Чем нельзя кормить кошек и котов?

Владельцы котов очень часто называют их членами своей семьи и относятся к ним как к своим детям: купают, укладывают спать в кровать, покупают им игрушки и одежду. Кушают животные тоже со стола хозяев, которые делятся с ними своими любимыми блюдами, балуют, так сказать.

А коты потакают в этом своим владельцам, стоит тем прийти на кухню, кот тут как тут, смотрит жалобными глазками и мяукает. Как же ему не бросить что-нибудь? Вроде и плохого нет ничего. Мало кто в этот момент думает о том, чем нельзя кормить кошку, а ведь питомцам не все идет на пользу.

Угостить ли котика вкусняшкой?

Для вкусовых рецепторов человека некоторые продукты особо приятны. Если они вкусные для хозяина, то он думает, что и котику они понравятся. Когда животное не хочет есть определенные продукты, хозяин вырабатывает у него эту пищевую привычку. Но есть то, чем нельзя кормить кошек и котов. Любимые лакомства людей для их питомцев могут быть опасными. Люди могут кушать то, что вкусно, но при этом совсем не полезно, животное обычно не ест такие продукты, но оно зависимо от своего владельца и питается тем, что ему насыпали в миску.

Шоколад – лакомство не для котов

чем нельзя кормить беременную кошку

Даже взрослому человеку можно в день съедать пару кусочков шоколада, чтобы не навредить здоровью, и не больше. А кот, питающийся в природных условиях тем, что поймал, никак бы не стал добывать шоколад. В составе продукта есть теобромин и кофеин – эти вещества стимулируют работу нервной и сердечнососудистой систем. Такой вкусный шоколад может спровоцировать рвоту, нарушение сердечного ритма, сильную жажду, тревогу, припадки, высокую температуру и смерть. Все это происходит потому, что в организме начинается интоксикация, и кот не всегда может справиться с этим.

Кот – настоящий мужик

чем нельзя кормить вислоухую кошку

Некоторые мужчины рьяно отстаивают права котов, живущих в их семье. Как будто это касается их личной свободы. Они категорически против того, чтобы котика кастрировали, а также считают, что нет ничего зазорного, что котик выпил. И им даже нравится демонстрировать друзьям, как кот потребляет предложенный ему алкоголь. При этом даже мысли нет, что животное может отравиться предложенным ему напитком. А между тем коты крайне чувствительны к алкоголю, у них нарушается координация, они теряют ориентацию и впадают в ступор. Со стороны это может выглядеть забавно, но животному наносит непоправимый вред.

Кошечка лакает молоко из блюдца, а потом страдает диареей

чем нельзя кормить британских кошек

Если вы не знаете, чем нельзя кормить вислоухую кошку, то вы будете удивлены, что этим породистым питомцам, как и многим непородистым, нельзя давать молоко. Породистые животные намного чаще страдают кишечными расстройствами и нарушениями работы кишечного тракта. У любого животного может быть непереносимость лактозы, и кот с чувствительным пищеварением может страдать диареей. Хотя до определенного времени животное может пить молоко без всяких осложнений.

Кошкам можно давать кисломолочные продукты: творог и кефир, но не все животные их любят. Сливки и сметану из рациона нужно убрать. Если животное хорошо переносит лактозу, то раз в неделю допустимо небольшое количество коровьего молока комнатной температуры.

Йогурты и творожки давать не стоит, там много добавок, ненужных кошачьему организму.

Кофе для кошки

чем нельзя кормить кошек и котов

Этот продукт неспроста попал в этот список. Некоторые владельцы, как ни странно, дают котам и собакам кофе. Они не задумываются, чем можно кормить кошку, а чем нельзя. Кофеин вызывает у животного сильную жажду, гипертонию, диарею, рвоту и чрезмерное мочеиспускание. Дыхание и сердцебиение учащаются, у кота может случиться припадок.

Полезные овощи и фрукты

Фрукты и овощи полезны для людей, и то, если они выращены в домашних условиях и не обработаны химикатами. А животным некоторые из них вообще нельзя давать. Такое полезное для женщин авокадо противопоказано котам, так же, как и вишня, чеснок, виноград, абрикос, грибы, лук и изюм.

чем нельзя кормить стерилизованную кошку

Есть все же некоторые овощи, которые не вызывают нарушения работы пищеварительных органов – это кабачки, морковь и брокколи. Также можно давать немного зеленой стручковой фасоли. Но все это нужно проварить, животным не только сложно съесть их в сыром виде, но и переварить. А чем нельзя кормить беременную кошку? Все тем же, чем и небеременную, потому что, если у нее начнутся проблемы с пищеварением и ее придется лечить, то медикаменты могут плохо повлиять на котят, которых она носит.

Мясная диета

Очевидно, что в дикой природе коты питаются преимущественно мясом, которое сами себе добывают. Давайте разберемся, чем нельзя кормить британских кошек и обычных? Как раз – сырым мясом. То, что продается на рынке – это мясо животных, накачанных антибиотиками и гормонами. 70 % продукта заражено гельминтами, в мясе находятся возбудители заболеваний, опасных для здоровья, они могут быть в активном состоянии даже после недель заморозки.

