Белая декоративная штукатурка: плюсы, виды и причины популярности

От внутренней отделки помещения зависит то, как вы будете себя в нем чувствовать. Аккуратное и приятное исполнение позволит расслабиться в комнате и не будет напрягать глаз.

Интересной альтернативой классическим обоям и кафелю может стать белая декоративная штукатурка. Для внутренней отделки она подходит так же хорошо, как и привычные нам покрытия. О видах штукатурки, ее типах и преимуществах использования читайте в этой статье.

Зачем использовать эту штукатурку?

декоративная штукатурка для внутренней отделки

При нанесении на стены белой декоративной штукатурки дизайнеры могут преследовать следующие цели:

  • За счет белого цвета комната будет казаться больше.
  • Помещение покажется вам более светлым и освещенным даже при неудачном расположении ламп. В углах не будут копиться тени.
  • Эта штукатурка будет сочетаться с любыми дизайнерскими решениями.
  • Вы можете изменить дизайн комнаты в любой момент: на белый цвет хорошо ложится любой другой.
  • Вы сможете декорировать стены по своему вкусу: наклеить фотографии, добавить аксессуары или сделать небольшие рисунки по трафаретам.
  • Белый цвет считается катализатором для всех остальных. На его фоне цветовые решения выделяются и кажутся более насыщенными.
  • Вы можете ограничиться нанесением штукатурки на часть стены, чтобы выделить ее элементы и декорирование.
  • Белые стены окажут на вас успокаивающий и умиротворяющий эффект. Помещение будет казаться более чистым и свежим.

Плюсы

белая декоративная штукатурка

Белая декоративная штукатурка имеет множество значительных преимуществ перед другими:

  1. Она экологична, не выделяет токсины и не испаряется на солнце.
  2. Вы можете подобрать ту фактуру штукатурки, которая вам нужна: имитация камня или дерева, гладкая или шелковая, с эффектом старины или невыносимо модную.
  3. Прочность материала позволяет выдерживать несильные удары без повреждений. Штукатурка сохраняет свой цвет и не желтеет на солнце.
  4. Если вы выберете фактурную штукатурку, то помимо разнообразия в интерьере получите еще и звукоизоляцию.
  5. Производители белой декоративной штукатурки обещают, что она продержится на ваших стенах до 60 лет. Хороший срок, не правда ли?
  6. Есть возможность подобрать штукатурку для любого типа помещений. Она может быть влагостойкой и не поглощать запахи.

Виды белой декоративной штукатурки

  • Силиконовая. Самая долговечная, но при этом самая дорогая. Отталкивает грязь, держит перепады температуры и игнорирует ультрафиолет.
  • Минеральная. Производится с добавлением гипса и отлично подходит для ванной комнаты: эта штукатурка абсолютно не впитывает влагу.
декоративная штукатурка короед белая
  • Силикатная. Изготавливается из жидкого стекла. Гидрофобна, не дает развития грибку и плесени, не горит.
  • Полимерная. Отталкивает пыль, не впитывает влагу и не реагирует на солнечный свет.

Типы декоративной штукатурки

Определившись с тем, какие у штукатурки должны быть параметры, необходимо выбрать фактуру, которая вас интересует:

  1. Интересным дизайнерским решением будет использование белой декоративной штукатурки "короед". В конечном варианте она имеет вид сильно изъеденного насекомыми дерева и обладает крайне приятной фактурой.
  2. Имитация природного камня. Как и "короед", эту штукатурку довольно сложно отмыть, так что не стоит использовать ее для дизайна кухни. Вы можете выбрать штукатурку со включениями интересующего вас размера.
  3. Флоковая или шелковая штукатурка. Из названия ясно, что имитирует это покрытие. Благодаря такой штукатурке помещение будет выглядеть дорого, но не вычурно.
  4. Мраморная крошка. Добавленная в штукатурку, она придает покрытию интересный эффект: на ощупь стена становится похожей на застывший песок.
  5. Венецианка. Эту штукатурка имитирует эффект природного камня, чаще всего оникса. От оригинала ее отличить практически невозможно.

Итак, выбрав параметры и определив, что вы хотите видеть на своих стенах, вы можете отправляться в ближайший строймагазин. Подберите наилучшую штукатурку!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.