Таблетки «Норокарп» для собак: состав, дозировка, инструкция по применению и рекомендации ветеринаров

Болезни опорно-двигательного аппарата возникают не только у людей, но и у собак. Эти патологии сопровождаются выраженным болевым синдромом и мешают животному вести прежний активный образ жизни. В таких случаях ветеринары назначают таблетки «Норокарп» для собак. Это средство помогает быстро снять боль и купировать воспалительный процесс. В статье мы рассмотрим показания к приему препарата, рекомендуемые дозировки и аналоги лекарства.

Состав и действие

Активным компонентом таблеток «Норокарп» для собак является карпрофен. Это вещество не относится к стероидным гормонам, но при этом обладает противовоспалительным действием. Оно устраняет болевой синдром и понижает температуру.

При воспалении в организме вырабатываются липидные вещества – простагландины. Они вызывают гиперемию тканей, боль и отек. Карпрофен подавляет их образование. Это приводит к значительному улучшению состояния животного.

Активный компонент лекарства относится к последнему поколению негормональных средств противовоспалительного действия. Карпрофен не влияет на работу почек, печени и желудка. Нежелательные эффекты во время курса лечения возникают гораздо реже, чем при приеме других обезболивающих лекарств.

Карпрофен быстро всасывается в кровь. Уже через 1 – 3 часа после приема таблеток у собаки уменьшается болевой синдром и снижается температура. Это средство помогает быстро улучшить самочувствие животного. Через 16 – 18 часов после приема карпрофен удаляется из организма через кишечник.

Препарат выпускают в различной дозировке. Каждая таблетка может содержать 20, 50 или 100 мг активного вещества.

Блистер с таблетками "Норокарп"

Показания

Инструкция по применению таблеток «Норокарп» для собак рекомендует применять это средство при острых и хронических болезнях суставов:

  • артритах;
  • остеохондрозе;
  • артрозе;
  • позвоночных грыжах;
  • воспалении сухожилий.
Болезни суставов у собак

Препарат помогает снять боль и при травмах:

  • переломах;
  • растяжениях;
  • ушибах;
  • вывихах.

Таблетки можно давать собаке и при высокой температуре во время воспалений. Они помогут снять лихорадку и улучшить состояние животного.

Кроме этого, прием препарата показан собакам после операций. Это быстро устраняет боли, связанные с хирургическим вмешательством.

Собака после операции

Противопоказания

Препарат ни в коем случае нельзя давать животному, если у питомца имеется повышенная чувствительность к негормональным лекарствам противовоспалительного действия. Прием таблеток нужно прекратить, если у собаки возникли следующие проявления:

  • диарея;
  • зуд и воспаление кожи;
  • рвота.

В таких случаях нужно обратиться к ветеринару по поводу замены лекарства.

Если в прошлом у питомца отмечались случаи аллергических реакций на «Аспирин», то принимать «Норокарп» нельзя. Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте обычно сочетается с плохой переносимостью карпрофена и других нестероидных препаратов для снятия воспаления и боли.

Лекарство категорически противопоказано маленьким щенкам в возрасте до 6 месяцев, а также беременным и кормящим животным.

Инструкция по применению «Норокарпа» для собак также не рекомендует принимать таблетки при следующих заболеваниях и состояниях:

  • язвах в органах ЖКТ;
  • патологиях сердца и сосудов;
  • обезвоживании;
  • дефиците веса;
  • тяжелой почечной и печеночной недостаточности;
  • нарушениях циркуляции крови;
  • пониженном артериальном давлении.

Эти патологии являются относительными противопоказаниями для приема препарата. Если вышеперечисленные заболевания находятся в стадии ремиссии, то при острой необходимости ветеринар может назначить «Норокарп». Однако в таких случаях необходима пониженная дозировка таблеток и постоянный контроль врача за состоянием животного.

Нежелательные эффекты

Таблетки «Норокарп» для собак относятся к 3 классу опасных препаратов. Это означает, что они вызывают нежелательные эффекты только при наличии противопоказаний, передозировке или повышенной чувствительности к карпрофену. Такое лекарство нельзя применять самостоятельно. Его можно давать животному только по рекомендации ветеринара.

Инструкция таблеток «Норокарп» для собак предупреждает о следующих побочных действиях:

  1. Диспепсических явлениях. У животных с повышенной чувствительностью к противовоспалительным лекарствам может возникнуть диарея, тошнота и рвота.
  2. Ухудшении аппетита. Некоторые собаки отказываются от еды на фоне приема препарата.
  3. Кожном зуде. Такой симптом отмечается у собак с аллергией на карпрофен.
  4. Угнетенном состоянии. Некоторые животные ощущают вялость, слабость и апатию во время курса лечения.
  5. Желудочных кровотечениях. Выделение крови из ЖКТ чаще всего отмечается при передозировке лекарства, а также при лечении собак с язвой желудка.
Вялость и апатия у собаки

При возникновении подобной симптоматики нужно немедленно прекратить прием таблеток и обратиться к ветеринару.

