Препарат "Аекол": инструкция по применению, состав, противопоказания и побочные эффекты

Что представляет собой препарат "Аекол"? Какие вещества входят в состав лекарства? В каких целях применяется средство? Какие имеются противопоказания к использованию фармакологического состава? В нашей публикации постараемся ответить на представленные вопросы, а также рассмотрим инструкцию по применению "Аекола".

Действие препарата

аекол инструкция

Как отмечается в инструкции, "Аекол" применяется в целях скорейшей регенерации поврежденных тканей. Средство дает возможность устранять язвенные новообразования, оказывает метаболическое действие. Активные вещества в составе препарата стимулируют клеточный обмен, что способствует омоложению тканей. Более того, лекарство оказывает противовоспалительный эффект и приводит в норму процессы, которые отвечают за свертываемость крови.

"Аекол": инструкция по применению

аекол инструкция по применению при лечении

Существует несколько вариантов использования средства.

  1. Согласно инструкции, "Аекол" может применяться в целях лечения геморроя и заживления ран в области прямой кишки. При наличии таких патологий средство используют в виде повязок и тампонов, а также для выполнения клизм. В данном случае расходуют не более 50 мл лекарства за раз. Курс терапии составляет порядка полутора недель.
  2. В гинекологии "Аекол" применяют для устранения эрозий шейки матки, борьбы с проявлениями кольпита, эндоцервицита. Все манипуляции выполняются лечащим врачом. К пораженным участкам тканей прикладывают тампоны, обработанные фармакологическим составом. Как отмечается в инструкции, "Аекол" позволяет избавиться от вышеуказанных проблем в течение нескольких процедур.
  3. Используют препарат также в хирургии. Составом обрабатывают варикозные образования, инфицированные раны, а также трофические язвы. Препарат наносят на марлевые повязки, которые накладывают на пораженные участки тканей.
  4. Лекарственное средство допустимо использовать в целях заживления ран в области носоглотки и устранения сопутствующих воспалений. Что говорит инструкция по применению при лечении горла? "Аеколом" обрабатывают с помощью ватных палочек ткани при развитии негативных процессов в области миндалин. Средство также разрешено использовать в целях лечения фарингита, ангины, тонзиллита.
  5. Согласно инструкции по применению, "Аекол" при лечении воспалений слизистых оболочек носа также выступает довольно эффективным лекарством. Составом смачивают ватные тампоны, которые укладывают в ноздри.
  6. "Аекол" может применяться в составе целебных масок для кожи лица. Использование небольшого количества средства для приготовления подобных составов дает возможность смягчить эпидермис, улучшить циркуляцию кислорода и полезных веществ в поверхностных слоях тканей.

Состав

аекол инструкция по применению при лечении горла

Раствор "Аекол" включает в себя такие действующие вещества:

  1. Ретинол (витамин А) – стимулирует обменные процессы в организме, способствует обновлению клеток. Поступление вещества к поврежденным участкам на поверхности эпидермиса запускает процессы активного образования соединительной ткани.
  2. Токоферол (витамин Е) – способствует избавлению тканей от токсинов, что отражается на замедлении процессов старения кожи. Вещество играет немаловажную роль в процессах регенерации клеток, а также повышении тонуса сосудов.
  3. Менадион (витамин К) – нормализует свертываемость крови, укрепляет капилляры, принимает участие в уплотнении структуры тканей.
  4. Каратолин (провитамин А) – защищает эпидермис от воздействия негативных факторов окружающей среды. Стимулирует работу иммунной системы.
  5. Растительное масло – связующий компонент, который способствует скорейшему усвоению действующих веществ в составе препарата.

Противопоказания

препарат аекол

Согласно инструкции, "Аекол" не имеет особых противопоказаний к применению. Единственным ограничением выступает индивидуальная непереносимость человеком определенных веществ в составе средства. Речь идет о вероятности развития специфических аллергических реакций в ответ на действие компонентов лекарства. По этой причине перед использованием препарата рекомендуется выполнить соответствующий тест. Необходимо нанести незначительное количество лекарства на открытый участок кожи и понаблюдать за реакцией в течение суток. Отсутствие негативных проявлений в виде шелушения, покраснения, зуда, прочих негативных эффектов будет свидетельствовать о возможности применения "Аекола".

Побочные действия

Наружное применение препарата в целях обработки всевозможных ран и новообразований на коже не влечет за собой никаких побочных эффектов. Вероятность возникновения дискомфорта присутствует лишь в случае приема средства внутрь. При использовании лекарства данным способом может проявляться сухость во рту, боль в животе, диарея, приступы тошноты и рвоты. В случае передозировки препаратом побочные эффекты дополняются мигренью, нервным перевозбуждением, повышением температуры тела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.