Актер Самойленко Александр: биография, личная жизнь, фото, фильмы

Самойленко Александр – известный актер кино и театра, который уже с первой роли запомнился и полюбился зрителю. Он пробовал свои силы в разных сферах кинематографа. Начиная с буфетов для актеров, продолжил свою карьеру в театре и в кино, причем не только как актер, но и как режиссер и продюсер.

Детские годы

Самойленко Александр родился в конце марта 1964 года в Узбекистане. Его родной город – это Ташкент. Родители его интеллигентные люди. Так, отец, Валерий Самойлов, был профессором и доктором наук в области гидробиологии. Мама работала учительницей в школе. Александр рос послушным мальчиком, слушался всегда родителей, но много мечтал.

Именно в школьные годы пришла к будущему актеру любовь к сцене и актерству. Он посещал школьный кружок актерского мастерства и часто выступал в школьных спектаклях. Александр в детстве любил смотреть кинофильмы, и именно они вдохновили мальчика на то, чтобы мечтать о карьере актера.

Образование

Получив школьное образование, Александр Самойленко, фото которого есть в этой статье, решает поступить в театральный институт. Не смотря на то, что мама будущего известного актера была против такого решения сына, отец все-таки поддержал его, считая, что тот должен сам определиться с профессией.

Поэтому очень скоро Александр Валерьянович отправляется в столицу, чтобы подать документы в Высшее театральное училище имени Щукина. Его природные данные, навыки, полученные в школьном драмкружке, и артистизм помогли Александру успешно сдать экзамены и поступить на актерский факультет.

Ресторанный бизнес

Самойленко Александр

После окончания театрального училища Александр Самойленко, биография которого насыщена событиями, сначала устраивается на работу в театр имени Вахтангова, но только администратором. Но уже в 1990 году он вместе со своим другом Максимом Сухановым решает заняться бизнесом. Так, в ресторане «Прага» на том месте, где некогда был буфет, они организовывают клуб «Маяк», который представлял собой закрытое заведение. В этот клуб могли приходить лишь только актеры и их друзья. По своей сути это место также выполняло все функции буфета.

Вскоре актерами Самойленко и Сухановым был открыт буфет и в Центральном детском театре. Ресторанный бизнес молодых актеров был настолько успешен, что они открыли еще и арт-ресторан «Лабарданс». Известно, что буфеты оказывали поддержку актерам: бесплатно обслуживали малоимущих театральных работников, оплачивали похороны и поминки, даже кормили студентов театрального училища имени Щукина.

Театральная карьера

Александр Самойленко, фото

Самойленко Александр впервые стал работать в театре в 1997 году. Это произошло после того, как его пригласили в труппу столичного драматического театра имени К. Станиславского. На сцене этого театра он сыграл в пяти спектаклях. Его герои понравились и полюбились зрителям. Так, талантливый артист сыграл сэра Тоби в театральной постановке «Двенадцатая ночь», комиссара в спектакле «Семь святых из деревни Брюхо», Батиста в постановке «Укрощение строптивой» и другие.

Кроме того, Александр Самойленко, фильмы которого известны всей стране, сотрудничал и с другими театрами. Так, в Театре наций он сыграл Сорина в спектакле «Опыт освоения пьесы «Чайка», в другом театре участвовал в театральной постановке «Про баб», а в столичном драматическом театре на Малой Бронной Александр Валерьянович сыграл Оргона в спектакле «Тартюф».

Кинематографическая карьера

Александр Самойленко, актер

Сниматься в кино талантливый актер Самойленко начал еще в студенческие годы. Это ему было необходимо, чтобы заработать немного денег себе на жизнь. Так, в 1986 году он сыграл в музыкальной киноленте «Проделки в старинном духе», где ему досталась роль Наполеона, а в следующем году он играет лесного шантажиста Сашу в киноленте «Забытая мелодия для флейты» режиссера Эльдара Рязанова.

В 1990 году молодой актер сыграл эпизодическую роль сотрудника редакции Сашу в киноленте «Семья вурдалаков». После этого Самойленко не снимался в кино и вернулся снова в кинематограф лишь только через десять лет. В 2000 году он принял участие в съемках многосерийного детектива «Маросейка, 12», где он играл роль Ивана Павлюченко. Эта роль помогла заново посмотреть на профессию актера, она понравилась Александру Валерьяновичу и уже в следующем году он сыграл в сериале «Кобра. Черная кровь».

В 2002 году он снялся сразу в трех кинолентах: «Атлантида», «Олигарх» и «Джокеръ». В 2004 году его популярность и слава возрастает после выхода на экраны киноленты «Ночной дозор». В этом фильме–фэнтази он играет роль мага Ильи. А в 2006 году он также успешно снялся в киноленте «Дневной дозор», который является продолжением первого фильма.

