Как в "Фотошопе" сделать эффект глитча? Советы и рекомендации

При ретушировании фотографии вы наверняка задумывались о том, как разнообразить процесс редактирования, чтобы он был увлекательным и интересным. Редактору необходимо аккуратно обрабатывать фотографии, соблюдать пропорции и гармонично ретушировать объект. Но иногда хочется чего-то яркого и экстраординарного, такого, что побудит человека дальше с энтузиазмом форматировать изображения. В последние годы набрало популярность арт-движение в стиле глитч. Изображения имеют неповторимую структуру в виде аналоговых ошибок, искажении на экране и неправильной передачи цвета. Пользователь, наверное, подумает о том, как сделать эффект глитча в "Фотошопе". Несмотря на свою необычность, изображения получаются действительно уникальными в своем роде.

Искаженное изображение

Как в "Фотошопе" сделать эффект глитча

Некоторые пользователи часто перегибают палку с эффектами помех, размытия и багов, что сильно меняет визуальную привлекательность изображения - его порой просто невозможно разобрать. Поэтому многие дают совет, что глитч-эффект в "Фотошопе CS6" нужно использовать в меру. Помимо Adobe Photoshop, существуют другие разнообразные графические среды. Можно сделать глитч-эффект как в "Фотошоп", так и в программе Illustrator.

Сначала проведем подготовительные операции для работы:

Применение глитч эффекта
  1. Необходимо открыть программу и создать документ с изображением, который будет подвергаться редактированию.
  2. Лучше всего совместить все слои в единый, чтобы искажения и помехи задели все части документа. Необходимо переформатировать слой в смарт-объект в панели слоев.
  3. Создаем четыре дубликата единственного слоя через панель слоев (пункт "Объединить все" или "Объединить видимые").
  4. Переключаемся на наш новый дублированный слой, чтобы воспроизвести работу над смещением цветовой окраски.

Смена каналов RGB

  • Перед тем, как сделать эффект глитча в "Фотошопе", необходимо провести ключевую операцию по разложению каналов, так как за ней пойдут все вспомогательные искажения и помехи. Правильное разделение цветов RGB способствует равномерному наложению "условной маски цветов".
Цветовой канал RGB
  • Нажимаем на активный дублированный слой, чтобы вызвать меню настройки слоя. Здесь выбираем раздел "Параметры наложения", в котором находятся цветовые каналы. Оставляем только один цветовой канал. Перемещаем получившееся изображение немного в сторону, чтобы создать визуальный эффект клонирования.
  • Точно такую же операцию проводим с двумя остальными дублированными слоями, только выбрать необходимо для каждого слоя свой цветовой канал.
  • На последнем дублированном слое стоит создать маску, в которой можно увеличить насыщенность всех цветов и создать масочный слой в виде горизонтальных полосок.

VHS текстуры

Можно поэкспериментировать с фильтрами и текстурами, которые расположены в соответствующем разделе. Чаще всего используют текстуру "Зерно" и "Цветная плитка". После определения с текстурой и другими визуальными фильтрами следует определить настройки элементов, куда входят плотность и размер текстуры. Во вкладке "Фильтры" можно найти множество полезных поднастроек, например, шум, который незаменим в создании glitch effect. Основой этого метода является наложение различных эффектов и фильтров на разные слои.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.