Антивирус Avast: отзывы, особенности и характеристики

Операционные системы от "Майкрософта" подвержены заражению вирусами. Это известно всем. Отсюда вытекает вопрос выбора хорошего программного обеспечения для защиты компьютера. Всем известны платные продукты от "Касперского" и корпорации ESET. Но у них есть один существенный недостаток: они платные. Кроме того, они здорово нагружают компьютер. Для их успешного использования требуется довольно мощная машина. То ли дело - Avast Free Antivirus. Отзывы о нем полны хвалебных од. Так ли он хорош на самом деле? Ответ вы найдете в данном материале. Но сначала немного общей информации об антивирусе.

avast antivirus отзывы

Немного о компании

Компания "Аваст" занимается разработкой антивирусного ПО с 2006 года. Продукты компании являются мультиплатформенными. Их могут использовать как владельцы персональных компьютеров под управлением ОС "Виндовс", так и пользователи "МакОС". Основным отличием продуктов "Аваст" является бесплатное распространение. Утилиты совершенно бесплатны и не требуют никаких финансовых транзакций. Таким образом, Avast Antivirus, отзывы о котором будут рассмотрены в данном материале чуть позже, является наиболее оптимальным продуктом почти для каждого среднестатистического пользователя.

антивирус avast отзывы

Штаб-квартира компании "Аваст" расположена в Чехии. Это чуть ли не единственная IT-компания в данной стране. Работники компании научились делать качественное программное обеспечение. Доказательством тому служит внушительный список наград, которых удостоился антивирус "Аваст" на различных выставках. Не говоря уже о любви и уважении пользователей, которые имеют понятие о качественных программах. Сегодня на каждом пятом домашнем ПК или ноутбуке установлен антивирус от "Аваст". А теперь рассмотрим структуру и основные функции антивируса.

avast отзывы

Функционал

Многие думают, что раз продукт бесплатный, то и опций в нем будет очень мало. Справедливое рассуждение. Но только не про "Аваст". Программа представляет собой набор инструментов для защиты ПК или ноутбука от хакерских атак и работы вредоносного программного обеспечения. В числе возможностей и модулей антивируса такие вещи, как встроенный брандмауэр и антиспам, безвозвратное удаление данных, антивирусный сканер командной строки, поддержка переключения сети в полностью автономный режим, утилита для оптимизации системы и проверки ее безопасности, экран от программ-вымогателей, запрет перенаправления на недостоверные ресурсы, интеллектуальное сканирование отдельно выбранных областей и расширенный игровой режим. Часто таким богатым функционалом не могут похвастаться и более "продвинутые" платные продукты. А вот антивирус Avast, отзывы о котором мы будем разбирать позже, запросто может справиться с любой задачей и порадовать пользователя огромным набором функций.

Отзывы о работе антивируса

Теперь поговорим о качестве работы Avast. Отзывы пользователей в этом плане благосклонны. Почти все, кто установил себе этот продукт, отмечают высокую степень защиты, обеспечиваемую антивирусом. Даже при открытии на вид совсем безобидных файлов "Аваст" умудрялся находить угрозы. Все дело в том, что в антивирусе используется продвинутый алгоритм сканирования, который проверяет не только отдельные файлы, но и раздел оперативной памяти. Именно там имеют свойство обосновываться возможные угрозы безопасности. По заявлению пользователей, "Аваст" быстро находит угрозу и оперативно ее устраняет. Быстродействие продукта в этом плане сравнимо с работой программных продуктов от мэтров жанра ("Касперского" и ESET).

avast free antivirus отзывы

Но иногда этот самый продвинутый алгоритм поиска угроз может сыграть злую шутку. Так, к примеру, известны случаи, когда антивирус считал лаунчер (файл запуска) игры World of Tanks шпионским программным обеспечением и безжалостно удалял его. Бедные пользователи не знали, что делать. Выход был только один: добавить папку с игрой в исключения антивируса. Но как тогда быть с защитой? Однако этот пример был справедлив для версии 2016 года. В новой версии такие мелкие недочеты были исправлены. В "Авасте" дорожат своей репутацией и всеми силами пытаются сохранить свою аудиторию. И это у разработчика неплохо получается.