Но самый большой успех у зрителя вызвала его роль в семейном сериале «Папины дочки», где он играет роль стоматолога Андрея Михайловича Антонова. Не менее успешной оказалась его роль и в киноленте «Королева бандитов». Этот фильм вышел на экраны в 2013 году. Главная героиня фильма ждет из армии своего парня. Но она нравится многим. И Полина нравится еще и местному авторитету Бурову, которого как раз и играет Александр Валерьянович. Полине совсем не нравится Буров, она его ненавидит. Но вскоре выясняется, что мать девушки больна, поэтому необходима операция, которая стоит дорого. И Полина просто вынуждена выйти замуж за Бурова.

В настоящее время его фильмография насчитывает более семидесяти кинолент, а каждый год выходит по несколько фильмов, где он снимается. В 2018 году Самолейнко снялся в киноленте «Каникулы президента» режиссера Ильи Шерстобитова. Его роль казачьего атамана Анатолия Степановича Романова оказалось успешной. Президент России решает тайно отправиться на каникулы и посетить Крым, чтобы отдохнуть там и немного пообщаться с людьми. Но чтобы это сделать тайно, он прибегает к услугам гримера. Но вот только его новый образ повторяет наружность Валерия из Боровска. Известно, что у него набралось долгов по 40 кредитам, а чтобы спрятаться от коллекторов, он тоже отправился в Крым. В результате каждого героя принимают не за того и они вынуждены жить так, как мечтали. В конце киноленты все возвращается на свои места.

Режиссерская карьера

Александр Самойленко, дети

Свои режиссерские способности Александр Самойленко, личная жизнь которого всегда интересна общественности, реализовал в двух кинофильмах. В 2006 году вышел фильм «Роман ужасов», где рассказывается об охраннике Климе Блинове, который работает в элитном спортивном клубе. В это время происходит непредвиденное и Призрака, который в старые времена, примерно до 1917 года, был прокурором, выпускает на волю новый коллектор. Призрак видит людей, которые, являясь членами этого элитного клуба, ведут нечистые делишки. Клим и Призрак вскоре начинают дружить и вместе стараются бороться с такими людьми.

В 2006 году вышла на экраны новая режиссерская работа Александра Валерьяновича. Он создал комедийную киноленту «Будем на ты», где холостяк, которому уже больше тридцати лет, мечтает выдать замуж свою назойливую маму. Для этого ему приходится знакомиться с разными людьми, а из-за этого он часто попадает в веселые и комические ситуации.

Карьера продюсера

Александр Самойленко, биография

Начиная с 2003 года, Самойленко Александр начинает свою карьеру в кинематографе и как продюсер. В его творческой копилке насчитывается более десяти кинолент, которые являются популярными и известными. Среди них такие киноленты, как: «Дни Ангела», «След Саламандры», «Дальнобойщики 3» и другие.

Телевизионная карьера

Александр Самойленко, фильмы

Начиная с 2007 года, Самойленко Александр, актер которого знает и любит вся страна, решает попробовать свои силы и на телевидении. Сначала в течение нескольких лет он участвовал в нескольких передачах, как гость. Это такие известные передачи: «Большой спор» и «Пока все дома». Но уже в 2009 году в популярной программе «Модный приговор» он выступает как независимый эксперт.

В 2010 году он становится участником таких передач, как: «Подари себе жизнь», «Ты и я» и «Большая разница». В этом же году Александр Валерьянович пробует себя и в роли ведущего. Он ведет несколько выпусков программы «Хочу все знать». В 2011 году он пробует свои силы и как активный участник известной развлекательной программы «Танцы со звездами». Александру Валерьяновичу удается пройти первый этап конкурса, но во втором туре он выбывает. В 2013 году зрители его снова увидели в программе «Полиглот» в качестве участника.

Личная жизнь

Александр Самойленко, личная жизнь

О своей личной жизни Александр Самойленко, дети у которого от трех разных жен, рассказывать не любит. Но известно, что у талантливого актера было три брака. Со своей первой супругой он познакомился еще в те времена, когда был студентом театрального училища. Молодые люди поженились и вскоре в этом браке появился сын Степан. Но совместная жизнь все-таки не сложилась и этот брак распался.

И лишь через много лет актер Самойленко решился на второй брак. Вторая жена Елена родила ему сына Сашу. Но уже через шесть лет Александр Валерьянович в одном из ресторанов встретил Евгению, которая там работала. Вскоре увлеченность переросла в роман и ради нее талантливый актер оставил свою семью и женился на Евгении. В 2009 году у этой пары родился сын Прохор.

Известно, что кроме официальных браков у актера Александра Валерьяновича Самойленко были и другие романы. Например, известно, что у актера были романтические отношения с актрисой Ольгой Ломоносовой. Их отношения завязались на съемках киноленты «Кобра. Антитеррор» и продлились два года. По слухам, актер настойчиво и активно ухаживал за очаровательной актрисой, но после того, как Ольга встретила своего будущего мужа, их отношения закончились.

В 2015 году состоялся развод и с третьей женой, с которой он прожил восемь лет. Евгения была младше его на восемнадцать лет. В 2016 году талантливый актер Александр Валерьянович Самойленко представил своим друзьям актрису Наталью Громову, с которой они вместе отдыхали в Грузии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.