз.

Шарон Тейт и Роман Полански иногда звонили друг другу, изредка встречались. Шарон не могла понять, почему режиссер так странно себя ведет с ней. При встречах он был как-то нарочито развязан. Его внешность тоже не впечатляла девушку. Роман был ниже ее ростом и не отличался красотой.

Причина развязного поведения молодого человека в присутствии Тейт потом объяснилась: он ужасно стеснялся красивых женщин, а Тейт вдобавок очень нравилась ему.

Через некоторое время Полански должен был приступить к съемкам фильма "Бал вампиров". В 1967 году он ищет актрису на роль главной героини. Шарон он сначала даже не рассматривает в качестве претендентки. И тем не менее именно ей было суждено сыграть рыжеволосую красотку Сару.

Шарон Тейт и Роман Полански

"Бал вампиров"

Фильм 1967 года принес Шарон настоящую популярность и славу. Однако актриса испытала немало трудностей во время съемочного периода. Ей не хватало уверенности в себе и опыта. Иногда режиссеру приходилось делать до 70 дублей одной сцены с Шарон. Сам Полански играл в "Бале вампиров" роль молодого чудака, влюбленного в героиню Тейт. Все это способствовало дальнейшему развитию отношений между актрисой и режиссером.

"Бал вампиров" фильм 1967

Брачный союз

Шарон Тейт и Полански поженились в Англии, в Челси, в 1967 году. Впоследствии их пара стала часто фигурировать в скандальной светской хронике. Поженившись, супруги переехали жить на виллу в Беверли-Хиллз.

Они были очень влюблены друг в друга и счастливы. Полански любуется своей женой и постоянно ее фотографирует. Он снимает ее, даже когда она спит.

Еще до брака Тейт как-то раз спросила Романа, каков его идеал женщины, и тот ответил, что его идеалом является она. Потом он помолчал и добавил, что хотел бы, чтобы Шарон навсегда осталась красивой и молодой и никогда не менялась. Девушка поделилась этим со своей подругой.

После смерти Тейт ее подруга с ужасом вспоминала пожелание Полански. Она говорила журналистам: именно те слова могли стать причиной скорой смерти его жены. Ведь Шарон так навсегда и осталась юной из-за своей ранней гибели.

Sharon Tate

Творческий успех

Одновременно с успехами в личной жизни стремительно идет вверх и творческая карьера Шэрон Тейт. "Долина кукол" – фильм, вышедший на экраны в 1967 году, принес ей номинацию на "Золотой Глобус" и мировую известность.

Если раньше актриса играла в основном комедийные роли, то на сей раз ей достался драматический образ. Ее героиня – актриса, которая пытается пробиться к славе. Сценарий был так близок нашей героине.

В ожидании ребенка

Шарон быстро забеременела, и супружеская чета была неимоверно рада этому факту. Их первенец должен был появиться на свет в конце лета 1969 года. Весну Роман и Шарон провели в Европе. Есть много фотографий беременной актрисы, которые относятся как раз к этому периоду. Муж фотографировал ее постоянно. Его красавица-жена была столь трогательна с округлившимся животиком.

Однако настала пора разлучаться. Полански должен был приступить к съемкам фильма "День Дельфина", и Тейт вернулась в Америку готовиться к родам и ждать возвращения мужа домой.

В разлуке Шарон очень сильно тосковала, постоянно звонила в Лондон, умоляла Романа поскорее приехать. Ее мучили дурные предчувствия.

Как погибла актриса Шэрон Тейт

Причину смерти молодой, подающей большие надежды актрисы и будущей матери не нужно искать в мистическом стечении обстоятельств. Реальность была куда страшнее.

Вечером 9 августа 1969 года в доме Шарон гостило несколько друзей. Молодежь затеяла небольшую вечеринку. Через два дня должен был наконец-то возвратиться Роман, через две недели ожидались роды Тейт.

Ночью в дом проникло четверо посторонних людей, вооруженных ножами и огнестрельным оружием. Как потом впоследствии выяснилось, все они принадлежали к членам секты поклонников Чарльза Мэнсона – основателя культа сатаны. Трое из четверки убийц – девушки.

И сама Шарон, и все ее гости были зверски убиты. Актрисе было нанесено 16 ножевых ран. Она отчаянно боролась за свою жизнь и жизнь ребенка, умоляла убийц оставить ей жизнь. Все было напрасно.

В эту же ночь банда посетила еще один мирный особняк со спящими в нем хозяевами, и тех также постигла страшная участь. В 60-е годы люди были доверчивы и беспечны, многие двери не запирались, никто особо не заботился об охране своего жилья, т. к. преступления были крайне редки.

Когда обитатели Беверли-Хиллз узнали, как убили Шэрон Тейт, все изменилось. Отныне американцы стали превращать свои жилища в неприступные крепости.

как убили Шэрон Тейт

Похороны актрисы, место захоронения

Утром в Лондоне зазвонил телефон, Полански снял трубку и услышал, что его жены и ребенка больше нет в живых. Режиссер был раздавлен этим известием. Друзья вынуждены были вызвать ему врача, настолько тяжелым было его психическое состояние.

На похоронах режиссер плакал и все время цеплялся за руки матери Тейт и ее сестры. Шарон похоронили в закрытом гробу, в руках она держала своего ребенка.

Место захоронения Шарон Тейт – кладбище Святого креста в Калифорнии.

Фильмография

За свою короткую жизнь актриса успела сняться только в 13 фильмах, роли в некоторых из них были настолько маленькими, что ее имя даже не указывалось в титрах. Вот неполный список картин с участием Тейт:

  • сериал "Мистер Эд";
  • сериал "Деревенщина из Беверли-Хиллз";
  • сериал "Агенты А.Н.К.Л.";
  • сериал "Голливуд и его звезды";
  • "Варавва";
  • "Глаз дьявола";
  • "Бал вампиров";
  • "Не гони волну";
  • "Долина кукол";
  • "Команда разрушителей";
  • "Один из тринадцати".

Заключительное слово

Причиной смерти Шарон Тейт было зло, целиком захватившее души нескольких мерзавцев. Мы никогда не узнаем, какой актрисой могла бы стать впоследствии Шарон, каким бы человеком вырос ее нерожденный ребенок.

Убийцы актрисы были арестованы и приговорены к смертной казни. Впоследствии этот приговор был заменен на пожизненное заключение. Организатор убийства актрисы – Чарльз Мэнсон – умер в тюрьме в 2017 году, в возрасте 83 лет.

В 2004 году был снят фильм про Шэрон Тейт и про секту Мэнсона. Эта лента носит название «Хелтер Скелтер».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.