Свидетельство о регистрации транспортного средства - образец, требования и особенности

Покупка транспорта или его приобретение иным способом является ответственной и радостной операцией. Только она сопровождается бумажной волокитой. Сразу после того, как гражданин получил в собственность движимый объект, ему приходится осуществлять регистрационные действия с авто. Без подобной операции в определенный момент ездить на машине будет запрещено. Это деяние будет считаться административным нарушением. Далее изучим образец свидетельства о регистрации транспортного средства. Что нужно для получения этой бумаги? Сколько она стоит? Где ее взять?

Как выглядит СТС

Краткая характеристика

Для начала выясним, с каким автомобильным документом нам предстоит иметь дело. Свидетельство о регистрации транспортного средства нового образца - это документ, свидетельствующий о проведении регистрационных действий с машиной.

Соответствующая бумага нужна для того, чтобы гражданин мог выезжать на авто в город на законных основаниях. Без нее садиться за руль через некоторое время после покупки ТС будет нельзя.

Как выглядит

Что такое свидетельство о регистрации транспортного средства? Это своеобразная бумага, содержащая информацию о владельце движимого объекта, а также о самой машине и регистрирующем органе.

Внешне СТС выглядит как карточка или бумага небольшого размера. Обычно его цвет розовый. В свидетельстве установленной формы напечатаны сведения, подтверждающие факт постановки авто на учет.

Зачем нужно СТС

О содержании

Что именно можно увидеть в изучаемой документации? Грамотный и правильный образец свидетельства о регистрации транспортного средства в России обычно содержит такие данные:

  • Ф.И.О. собственника;
  • адрес места жительства гражданина;
  • параметры автомобиля;
  • номер свидетельства;
  • дату постановки авто на учет;
  • сведения о регистрирующем органе.

Ничего лишнего в бумаге нет. К сожалению, СТС не может служить подтверждением прав собственности. Выдается соответствующая выписка на основании обращения собственника движимого имущества в уполномоченные органы. При себе в этот момент человеку необходимо иметь определенный пакет бумаг.

Где взять

Где можно запросить новое свидетельство о регистрации транспортного средства в том или ином случае? Дать единый и однозначный ответ не получится. Связано это с тем, что СТС может быть выдано различными организациями.

Вообще соответствующий документ предлагается запросить через:

  • "Госуслуги";
  • многофункциональный центр;
  • ГИБДД;
  • службу "одного окна".

Кроме того, заявление на регистрацию ТС можно подать через компании-посредники. Они за отдельную плату помогают в изготовлении различных бумаг. И регистрационные автомобильные справки не являются исключением.

Важно: если речь идет о приобретении подержанного автомобиля, гражданин должен получить все автомобильные документы (и СТС в том числе) от прежнего хозяина движимого имущества.

Стоимость СТС

Порядок оформления

Образец свидетельства о регистрации транспортного средства в России был представлен нашему вниманию. Далее постараемся разобраться в порядке действий для оформления соответствующей бумаги. При правильной подготовке ничего трудного или непонятного в этом не будет. Главное - придерживаться определенного руководства.

На данный момент для оформления СТС придется:

  1. Осуществить подготовку документов для регистрационных действий. С ними ознакомимся позже.
  2. Заполнить заявление на осуществление постановки ТС на учет.
  3. Подать прошение в один из ранее указанных органов.
  4. Произвести оплату предстоящего обслуживания.
  5. Осуществить технический осмотр движимого имущества. Для этого достаточно пригнать ТС в ГИБДД или МРЭО. Инспекторы все сделают самостоятельно.
  6. Больше ничего не нужно. Гражданину остается всего лишь забрать готовые справки на авто.

В ходе описанных действий собственнику машины или его представителю выдадут актуальный образец свидетельства о регистрации транспортного средства. После этого документ должен храниться у хозяина ТС.

Сколько платить за СТС и ПТС

Причины для корректировки и перевыпуска

Но это еще далеко не все. Как уже было сказано, гражданину при определенных обстоятельствах необходимо осуществлять обмен или перевыпуск СТС. Обычно это делается тогда, когда актуальность сведений в регистрационной справке утрачивается.

Как показывает практика, необходимо перевыпускать СТС, если:

  • документ утрачен;
  • справку на авто украли;
  • произошла порча СТС.

На этом поводы для повторного визита в регистрирующий орган не закачиваются. Регистрация крупнотоннажных автомобилей и обычных ТС - это не так трудно. Корректировка СТС требуется, если:

  • меняются данные текущего собственника автомобиля;
  • происходит смена хозяина авто;
  • владелец движимого имущества меняет место жительства;
  • технические параметры транспорта подлежали изменению.