Отзывы о быстродействии

А что же с системными ресурсами? Как их использует Avast Free Antivirus? Отзывы в этом плане еще более восторженные. Пользователи отмечают, что он не нагружает операционную систему даже при глубоком сканировании. Также юзеры говорят о том, что хорошо выручает игровой режим. При запуске очень тяжелых игр (вроде World of Tanks) в антивирусе сразу активируется этот самый режим. Он позволяет отключить почти все уведомления антивирусного ПО и сбросить потребление ресурсов компьютера до минимума. Но и без него "Аваст" не особо прожорлив. Даже владельцы относительно слабых машин довольны работой антивируса. Вероятно, это самый оптимизированный антивирус на современном рынке программного обеспечения.

avast free отзывы

Помимо игрового режима, есть еще так называемая работа в фоне. Это такой режим работы антивируса, когда тот почти не использует системные ресурсы. По сути, работает один файрвол. А он многого не требует. Такой режим отлично подходит владельцам старых машин, которые не могут похвастаться производительностью. Также он полезен при запуске некоторых ресурсоемких приложений ("Фотошоп" или "Пиннакл"). Наличие такого режима - еще одно преимущество продуктов "Аваст" перед другими антивирусами. Те кушают системные ресурсы нещадно, и разработчики их считают, что так и должно быть.

avast отзывы пользователей

Отзывы о работе модуля очистки системы

Есть в составе антивируса такая полезная утилита, как Avast CleanUp. Отзывы пользователей насчет этой опции положительные. Люди отмечают, что утилита работает быстро и точно. Благодаря продвинутому алгоритму программа точно определяет, какие файлы можно удалить, а какие лучше не трогать. Перед началом процесса удаления утилита выдает список для того, чтобы пользователь мог принять осознанное решение и определить, нужны ли ему эти файлы. Благодаря этой утилите антивирус "Аваст" становится похожим на такие продукты, как Auslogics BoostSpeed, которые предназначены для оптимизации системы. Пользователи также отмечают, что утилита CleanUp обладает удобным планировщиком, который помогает настроить автоочистку. Действий пользователя вообще не потребуется.

Отзывы о работе встроенного брандмауэра

Еще одна полезная утилита Avast Free. Отзывы пользователей в этом плане говорят, что данный брандмауэр куда лучше, чем стандартный, который используется в "Виндовсе". Многие юзеры отмечают обилие настроек, простоту в использовании и высокую степень защиты. Есть несколько режимов использования этой опции: обычный (стандартный), повышенная безопасность и высокая безопасность. Последний режим блокирует вообще все соединения. Единственный способ дать доступ какой-нибудь программе в Сеть - настроить исключение в брандмауэре. Особенно эта опция радует тех, у кого есть дети. Можно запросто запретить доступ к нежелательному контенту (каждый понимает этот контент по-своему). Как бы то ни было, встроенный брандмауэр "Аваст" работает хорошо.

avast cleanup отзывы

Отзывы о менеджере паролей

Это весьма важный компонент Avast. Отзывы пользователей неоднозначны. Просто мало кто в реальной жизни использует этот самый менеджер. Но те, кто пользуется "Авастом" уже давно (и менеджером паролей в частности), отмечают, что скорость его работы заметно возросла. Также разработчики улучшили интеграцию с браузерами. Теперь пароли автоматически считываются с ресурсов браузера и записываются в хранилище. Само хранилище тоже под паролем. Такое положение вещей радует тех пользователей, которые считают, что за всеми их действиями пристально следят соответствующие структуры. Однако большинство пользователей хранят в этом менеджере такие важные вещи, как пароли от электронных кошельков WebMoney. Не более того. Высокая степень защиты гарантирована.

Отзывы специалистов об антивирусе

Отзывы пользователей, конечно, важны. Они помогают понять, хорош ли тот или иной продукт и как он работает в реальных условиях. Пока все хорошо у Avast. Отзывы специалистов о продукте - вот что интересно. Что думают IT-гуру об этом антивирусе? Как ни странно, отзывы большинства специалистов в области защиты компьютерных сетей и данных положительные. "Спецы" отмечают продвинутый и действенный алгоритм поиска и устранения угроз. Также удостоился похвалы встроенный брандмауэр. Специалисты отметили высокий уровень защиты сети. С такими рекомендациями пользователи точно должны отдать предпочтение именно этому антивирусу. Но наряду с этим продуктом пресловутые специалисты хвалят и другие антивирусы. Так что особо доверять мнению таких "спецов" не стоит. Лучше ориентироваться на отзывы реальных пользователей. Они уж точно не состоят на жаловании у известных корпораций, поскольку не являются специалистами и их мнение для компаний по производству программного обеспечения не так важно.

Заключение

Итак, мы рассмотрели бесплатный антивирус Avast. Отзывы об этом продукте дают ясно понять, что перед нами качественное программное обеспечение с продвинутым алгоритмом защиты и поиска угроз, расширенным функционалом и полезными опциями. Антивирус щадяще использует системные ресурсы и обладает специальным игровым режимом. Он вполне может стать основным антивирусом для среднестатистического пользователя. Имеются огромное количество режимов работы, встроенный брандмауэр и приложение для чистки операционной системы от различного мусора. Такой продукт незаменим на домашнем ПК или ноутбуке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Плюсом считаю в этой программе лишь то, что можно запрограммировать проверку компьютера после перезапуска компьютера и до загрузки операционной системы. Ведь есть вирусы, которые после загрузки операционной системы загружаются в оперативную память и удалить их и обнаружить тогда невозможно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.