Вода, обогащенная кислородом: польза и вред, эффект для организма, отзывы

Основными компонентами, без которых невозможна жизнь на земле, являются вода и кислород. Все основные важные процессы жизнедеятельности жизненно важных органов связаны именно с водой. Особенно высока потребность в этих элементах людей, которые проживают в неблагоприятной обстановке экологического характера.

Кислород попадает в организм человека в основном через воду и воздух. Для сравнения следует указать наличие кислорода в воде и воздухе:

  • чистый природный воздух содержит до 21% этого газа;
  • природная вода в литре приблизительно содержит до 14 мг;
  • в очищенной воде остается только 5-9 мг на литр.
вода стэлмас обогащенная кислородом

Оксигенированная вода – что это?

С помощью воды, обогащенной кислородом, можно удовлетворить практически полностью потребность организма в кислороде, этого количества будет достаточно для обеспечения всех жизненно важных процессов газом. Причем кислород, который растворен в воде, проникает в клетки человека напрямую. Не будут образовываться свободные радикалы, которые способны наносить вред организму, разрушая клетки.

Поэтому стоит обратить внимание на оксигенированную воду, которая является жидкой субстанцией, очень сильно насыщенной кислородом. Попадая в организм, молекулы газа быстро проникают в нужные клетки органов. Сначала кислородом наполняются слизистые оболочки рта, затем органы пищеварительной системы. Далее кислород попадает в кровь и поступает во все органы человека.

В чем состоят польза и вред воды, обогащенной кислородом? С этим стоит разобраться.

Польза такой воды

Вода, обогащенная кислородом, имеет ряд положительных сторон и приносит большую пользу организму:

  • быстро восстанавливает дефицит кислорода в тканях организма;
  • ускоряет обмен веществ и улучшает работу кровеносной системы;
  • способствует правильной работе пищеварительной системы;
  • благотворно влияет на иммунную систему организма в целом;
  • снимает усталость, повышая работоспособность;
  • прекрасно справляется с задачей ликвидации кислородного голодания;
  • благодаря поступлению кислорода в большом объеме ускоряется поглощение и усвоение минералов, аминокислот и протеинов;
  • способна поддержать уровень глюкозы на необходимом для нормального функционирования организма уровне;
  • улучшает работу головного мозга, восстанавливает концентрацию внимания;
  • благодаря регулярному употреблению такой воды кожа омолаживается.

В первую очередь приобретать и пить такую воду нужно тем, кто:

  • живет в мегаполисах с плохой экологической ситуацией, в частности с грязным воздухом;
  • много курит и часто употребляет алкогольные напитки;
  • активно занимается спортом;
  • работает на промышленных предприятиях с вредными условиями труда;
  • перенес тяжелые травмы или болеет;
  • восстанавливается после операций.

Особенно полезна вода, обогащенная кислородом, людям, страдающим болезнями легких и дыхательной системы в целом.

минеральная вода обогащенная кислородом

Обогащение воды кислородом

Большинство людей пользуется простой водопроводной водой, но именно она меньше всего содержит в себе кислорода, так как до момента попадания в квартиру через кран проходит несколько этапов очистки. Результатом очищающих процедур становится испарение газа в атмосферу.

Самое большое количество полезного газа насыщает воду озер, рек, океанов, ручьев, родников. В горных водных объектах кислорода еще больше. Обогащение происходит при падении воды в бурлящем виде с высоты.

Процесс естественного обогащения

Как уже было отмечено выше, природные источники больше всего насыщены кислородом. Газ в их воду поступает одновременно несколькими способами:

  • из атмосферы;
  • из дождя, тающего снега и льда;
  • в результате жизнедеятельности фитопланктона и прочих водорослей (большая часть кислорода в природных водоемах).

То, что именно водоросли и растительность водоемов больше всего насыщают воду кислородом, доказано научно. При этом они поставляют кислород не только в океан, но и в атмосферу.

как обогатить воду кислородом в домашних

Искусственное обогащение воды

Сегодня на прилавках магазинов располагается большой ассортимент воды, обогащенной кислородом. Различные промышленные предприятия разливают воду под высоким давлением. Но после открытия бутылки с таким продуктом важно выпить ее в течение 30 мин. Ведь искусственно введенный кислород испарится в атмосферу за 20-30 мин.

По количеству содержания кислорода в промышленной воде продукцию можно разделить:

  • на кислородную воду первой категории с содержанием газа 5 мг на 1 л;
  • продукт высшей категории, в котором содержится 9 мг кислорода на каждый литр.

Не стоит забывать, что в природных источниках содержание газа может достигать 14 мг/л. Если найти чистый родник, то это будет настоящий клад для человека, который хочет регулярно употреблять минеральную воду, обогащенную кислородом. Правда, найти такой источник очень сложно. Практически невозможно в промышленно развитых регионах.

как обогатить воду кислородом в домашних условиях

"Стэлмас 02"

Какая вода, обогащенная кислородом, заслуживает доверия покупателя? Хорошим примером является продукция STELMAS 02, в которой содержится газ в большом объеме.

Она полностью соответствует всем характеристикам кислородной воды, обогащенной газом искусственным способом. Ее принимают для быстрого восстановления нехватки кислорода и улучшения работы пищеварительной системы и организма в целом.

Питьевая вода, обогащенная кислородом, которая выпускается под названием STELMAS 02, является запатентованным товаром, разливающимся на высокотехнологичном оборудовании. Эта вода, по заверению ученых, является очень хорошим средством, которое поможет усилить здоровье, повысить жизненный тонус кому угодно.

