Храм Звартноц (Армения): описание, история, как добраться

Многие любители археологии и древней архитектуры знают, что в Армении, совсем недалеко от столицы, находятся руины древнего храма. У его звучного названия Звартноц есть два толкования: "Храм бдящих сил" или "Храм небесных ангелов".

Армянские зодчие издавна славились своим нетривиальным подходом к строительству культовых сооружений. Недаром для восстановления рухнувшего купола храма святой Софии в Константинополе был приглашен армянский архитектор Трдат.

История строительства

Возведение величественного для тех дней храма Звартноц началось в 641 году и продолжалось примерно двадцать лет. Инициатором этого масштабного строительства был католикос Нерсес III Восстановитель, пожелавший возвести рядом со своим дворцом уникальное сооружение. Это здание призвано было затмить все уже существующие своей масштабностью и великолепием.

Колонны храма Звартноц

Началось возведение Храма небесных ангелов в неспокойное для Армении время. Только произошел раскол с грузинской церковью, и почти сразу страна попала под влияние Византии. Именно поэтому на открытие и освящение храма в 652-м прибыл лично византийский император. Древняя армянская легенда гласит, что прекрасный храм настолько впечатлил искушенного императора, что он захотел возвести такой же в своей столице. Лишь смерть зодчего, создавшего Звартноц, помешала этим дальновидным планам.

Храм, стремящийся ввысь

Девушки в национальных костюмах

Конечно, в наши дни от храма в Армении осталось совсем немного. Однако сохранившиеся фрагменты дают представление о величии замысла его создателей.

Некогда сооружение, немного напоминающее зиккураты в древнем Вавилоне, состояло из трех ярусов. По плану здание представляло собой крест с закругленными краями. Необычным было то, что зодчий храма Звартноц возвел еще внешнюю круглую стену.

Здание казалось вытянутым вверх, к небесам. Вся массивная конструкция опиралась на четыре колонны высотой примерно двадцать метров. Второй ярус церкви был сквозным и тоже опирался на мощные колонны. Венчал сооружение высокий многогранный купол, который верующие могли видеть издалека.

В самом центре храма, напротив каменного алтаря, археологи нашли остатки большого бассейна-купели, в котором проводили обряд крещения. Позади алтаря был найден вход в подземную ризницу.

Удивительная отделка

Фрагменты резьбы колонн храма

Стены храма, колонны, поддерживающие его своды, ажурные окна и сам алтарь украшены причудливой резьбой. Удивительно, насколько умелыми и талантливыми были мастера тех древних времен.

В убранстве храма традиционные геометрические орнаменты плавно переплетаются с изображениями виноградных гроздей, листьев граната. Были найдены сохранившиеся скульптурные изображения людей, позволяющие представить облик жителей средневековой Армении. Древние камнерезы удивительно точно передали детали одежды и уникальные черты каждого человека. Это своего рода древняя портретная галерея.

Не только стены храма

Руины храма Звартноц в Армении

Немногие знают, что сохранившиеся руины — это не только сам храм Звартноц, здесь еще существовало несколько построек разного назначения. Например, археологи уверены, что руины стен с южной стороны раскопок были римскими банями, хотя ни труб водоснабжения, ни специальной керамической плитки, которой украшались термы, здесь не было обнаружено.

Еще на руинах храма Звартноц найдены остатки более древней базилики, датирующейся V веком нашей эры.

На территории комплекса археологи обнаружили одно из самых ранних хранилищ для вина. Большие каменные желоба для стока напитка не оставляют сомнений в предназначении этой постройки. Кроме того, в наши дни оно считается одним из самых больших в Закавказье.

В западной стороне раскопок обнаружены остатки трех некогда богато украшенных залов. Считается, что это руины дворца армянского патриарха, в котором он находился в безопасности в те неспокойные, смутные времена.

Стела древнего царя

Каменная стела с надписями

Армянские археологи, проводившие раскопки храма Звартноц в Армении в начале ХХ века, неожиданно обнаружили под руинами средневекового строения более древние культурные слои, относящиеся к 685-639 годам до нашей эры. Это время расцвета государства Урарту, частично располагавшегося на территории современной Армении. Его правителем был царь Руса II, занимавшийся укреплением государства, постройкой ирригационных каналов и увеличением площади фруктовых садов и полей.

Рассказ о его славных деяниях был выбит древними каменотесами на большой стеле, найденной в руинах Звартноца. Ученым удалось перевести старинные клинописные надписи, и сегодня перевод текста находится рядом с самой стелой.

Судьба святилища

Удивительный по своей красоте и величественности храм простоял совсем недолго. В расчеты зодчего, который занимался его возведением, вкралась ошибка, и здание было разрушено мощным землетрясением, произошедшим в 930 году. Сила толчков была настолько велика, что крепкие колонны храма треснули, и сооружение было полностью разрушено. Ученые считают, что восстановить сооружение так и не пытались.

За многие века над руинами древнего храма вырос высокий холм и ничто не напоминало о стоявшем здесь ранее священном храме. Первые раскопки на этом месте были проведены в начале XX века армянским археологом Торосом Тораманяном. Почти сразу после первых находок было принято решение восстановить древнее святилище.

В наши дни полностью реконструирован первый ярус храма, в нем работает археологический музей. Ученые планируют продолжить реконструкцию и полностью восстановить Звартноц.

Статуэтка древнего царя

Планы о возрождении святилища могут осуществиться благодаря интересной находке, сделанной археологами в руинах храма Звартноц. Была найдена небольшая статуэтка армянского царя Гарика. Фигурка держала в руках миниатюрную копию Храма Бдящих Сил.

Кроме этого скульптурного изображения были найдены остатки резных колонн, капителей, много церковной утвари, некогда украшавшей храм. Гости, приезжающие в тур в Армению, могут увидеть их в музее, начавшем свою работу в далеком 1937 году.

Экспонаты музея Звартноца

Еще на территории Звартноца были раскопаны древние солнечные часы, выполненные в виде гигантского каменного веера. А на руинах некогда действующей винодельни выставлены найденные здесь древние сосуды для вина и продуктов. Все это делает музейный комплекс храма очень интересным для посещения любознательными туристами. В хорошую погоду среди древних руин можно бродить часами.

Как посетить

Учитывая то, что комплекс находится совсем недалеко от Еревана, попасть в него совсем несложно. Как добраться до храма Звартноц?

Можно воспользоваться автобусом, идущим на Вагаршапат. Водители знают это место и, хотя там нет официальной остановки, по просьбе высаживают пассажиров. Ворота храма с большим каменным орлом видно издалека, поэтому их сложно не заметить.

Фрагмент резной колонны

Автобусы ходят только утром и вечером, поэтому в дневное время лучше воспользоваться услугами многочисленных такси.

Музей начинает свою работу в 10 утра, в понедельник - выходной. Вход на территорию комплекса бесплатный, но за возможность сделать фотографии придется раскошелиться, хотя строго за этим никто не следит.

При планировании тура в Армению можно совместить посещение древнего Звартноца с осмотром расположенных неподалеку церкви Святой Рипсимэ, собора Эчмиадзин и город Вагаршапата, в котором находится резиденция католикоса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.