Просто так новое свидетельство о регистрации транспортного средства (образец см. в статье) человеку не выдадут. Это попросту не предусматривается текущим законодательством страны.

Руководство по запросу через интернет

Как мы уже говорили, в России можно получать электронные услуги. Это быстрый и простой подход к решению поставленной задачи. Главное - правильно подготовиться к операции.

Образец свидетельства о регистрации машины

Чтобы осуществить регистрацию ТС в ГИБДД через "Госуслуги", нужно:

  1. Зарегистрировать, заполнить и подтвердить учетную запись на gosuslugi.ru.
  2. Открыть архив опций электронного типа.
  3. Выбрать пункт "Регистрация ТС".
  4. Щелкнуть по подходящей гражданину услуге. Скажем, "Изменение регистрационных данных" или "Постановка авто на учет".
  5. Ознакомиться с электронной формой и осуществить ввод данных в нее.
  6. Нажать на кнопку "Отправить". Перед этим в некоторых городах гражданам предлагается выбрать дату и время визита в уполномоченный орган для завершения обслуживания.
  7. Подождать, пока запрос пройдет стадию обработки. Статус ходатайства можно увидеть в "Личном кабинете".
  8. Произвести внесение денежных средств за изготовление СТС.

Активные действия закончены. Теперь понятно, как получить свидетельство о регистрации автомобиля. После отправки запроса и оплаты услуги придется по приглашению прийти в уполномоченный орган и забрать автосправки. Быстро, просто и очень удобно.

Несмотря на все это, у граждан все равно иногда возникают трудности с проведением регистрации автомобилей. Скажем, при подготовке документов для достижения желаемой цели.

Основные составляющие для регистрации

Пакет документов для регистрационных действий можно условно разбить на обязательные и второстепенные. Начнем с первых. Их отсутствие не даст человеку ни при каких обстоятельствах запросить свидетельство о регистрации ТС нового образца.

Чтобы поставить автомобиль на учет и получить на руки СТС, в обязательном порядке заявитель должен принести:

  • технический паспорт авто;
  • ходатайство установленной формы;
  • платежку с оплаченной пошлиной;
  • любой правоустанавливающий документ на ТС;
  • идентификатор личности заявителя.

Если человек решил отправить своего представителя в регистрирующий орган, тогда соответствующий перечень будет дополнен нотариальной доверенностью и паспортом представителя.

Регистрация автомобилей в России

Прочие бумаги

Но как мы уже говорили, свидетельство о регистрации транспортного средства зачастую выдается при предъявлении расширенного пакета документации. Он будет меняться в зависимости от оснований обращения за обслуживанием.

На сегодняшний день заявителю могут пригодиться следующие составляющие:

  • справки с места жительства;
  • выписки из МВД об утере или краже автодокументов;
  • полис ОСАГО;
  • СТС со старыми данными (при наличии);
  • транзитные номера авто;
  • выписки о смене фамилии из ЗАГСа;
  • свидетельства о браке или разводе;
  • любые справки, подтверждающие корректировку техпараметров ТС.

Важно: отсутствие СТС и ПТС становится огромной проблемой для граждан. Восстановить свидетельство о постановке авто на учет можно и без техпаспорта. Для этого нужно доказать, что заявитель действительно является владельцем машины. В идеале представить выписки об утере или краже ПТС.

Во сколько обойдется

Многих интересует порядок и стоимость регистрации транспортных средств. Сколько платить за соответствующее обслуживание?

Обычно платеж складывается из нескольких транзакций - оплаты ПТС и СТС. В 2018 году за корректировку техпаспорта платят 350 рублей, за свидетельство о постановке на учет - 500 рублей. Если нужно полностью восстановить техпаспорт, отдать нужно будет уже 800 рублей. За СТС на пластике с августа 2018 года в государственную казну перечисляют 1500 рублей.

Дополнительно в некоторых случаях нужно изготавливать автомобильные номера. Для обычного транспорта они обходятся в 2000 рублей, для прицепов и мотоциклов - в 1500 рублей.

На протяжении всего 2018 года лица, перечисляющие госпошлины через "Госуслуги", получают 30%-ную скидку на соответствующие платежи.

Порядок регистрации автомобилей

О сроках обслуживания

Некоторое время после приобретения прав на ТС человек может ездить без регистрационных документов. Поставить автомобиль на учет придется за 10 дней после упомянутого ранее момента. В противном случае собственника оштрафуют - за отсутствие автомобильных бумаг и за несвоевременную регистрацию.

СТС и ПТС обычно изготавливаются за несколько часов после обращения человека за документацией. Иногда процесс затягивается на 2-3 суток. Если же направлять запрос через интернет или посредников, регистрационные справки на авто приходится ожидать до двух недель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.