Что такое иерихонская труба

Иногда можно услышать от людей примерно такое выражение: "Ты кричишь прямо, как труба иерихонская!" В данной статье мы попробуем прояснить значение этого словосочетания. Давайте узнаем, что такое "иерихонская труба" – значение этого термина. Для этого придется совершить путешествие в далекое прошлое. А поведает о событии, лежащем в основе интересующего нас выражения, Библия.

Сам упомянутый выше источник знаний в наше время есть почти в каждом доме. Владельцы Библии могут верить в Бога или сомневаться, но вполне вероятно, что события, связанные с термином "иерихонская труба", имели место на самом деле. Описывается библейская история в Книге Иисуса Навина. Это полководец-завоеватель, который также являлся помощником и учеником пророка Моисея.

Наверное, всем известна библейская история о том, как Моисей в течение 40 лет водил израильский народ по пустыне, а люди постоянно роптали: то им еды мало было, то воды, то золотого тельца себе сделали вместо Бога. Эти события объясняются таким образом: народ Израиля вышел из рабства Египетского, да только рабство не вышло из людских сердец. Они и вели себя, как рабы, постоянно устраивая бунты против пророка Моисея, выражая свое недовольство по малейшему поводу. Не трудно догадаться, что с подобными "воинами" завоевание земли, которую Бог обещал еще Аврааму, было невозможно.

Со временем люди, имеющие рабский дух, вымерли в пустыне, а их дети – новое поколение, достаточно возмужали для того, чтобы войти в Землю Обетованную. Умер и пророк Моисей, завещав Иисусу Навину быть твердым и мужественным, и ввести людей в Ханаан. Теперь Навин стал вождем народа, а Бог засвидетельствовал его авторитет различными чудесами. Некоторые подробности нам придется опустить по причине их многочисленности. Но Иисус Навин и армия нового поколения приняли решение вторгнуться в земли Ханаана по завещанию Моисея и Бога.

И вот, предварительно отправив разведчиков, великий полководец подошел к городу, называемому Иерихон. Вскоре мы узнаем что такое "Иерихонская труба", точнее трубы, а пока – немного терпения. Этот город был очень хорошо укреплен и окружен мощными стенами. Фактически он представлял собой неприступную крепость огромных размеров.

Бог обращается к Иисусу Навину и заверяет полководца в том, что без всяких сомнений он одержит блистательную победу. Предложенная Господом стратегия ведения осады крепости оказалась несколько необычной. Священство и боеспособные люди должны были семь дней обходить Иерихон. Впереди шла армия во всеоружии, а следом шествовало семеро священников, каждый из которых имел трубу. Начинает проясняться выражение "иерихонская труба", но это далеко не вся занимательная история. Позади семи священников следовали другие, которые несли Ковчег Завета, а уже за ними все остальное население мужского пола.

Итак, священники трубили в свои семь труб, но и остальной народ не безмолвствовал. Точнее, им было строго настрого запрещено подавать голос до того часа, когда Иисус Навин подаст специальный знак. "Воскликните!" – вскричал вождь на седьмой день обхода Иерихона. Народ единодушно и громко воскликнул и стены города пали. Армия ворвалась внутрь и завоевала его. Правда ли это? Судить читателю, но у этого библейского сюжета немало противников, как и у других, описанных в Библии событий.

И тем не менее, некто доктор Брайен Вуд, будучи сотрудником Торонтского университета, относительно недавно обнародовал результаты раскопок, проводившихся именно в месте нахождения древнего города Иерихона. Он и его помощники провели тщательный радиоактивный анализ. Применялись и другие методы исследования. В результате выяснилось, что город действительно был окружен высокими и весьма прочными стенами, которые практически одновременно подверглись разрушению. Вот вам и "иерихонская труба".

Предположительно, великое множество людей, которые кричали в унисон, могли создать звуковые колебания, которые резонировали с частотой крепких стен. Вот таким образом и произошло их разрушение. Ну а само выражение "иерихонская труба" в наше время имеет такое значение: зычный, трубный, очень громкий голос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
спасибо!!!)))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.