Правила приема

Инструкция «Норокарпа» для собак рекомендует рассчитывать количество препарата, исходя из дозировки – 4 мг препарата на 1 кг веса животного. Для маленьких собак таблетку необходимо аккуратно разделить на несколько частей. Суточную дозу разбивают на два приема.

Препарат рекомендуется давать животному во время приема пищи, так как его действующий компонент раздражает слизистую желудка.

Если собака не может проглотить лекарство, то допускается измельчать таблетки. Полученный порошок можно подмешать в корм. Можно также добавить раскрошенные таблетки в воду и влить в пасть животному с помощью шприца.

Собака принимает лекарство

Если прием препарата был случайно пропущен, то не нужно давать собаке двойную дозу лекарства. В этом случае достаточно вернуться к обычной схеме приема.

Длительность приема таблеток «Норокарп» для собак может быть различной. При воспалительных болезнях суставов в течение недели животному дают 4 мг лекарства на 1 кг веса, а затем переходят на дозировку 2 мг/кг. Препарат применяется до полного выздоровления животного. При хронических патологиях костно-мышечной системы возможен пожизненный прием таблеток.

Если препарат используется для купирования болевого синдрома после операций, то таблетки дают собаке разово. При необходимости прием повторяют через 24 часа.

Особые указания

Таблетки «Норокарп» для собак могут вступать во взаимодействие с другими лекарственными средствами. Этот препарат нельзя применять совместно со следующими группами медикаментов:

  • другими нестероидными препаратами противовоспалительного действия;
  • антикоагулянтами;
  • мочегонными;
  • кортикостероидными гормонами.

Начинать прием «Норокарпа» можно только через 24 часа после отмены вышеперечисленных лекарств. Иначе повышается риск возникновения нежелательных эффектов.

Цена и аналоги

Стоимость «Норокарпа» для собак в аптечных сетях составляет от 2 000 до 4 500 рублей за 100 таблеток. Цена препарата зависит от дозировки. Выпускают также блистеры, содержащие 10 таблеток. Их стоимость – от 200 до 450 рублей.

Владельцы животных часто интересуются более дешевыми препаратами со схожим действием. К полным структурным аналогам лекарства относятся:

  • «Кетофен»;
  • «Римадил».

Рассмотрим эти средства более подробно. Их активным веществом тоже является карпрофен. Препарат «Кетофен» можно применять для лечения маленьких щенков в возрасте от 1,5 месяцев. Это лекарство выпускают в виде таблеток и раствора для уколов. Его цена составляет от 500 до 1 000 рублей.

«Римадил» в таблетках содержит различные вкусовые добавки. Также это средство выпускается в инъекционной форме. По действию на организм это лекарство практически ничем не отличается от «Норокарпа». Стоимость препарата – от 500 до 800 рублей.

Таблетки "Римадил"

Отзывы ветеринаров

Ветеринарные врачи отзываются о «Норокарпе» как о довольно мощном обезболивающем. Его назначают только при выраженном болевом синдроме. Перед курсом лечения специалисты рекомендуют сделать животному анализ крови. Противовоспалительные лекарства отрицательно сказываются на процессе коагуляции и могут вызывать кровотечения.

Специалисты рекомендуют следить за стулом животного во время курса лечения. Если у собаки на фоне терапии наблюдается диарея с примесью крови, то таблетки необходимо отменить.

Ветеринары также отмечают, что «Норокарп» раздражает слизистую желудка. Поэтому специалисты одновременно назначают препарат «Ранитидин», который снижает выработку желудочного сока. Это позволяет уменьшить агрессивное воздействие карпрофена на органы ЖКТ.

Отзывы владельцев собак

Хозяева животных оставляют положительные отзывы о «Норокарпе» для собак. При артрите и остеохондрозе это лекарство быстро устраняет боли в шее и лапах. После двухнедельного курса лечения у собак исчезала хромота. Животные быстро возвращались к прежнему активному образу жизни.

Излечение собаки от артрита

Можно встретить и отрицательные отзывы о препарате. Они связаны с побочными действиями лекарства. У части животных во время курса лечения отмечалась диарея, отказ от еды и воды, кровотечения из ЖКТ. Из-за риска нежелательных эффектов многие владельцы собак опасаются давать эти таблетки своим питомцам.

Важно помнить о противопоказаниях к применению препарата. Чаще всего побочные эффекты развиваются у собак с хроническими болезнями органов ЖКТ. Перед применением такого сильного обезболивающего животному необходимо пройти комплексное обследование. При малейшем ухудшении состояния собаки во время лечения необходимо показать питомца ветеринару. Только специалист сможет подобрать более щадящие средства для терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.