чем нельзя кормить шотландских кошек

Кошка может отравиться даже мышью, которую поймала сама, потому что она могла съесть яд. Прежде, чем давать питомцам мясо, его нужно отварить. Можно давать кролика, курочку, говядину и иногда дичь. Обязательно в рационе должны быть потроха, но не печень. Сырая печенка вызывает диарею, а вареная, наоборот, затрудняет процесс дефекации.

Мясо нужно порезать на крупные куски и проварить до 10 минут, если варить очень долго, то ценность продукта снизится.

Рыба – вкуснейший деликатес

Людям просто необходимо есть рыбу, а вот коты в природе не едят ее совсем, им негде ее взять. В рыбе много белка и минералов. Если ее будет много в рационе кота, то он будет страдать мочекаменными болезнями. При желании можно давать рыбу раз в неделю в небольших количествах и только отварную. Нужно брать морскую рыбу без внутренностей и костей. В речной рыбе много гельминтов, велика вероятность, что животное ими заразится.

Если не знаете, чем кормить шотландских кошек, то лучше остановитесь на сухих кормах. Производители разных фирм специально для этих пород готовят сбалансированные сухие корма. В них есть все необходимое и рассчитаны суточные нормы. Если животное на «натуралке», то вряд ли хозяевам удается сделать рацион животного сбалансированным.

чем можно кормить кошку а чем нельзя

Копчености и соленья

Иногда животные с удовольствием едят консервированные помидоры и огурцы. Это не значит, что для них они безопасны, это лишь свидетельствует о том, что кошке чего-то не хватает.

Хозяева по привычке все остатки своей трапезы могут сметать в кошачью миску, но животному нельзя ни копченого, ни жареного, ни консервированного. Колбасные изделия также им не подходят. Вся еда, которую люди готовят для себя, включает специи и соль, а коты в этом не нуждаются. Это далеко не полный список того, чем нельзя кормить кошку.

Любители макарон

Иногда за котами замечают непомерную любовь к макаронам и прочим мучным изделиям: булкам, свежему хлебу и прочим провокаторам запора, колитов и ожирения. Чем нельзя кормить стерилизованную кошку? Именно такими продуктами. Стерилизованные животные в большей мере склонны к ожирению, из-за гормонального дисбаланса. Производители специально для них делают корма с контролем веса, в них меньше калорий. Если же хочется держать животного на натуральных кормах, то лучше сделать свой выбор в пользу каш. Гречка и рис идеально подходят для этого, в диету нужно добавить мясо.

Тяжелыми для пищеварения являются: пшенка, манка, кукурузная крупа и геркулес.

Хрустящие лакомства

Если кошка любит похрустеть, то лучше купите ей лакомства в зоомагазинах. Головы, хвосты и лапы – это не только бесполезная пища, но и опасная. Подобные продукты травмируют кишечник, приводят к его непроходимости.

Есть и современные вкусняшки в виде чипсов и сухариков. Производитель так искусно подбирает ароматизаторы и усилители вкуса, что даже разумное существо кот не может удержаться, чтобы его не съесть. Не знали, чем нельзя кормить кошку? Знайте: чипсами и сухариками! В них такое количество химии, что печень и поджелудочная могут просто с ними не справиться.

Орешки, которые так любят люди, не могут перевариться в кишечнике животного, кроме всего прочего, могут вызвать сильнейшую аллергию, отек и остановку дыхания. Для животных продаются специальные лакомства в виде сушеных внутренностей и косточек из жил.

Чем же баловать любимцев?

У людей принято угощать друг друга конфетами, угощать детей, дарить в пакетах в качестве благодарности, баловать себя сладеньким, когда плохое настроение. Эти стереотипы переносятся и на животных. Если хочется чем-то угостить питомца, то на ум приходит такое лакомство. Некоторые животные совершенно равнодушны ко всем подобным сладостям, но есть и сладкоежки. А чем нельзя кормить кошку? Правильно – сладостями! Животные тоже болеют сахарным диабетом, а подобные угощения приводят к нарушению работы пищеварительного тракта и болезням внутренних органов.

Все это – лишняя нагрузка на печень. Во фруктах также много сахара, а изюм и виноград даже вызывают интоксикацию. Чем нельзя кормить шотландских кошек? Всеми этими вредными продуктами. Они вредны как для породистых, так и беспородных животных.

Если порадовать любимцев все же хочется, то зайдите в зоомагазин, вы найдете множество лакомств, печенья и прочих угощений, которые непременно понравятся коту.

Производители предлагают угощения для котят, для взрослых животных, для стареющих особей и отдельно для породистых. Зачем выдумывать то, что специалисты уже давно придумали. Коты не такие гурманы, как люди, они едят, чтобы жить, а не живут, чтобы есть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.