Важной особенностью воды "Стэлмас", обогащенной кислородом, является отсутствие противопоказаний.

Сегодня кислородная вода STELMAS 02 реализуется практически в каждой стране мира. Ее можно купить на прилавках специализированных магазинов или заказать в Интернете.

Как насытить воду в домашних условиях

Как обогатить воду кислородом в домашних условиях?

Самостоятельно можно приготовить вкусный коктейль, который поможет насытить организм необходимым количеством кислорода. По своей сути коктейль представлен воздушной пеной с большим содержанием полезного газа на основе пенообразователя и сокосодержащей основы. Подобные напитки с давних времен известны, так как используются для оздоровления в больницах, санаториях и на курортах.

питьевая вода обогащенная кислородом

Оборудование

Чтобы изготовить такое лакомство самостоятельно, нужно приобрести специальное оборудование, чтобы превращать сок и газ в пену.

  1. Источник кислорода. Наиболее распространенным вариантом является концентратор, который извлекает нужный газ из окружающего воздуха. Это обычный прибор бытового назначения, ему необходима сеть с напряжением 220 В. Также можно использовать кислородный баллон со специальным редуктором, объема которого хватит на длительный период. Но есть мобильный вариант, который удобно использовать даже в поездках – баллончик с кислородом, который продается в аптеках.
  2. Аппараты для создания пены. Для коммерческих целей лучше купить специальный кислородный коктейлер. Сегодня есть компактные устройства, пригодные для использования дома. Аппарат имеет емкость для соковой основы, а также специальный носик, через который и разливается полезный напиток по емкостям. Еще один вариант – кислородный миксер, который по принципу работы напоминает традиционный, только в процессе вспенивания к массе подается кислород.

Ингредиенты кислородного коктейля

Как уже было отмечено, чтобы изготовить полезное лакомство, потребуется пенообразователь и основа для напитка.

  1. Основа для напитка. В этих целях чаще всего используется сок. Главное, чтобы он был без мякоти. Можно обогатить кислородный коктейль витаминами, использовав морсы собственного приготовления из свежих ягод. Некоторые выбирают в качестве основы молоко, но жирность не выше 2,5%. Кто-то предпочитает усилить эффективность напитка, взяв в качестве основы отвары целебных трав. Но они перед использованием должны быть охлаждены до комнатной температуры.
  2. Пенообразователь. При самостоятельном приготовлении для личных целей целесообразнее всего в качестве генератора пены приобретать экстракт корня солодки. Некоторые берут желатиновый настой или самый простой сырой белок куриного яйца. С желатином процесс приготовления увеличивается, а при использовании белка есть опасность заразиться сальмонеллезом.
какая вода обогащенная кислородом

Процесс изготовления

Приготовление подобного коктейля очень простое. По классическому рецепту требуется:

  1. Взять сок и пенообразователь в пропорции 10:1, компоненты смешать и отправить во вспениватель.
  2. Подать кислород после полного погружения аппарата в основу. После запуска в стакане начнут образовываться пузырьки. Когда они полностью заполнят стакан, то можно прекращать процесс вспенивания.

Теперь главное – употребить лакомство сразу после приготовления, так как через некоторое время кислород испарится в атмосферу, а коктейль потеряет свои целебные свойства.

Проводить такую процедуру, как обогатить воду кислородом в домашних условиях, оказалось совсем не сложно. Отзывы подтверждают, что готовить воду не составляет трудностей, а эффект от ее применения наблюдается уже после нескольких приемов.

Оксигенированная вода

В заключение стоит сказать, что вода, обогащенная кислородом, и вкусный коктейль имеют большой перечень показаний. Но вот людям, которые страдают астмой, желчнокаменной и мочекаменной болезнями, интоксикацией организма или язвой желудка, от такого лакомства лучше отказаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Двоякое впечатление. Но у нас в фитнес центре тренер говорит что от такой воды есть польза,но выпивать ее надо в течении 5 часов,с момента открытия бутылки. Беру Стэлмас обогащенную кислородом по 0,6л. Выпиваю пока на тренировке.
Копировать ссылку
0
мне нравится вода с кислородом, помогает мне заниматься спортом, больше сил... да и вообще для жителей города спасенье! Мы все время в офисе, не гуляет особо...
Копировать ссылку
0
Водород превращает их в обычную воду, не затрагивая те АФК, которые необходимы для нормального функционирования нашего организма. Этим объясняется его безопасность и возможность применения для всех людей независимо от возраста и состояния здоровья.
Копировать ссылку
0
Возникает вопрос: Можно ли остановить негативное влияние кислорода на организм? Выход есть: В ЭТОМ ПОМОЖЕТ ВОДОРОД! Отрицательное воздействие кислорода можно уменьшить посредством снижения количества АФК, защищая тем самым свой организм. Молекулярный водород (Н2) — это природный эффективный антиоксидант, обладающий способность выборочно нейтрализовать только вредные АФК без побочного эффекта.
Копировать ссылку
0
Исследователи отмечают, что большинство долгожителей нашей планеты – горцы. И именно разряженный горный воздух является одной из причин их долголетия. Чем больше кислорода потребляет живое существо, тем короче его жизнь. Например, человек, живущий в среднем 70 лет, совершает около 17 вдохов в минуту. Продолжительность жизни собаки примерно 20 лет и частота вдохов – 40 раз в минуту. Черепахе достаточно 1-2 вдоха в минуту, при этом живут они более 300 лет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.