Михаил Дорожкин, актер: биография, личная жизнь, фильмография

Михаил Дорожкин - известный отечественный актер кино и театра. Он запомнился поклонникам и любителям фильмов после съемок в кинопроектах «Ундина», «Городской романс» и «Проклятый рай». Эти картины стали первыми, благодаря которым Михаил получил любовь телезрителей. В статье представлена информация о биографии и творческой деятельности актера.

Биография Михаила Дорожкина

Михаил появился на свет 1 октября 1973 года. Местом рождения актера является Самара. Родители Михаила - обычные рабочие люди. Мать и отец будущего актера зарабатывали скромные деньги. Поэтому его родители не могли себе позволить отправиться в отпуск за пределы родного города. Единственным вариантом отдыха являлся семейный поход на рыбалку. Сам Миша с ранних лет мечтал покинуть маленький городок, и именно поэтому решил, что как только окончит школу, отправится покорять Москву. Михаил рос добродушным мальчиком, всегда всем помогал и безумно любил животных. К тому же увлекался спортом и в школьные годы выступал за местную команду по баскетболу. Михаил всегда любил делать пародии на любимых актеров и анимационных героев. К сожалению, далеко не все пародии оказывались успешными, и в тринадцатилетнем возрасте Миша принял решение вступить в юношескую студию театра. Это было верным решением, ведь кружок позволял будущему актеру раскрепоститься. Михаил Дорожкин настолько увлекся актерским мастерством, что решил в будущем связать свою жизнь с миром театра и кино. Однажды ему выпала возможность сыграть иностранного посла в постановочном мюзикле «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца».

Начало актерской карьеры

Михаил Дорожкин

В начале 90-х годов артисту удается исполнить мечту детства, и он перебирается в Москву, где подает документы в Высшее театральное Щукинское училище. Там артист учился в течение четырех лет. Его однокурсницей была Нонна Гришаева, которая дружит с Михаилом до настоящего времени. В студенческие годы будущий артист никогда не оставался без работы и в свободное от учебы время принимал участие в съемках рекламных роликов и в озвучивании кинопроектов. После окончания учебы в «Щуке» Михаила лично пригласил в Московский академтеатр Сатиры Валентин Плучек. На сцене этого театра актер появлялся в течение десяти лет. За первую роль в постановке «Поле битвы принадлежит мародерам» актер Михаил Дорожкин стал обладателем премии им. К. Станиславского. Начиная с 2014 года Михаил стал сотрудничать с Московским областным театром юного зрителя. В компании с Нонной Гришаевой Дорожкин появился в постановках «Пять вечеров» и «Леди совершенство». Кроме театрального мастерства и многочисленных ролей в фильмах, Михаил испробовал свои силы в образе ведущего. Он появился в таких проектах, как «Самые-самые» и «Молодожены». Однажды актер даже принял участие в телеканале ВВС во время съемок программы «Жизнь наизнанку».

Работа в кинематографе

жизнь и творчество актера Михаила Дорожкина

Кроме артистической карьеры, Михаил испробовал свои силы в качестве продюсера, но не всегда результаты были положительными. Однако ему удалось проявить себя в трех кинопроектах: «Улыбка судьбы», «И отцы, и дети» и «Мантера». За все время карьера артиста отмечена 94 работами в 91 проекте. Кинодебют Михаила Дорожкина состоялся в 1995 году: актер сыграл роль Шевцова в кинокартине «Какая чудная игра». Михаил работал на одной площадке с такими знаменитостями, как Ильин, Назаров, Яковлева, и другими известными личностями. Картина заняла призовое место на кинофестивале «Киношок-95». Это серьезно повлияло на творческую жизнь начинающего актера. 90-е годы являлись самыми тяжелыми для актеров и кинематографии, однако это не коснулось Михаила. Ему удавалось играть в фильмах. Дорожкин принял участие в драме под названием «Компания». Кроме этого, сыграл роль в отечественном фильме «Поклонник». Одним из первых весомых кинопроектов артиста стала комедия «Вход через окно». Тут также играли именитые артисты.

Роли актера в фильмах

творческая карьера Михаила Дорожкина

Истинную славу актеру принесла картина под названием «Ундина». Спустя некоторое время за Михаилом уже полностью закрепился образ негативного персонажа, которых зачастую играл актер. Однако сам артист в жизни является полной противоположностью своим персонажам. Среди других фильмов, где принимал участие Михаил, появился такой кинопроект, как «Проклятый рай», и драма «Городской романс». Самым просматриваемым фильмом у телезрителей является картина «Работа над ошибками». В этой киноленте артист появился на съемочной площадке вместе с Бурлаковой и Никитиным. Затем он сыграл в криминальном проекте «Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь», где главная женская роль была отдана Елене Радевич.

Личная жизнь

актер Михаил Дорожкин

Михаил Дорожкин никогда не состоял в браке официально, и на сегодняшний день у артиста нет детей. Однако в течение четырех лет актер проживал в гражданском браке с Ольгой Погодиной. Многие любовались этой парой. Михаил Дорожкин и Ольга Погодина являлись примером для подражания. Однако по истечении четырех лет отношения между молодыми людьми стали ухудшаться, и влюбленные разошлись. Вероятно, артист положительно относится к неофициальным бракам, так как его вторые отношения, с Еленой Ткаченко, также не были зарегистрированы официально. Но и эта пара просуществовала вместе всего лишь около полутора лет. Спустя некоторое время артиста связывали романтические отношения с Викторией Уникель, которая когда-то встречалась с Никитой Джигурдой. Затем артиста замечали в компании Веры Маевской. С актрисой из молодежного сериала «Деффченки» Анастасией Денисовой Михаил Дорожкин даже планировал обвенчаться, но, к сожалению, и до этого дело не дошло.

Актер сейчас

российский актер Михаил Дорожкин

Как признался сам актер, в настоящий момент сердце его не свободно, однако рассказывать о том, кем является его избранница, Михаил не планирует. Актер постоянно выкладывает фотографии, запечатлевшие моменты, где он находится в компании с разными девушками, а также кадры со съемочной площадки и других мероприятий. Михаил Дорожкин является дружелюбным и душевным человеком. Все, кто знаком с артистом, утверждают, что с ним легко и интересно вести беседы. Однако сам артист любит изредка побыть в полном одиночестве и поразмышлять на философские темы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.