Яблочная кислота: свойства, применение и влияние на организм

Яблочная кислота - удивительное вещество, которое широко используется в самых разных областях. От продуктов питания до косметики и медицинских препаратов - яблочная кислота находит применение благодаря своим уникальным свойствам. Давайте разберемся, откуда берется это полезное вещество, где оно используется и как влияет на наш организм.

История открытия и основные свойства яблочной кислоты

Впервые яблочную кислоту выделил в 1785 году шведский химик Карл Вильгельм Шееле. Он получил это вещество из сока незрелых яблок и дал ему соответствующее название. Чуть позже, в 1787 году, Антуан Лавуазье предложил латинское название - acidum malicum, которое переводится как "яблочная кислота".

По химической структуре яблочная кислота относится к органическим оксикислотам. Ее молекула состоит из четырех атомов углерода, шести атомов водорода и пяти атомов кислорода. Формула: C4H6O5.

Это вещество представляет собой бесцветные кристаллы без запаха, хорошо растворимые в воде. Температура плавления - 100°C.

Существует две стереоизомерные формы яблочной кислоты:

  • L-яблочная кислота - левовращающая, встречается в природе;
  • D-яблочная кислота - правовращающая, получают искусственно.

В растениях яблочная кислота образуется в процессе обмена веществ. Она содержится во многих фруктах - яблоках, винограде, крыжовнике, рябине. Также встречается в листьях ревеня, плодах барбариса, малине.

Промышленным способом яблочную кислоту получают путем химического синтеза из малеинового ангидрида. Также используют метод ферментативного гидролиза углеводов.

Основные производители синтетической яблочной кислоты находятся в России, Китае, странах Европы и США. Ведущие компании - Jungbunzlauer (Австрия), Bartek (Канада), Anhui Sealong (Китай).

Яблочная кислота - удивительное природное вещество с широким спектром применения. Она была открыта более 200 лет назад и до сих пор активно используется человеком.

Где и как применяется яблочная кислота

Благодаря своим полезным свойствам, яблочная кислота нашла применение в различных областях.

Яблочная кислота формула

В пищевой промышленности ее используют как консервант и антиоксидант Е296. Она продлевает срок годности и сохраняет внешний вид продуктов. Яблочная кислота добавляется в кондитерские изделия, напитки, консервы, соусы. Также применяется для предотвращения потемнения очищенного картофеля.

В виноделии эта кислота играет важную роль, участвуя в брожении и формировании вкуса. Она снижает уровень pH, стабилизирует цвет вина. Также яблочная кислота может преобразовываться в молочную, что делает вино мягче.

В фармацевтике на основе яблочной кислоты производят некоторые лекарства и биодобавки. Она стимулирует пищеварение, обладает противовоспалительным действием, укрепляет иммунитет.

В текстильной промышленности это вещество применяют как отбеливатель натуральных и синтетических тканей. Яблочная кислота удаляет различные загрязнения, не повреждая сам материал.

В химической промышленности с помощью яблочной кислоты получают сложные эфиры, которые затем используют для изготовления моющих средств, пластмасс, красок.

Яблочная кислота активно применяется и в косметологии благодаря своим полезным свойствам. Она входит в состав очищающих средств, кремов, лосьонов. Улучшает состояние кожи, осветляет пигментные пятна.

Таким образом, это удивительное вещество находит самое широкое применение в современном мире. Причем используется как натуральная, так и синтетическая яблочная кислота.

Влияние на организм человека

Помимо широкого применения в промышленности, яблочная кислота оказывает разностороннее воздействие на организм человека.

Химик держит колбу с яблочной кислотой.

Участие в обменных процессах

Это вещество играет важную роль в обмене углеводов, жиров и белков. Яблочная кислота участвует в цикле Кребса, превращаясь в фумаровую кислоту. Также входит в состав глиоксилатного цикла.

Влияние на пищеварительную систему

Яблочная кислота стимулирует выработку пищеварительных соков, улучшает моторику кишечника. Она способствует расщеплению и усвоению пищи, обладает слабительным действием.

Антиоксидантные свойства

Это вещество проявляет выраженные антиоксидантные свойства. Яблочная кислота нейтрализует свободные радикалы, защищая клетки от повреждений. Это замедляет процессы старения.

Укрепление иммунитета

Яблочная кислота положительно влияет на иммунную систему человека. Она стимулирует выработку интерферона, повышает активность Т-клеток. Это помогает организму бороться с вирусами и инфекциями.

Противовоспалительное действие

Благодаря своим свойствам, яблочная кислота обладает противовоспалительным эффектом. Она уменьшает отеки, боль, покраснение тканей при воспалениях различного генеза. Также снимает мышечные боли после физических нагрузок.

Рекомендации по применению яблочной кислоты

Чтобы использовать полезные свойства яблочной кислоты, можно дать несколько рекомендаций:

  • Употреблять в пищу продукты, богатые этой кислотой - яблоки, виноград, клюкву;
  • Принимать биодобавки с яблочной кислотой для укрепления иммунитета;
  • Использовать косметические средства с этим компонентом для улучшения состояния кожи.

Однако перед применением любых препаратов желательно проконсультироваться с врачом, учитывая индивидуальные особенности организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.