Джа Рул — угасшая легенда хип-хопа

Ничего общего с культурой растаманов Ja Rule не имеет. Ja — это сокращение от настоящего имени Джеффри Аткинс. Парень родился в нью-йоркских трущобах Квинса. Джа Рул прошел суровую школу жизни, в которой встречались войны наркоторговцев за территорию. Являлся ярким представителем движения thug life, которое зародилось еще при Тупаке. Сотрудничал с Ирвингом Лоренцо — это битмейкер, ставший впоследствии легендой криминальной Америки.

Творческий путь

1990 — у Джа Рула появляется задумка создать группу и пригласить туда DMX и Jay-Z. Началось все удачно, вместе они даже записали саундтрек к фильму. Однако дальнейшее сотрудничество не задалось, и было принято решение переквалифицировать несостоявшуюся группу в лейбл Murder Inc., состоявший теперь только из Джа Рула и Лоренцо. В напоминание о когда-то существовавшем трио осталась песня It's Murder, которая попала в дебютный альбом Джа и стала хитом.

Джа в худи

Первая пластинка Джа Рула под названием Venni Vetti Vecci напоминала слушателям рэпера DMX по всем параметрам — музыка, тематика и даже голос. Записывая второй альбом Rule 3:36, Джа решается на некоторые перемены в музыке. И этот шаг позволяет ему пробиться на радио. Поскольку «воровские баллады» были встречены хорошо, на третьем альбоме Джа продолжает двигаться в этом направлении. Пластинка под названием Pain is Love до сих пор считается лучшим творением рэпера.

Далее происходят совместные работы с Nas, который на тот момент конфликтовал с Jay-Z и искал поддержки у земляков из Murder Inc. На улицах ходили слухи, что Nas выпустит свой следующий альбом именно на этом лейбле. Однако их совместное творчество вылилось в единственный трек Pledge, и на этом их партнерство окончилось.

Джа с часами

После выхода альбома The Last Temptation в 2002 году, рэпер Джа Рул продолжает искать себя в кино. Первую популярность в качестве актера получил после фильма «Форсаж». Выдающихся навыков актерского мастерства в нем не обнаружили.

Фильмы с Джа Рул

Свою карьеру актера Джа начал еще в 2000 году, а последняя активность была в 2013 году. За этот период он снялся в 18 картинах, среди которых можно выделить следующие:

  • «Ведьма хип-хопа» (2000);
  • «Очень страшное кино 3» (2003);
  • «Нападение на 13-й участок» (2005);
  • «Восставшие из пепла» (2007).

Конфликт с 50 Cent

С 2003 года для Джа начинается «черная полоса». Во-первых, авторитет лейбла был сильно подорван обысками от ФБР. Из-за этого даже пришлось сменить название лейбла на The Inc., что для слушателей означало проигрыш и отступление. Во-вторых, альбом Фифти, что называется, "стрельнул", и в глазах публики Джа был растоптан.

50 Cent, послушав песни лейбла Murda Inc., начал публично смеяться над образом и песнями Джа Рула. Фифти говорил, что не видит Джа в роли головореза, а также обвинял его в подражании Тупаку и «попсовых песнях». Ответа от Джа ждать не пришлось, и в 2003 году он записывает альбом Blood in My Eye, где прошелся по всем представителям лейбла Shady, кроме Dr. Dre. Даже Эминему досталось. Однако слушателей пластинка с жестокими и суровыми песнями удивить не смогла, они посчитали ее скучной и безвкусной.

Джа смеется

Конфликт утихает до 2004 года. В этом году при поддержке Cool&Dre Джа записывает альбом R.U.L.E., который помогает ему ненадолго реабилитировать свою карьеру рэпера и вернуться в большую игру. Но после ответа Фифти треком Piggy Bank успехи Джа сходят на нет.

В 2007 году биф наскучил обоим исполнителям. Джа Рул долго занимался своим альбомом The Mirror. И в 2009 году он все-таки закончил работу и загрузил материал в Интернет для бесплатного скачивания. К тому моменту Джа уже растерял хватку и вес в хип-хопе. Да и песни были выполнены в устаревшем стиле. Они могли стать хитами в 2000 годах, но не теперь. Борьба с Фифти утопила карьеру Джа. В итоге за весь биф произошло две драки, огромное количество колких фраз со стороны обоих, обвинений, оскорблений и открытых угроз в расправе.

В 2012 году из-за проблем с законом Джа отбывал срок в тюрьме. На него повесили все, что было можно — от неуплаты налогов до хранения незаконного оружия. Несмотря на это, ему удалось записать альбом PIL2, находясь за решеткой.

Джа с дельфином

Закат рэп-карьеры

В 2013 году Джа вышел на свободу. В этом же году появились два его последних сингла Everything и Fresh Out Da Pen. А также Джа снялся в фильме «Я влюбился в монашку».

Некогда мультиплатиновый артист не появлялся в рэпе уже 5 лет. Казалось бы, что стоит опытному рэперу, который тянул на своем имени всех артистов лейбла, записать несколько хитов или даже полноценный альбом и реанимировать свою рэп-карьеру?

Джа был успешен в своем деле, но конфликт с 50 Cent, проблемы с законом и обыски ФБР сильно подорвали статус рэпера и веру в себя. Окажется ли для Джа вновь вернуться в большую игру неподъемной задачей? Покажет история.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.