Храмы Великого Новгорода. Церковь св. Александра Невского, храм Христа

Храмы Великого Новгорода являются одной из важных достопримечательностей города, который имеет длинную историю. Ежегодно тысячи паломников и туристов приезжают сюда, чтобы посетить старинные церкви. О некоторых из них более подробно будет рассказано в данном обзоре.

Храм Александра Невского в Великом Новгороде

Церковь Александра Невского была построена в начале 20 века. Исторические документы говорят о том, что храм было решено возвести в марте 1913 года. Земское губернское собрание утвердило сооружение церкви рядом с Григоровской семинарией. Строительство было приурочено к празднованию 300-летнего юбилея царствующего дома Романовых.

Было предложено несколько проектов, из которых выбрали работу известного архитектора К. К. Романова. Однако в дальнейшем в его проект были внесены изменения инженером из Новгорода Р. Р. Эргле.

В 1915 году все основные работы по возведению храма были завершены. В начале августа этого же года в торжественной обстановке на звонницу были подняты колокола. Спустя полгода церковь освятили во имя Св. Александра Невского. Однако вновь построенному храму было суждено просуществовать совсем недолго. Уже через три года власть начала претворять в жизнь декрет об отделении государства от церкви. В то время все храмы Великого Новгорода столкнулись с этой ситуацией.

Упадок церкви

В конце марта 1919 года жители Новгорода заключают договор с местным исполкомом о принятии храма в пользование бессрочно вместе со всей церковной утварью. Однако в 1922 году начинается частичное изъятие некоторых церковных ценностей. В 1930 году изымается вся оставшаяся храмовая утварь, ризы с икон, оклады и часть алтаря.

Храм Св. Александра Невского

В июле этого же года был составлен и подписан акт, который утверждал ликвидацию церкви, а здание передавалось Григоровскому совхозу. До ВОВ в храме располагался клуб культуры и отдыха ветеринарного техникума. Как и многие храмы Великого Новгорода, церковь Александра Невского пострадала от фашистской оккупации. Так, в здании во время войны располагался гараж испанской «голубой дивизии», а колокольня служила в качестве смотровой площадки, на которой было установлено автоматическое оружие.

После освобождения от фашистов в здании временно разместился госпиталь, а по окончании ВОВ — продовольственный магазин и склад.

Возрождение храма

В середине 90-х годов 20 века началось постепенное возрождение церкви. Большую помощь в ее восстановлении оказал мэр города А. В. Корсунов. Строительная компания «Инжстрой» также активно участвовала в реставрации здания. В то время храмы Великого Новгорода практически все нуждались в восстановлении, которое шло не так быстро, как хотелось.

Всего за три месяца 2002 года была проделана колоссальная работа, и церковь была почти полностью восстановлена. Новгородские верующие собирали средства на внутреннее благоустройство храма. В середине 2013 года была закончена кропотливая работа над иконостасом.

Внутреннее убранство

В настоящее время церковь полностью восстановлена, в ней совершаются службы. По праздникам здание собирает под своими сводами сотни паломников и верующих. В храмах Великого Новгорода расписание богослужений непостоянно и изменяется в зависимости от церковных праздников. Так, например, в церкви Св. Александра Невского службы проводятся в будние дни с 8-00 до 18-00, а в выходные — с 9-00 до 19-00.

Храм Христа (Великий Новгород)

Это первая церковь, которая была построена в городе после революции 1917 года, а ее архитектором стал В. К. Белов. Символический камень в самом начале строительства был заложен в сентябре 1994 года.

Храм Христа

Начало строительства было освящено епископами из разных областей и стран. В декабре 1999 года государственная комиссия подписала акт о приеме постройки в эксплуатацию. Церковь была освящена в начале июля 2000 года. Храм получился уникальным и непохожим на окружающие строения. Однако он довольно гармонично вписался в городской пейзаж.

Описание церкви

Храм Христа имеет прямоугольную форму с крестовидными элементами, выступающими с боков здания, которые украшены различными архитектурными элементами. Длина постройки достигает 55 м, ширина — около 35, а высота с крестом составляет 22 метра. На первом этаже сделано большое по вместимости фойе, а второй этаж занимает богослужебный зал, здесь же находится алтарная часть и балкон. По христианской традиции лицевая часть алтаря обращена на восток.

Архитектура храма Христа

Церковь выглядит очень величественно и поражает своей архитектурой. Храм принадлежит организации «Евангельская церковь» и является баптистским. Он представляет собой одну из самых известных достопримечательностей Великого Новгорода и привлекает сюда большое количество туристов. Удивительно, что в этом православном городе имеется подобная церковь.

Богослужения в Храме Христа проводятся в субботу и в воскресенье в 9-00 и 12-00. Церковь могут посетить все желающие вне зависимости от конфессии и вероисповедания. Это прекрасное архитектурное творение поразит каждого своей красотой, так же, как и многочисленные православные храмы Великого Новгорода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.