Поляризация общества - это... Термин, история и разновидности поляризации

С древнейших времен развитие человеческой цивилизации сопровождается поляризацией общества. Ведь еще в Античные времена зародилась тенденция делить города на гетто, куда определяли рабов, и различные кварталы, где трудились разного рода ремесленники, проживала знать, духовенство и т. д.

Термин

Поляризация общества — это тенденция увеличения различия между различными по своей природе социальными группами, приводящая, в конечном итоге, к конфликту интересов. Явственное проявление особенностей всегда ведет к увеличению пропасти между социальными группами. Так, например, обычный рабочий по роду деятельности всегда будет отличаться от квалифицированного специалиста. Руководители и подчиненные всегда будут находиться на разных социальных ступенях. Нарастание поляризации происходит в результате резкого изменения модели поведения одной из двух социальных категорий. Примером может послужить проявление буржуазных наклонностей у пролетариата и наоборот.

Поляризация общества

В связи с этим социальная политика многих стран предполагает сокращение темпов увеличения неравенства, чтобы предотвратить возможные обострения в социуме.

Из истории термина

Поляризация общества — это относительно новый термин, вошедший в лексикон социологов в конце тысячелетия. В период подъема американской экономики, который пришелся на 60-е - 70-е годы прошлого века, качество жизни населения существенно выросло. В связи с этим американский рабочий класс начал проявлять не свойственные для него привычки и модель поведения, присущие среднему классу.

Противоречия в социуме

Впоследствии некоторые социологи пришли к выводу, что социальная поляризация общества — это признак эволюции общества. Мнения исследователей по этому вопросу разделились. Одни считали это положительным трендом в развитии общества. Другие, опираясь на модель «свой-чужой», полагали, что поляризация приведет только к обострению конфликтов между социальными слоями

Разновидности поляризации общества

Ученые различают несколько разновидностей:

  1. Поляризация по уровню дохода предполагает увеличение количества людей с разной степенью дохода.
  2. Поляризация по принадлежности к разным классам обозначает увеличение количества людей, принадлежащих к высшему, относительно среднего, или низшему классу.
  3. Поляризация по принципу концепции «свой-чужой». Заключается в нарастающем неравенстве по иным признакам. Так, например, доступность социальных благ для одних социальных групп и недоступность для других, непременно приводит к поляризации общества. Это, конечно же, не может положительно влиять на развитие социума.

Социологические исследования первой разновидности поляризации красноречиво говорят о нарастающем с 1980-х годов неравенстве по этому принципу во многих развитых странах. Классовую поляризацию намного сложнее определить, ведь понятия «средний класс», «рабочий класс» и «элита» до сих пор расплывчаты и не применимы для множества стран.

"Свой-чужой"

Последний тип поляризации - «свой-чужой» - тесно связывают с невозможностью устроиться на работу по расовой, половой и иной принадлежности. Как итог, — появление гетто, где вынуждены проживать люди, не имеющие стабильного заработка и живущие на пособия от государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.