Рыбалка на Рыбинке: особенности, интересные факты и отзывы

Рыбалка на Рыбинке является довольно увлекательным и азартным занятием, которое способно оставить море незабываемых впечатлений, как у любителя, так и у профессионального рыбака. Рыбинское водохранилище является одним из самых крупнейших водоемов в центральной части России, поэтому вовсе не удивительно, что его воды богаты различными обитателями. Однако такое занятие имеет свои тонкости, без соблюдения которых добиться большого улова не получится.

Берег Рыбинки

Особенности водоема

Рыбинское водохранилище славится своими чистыми водами и живописными берегами. Водоем довольно часто сравнивают с морем, поскольку при сильном ветре здесь могут подниматься высокие волны, достигающие в некоторых случаях трех метров в высоту. В связи с такой особенностью, рыбакам стоит проявлять большую осторожность, особенно если вы решите отправиться рыбачить на катере или лодке. Резкие порывы ветра могут не только отклонить водный транспорт от заданного курса, но и вовсе перевернуть его.

Второе название Рыбинского водохранилища – Рыбинка. Оно имеет прямую береговую линию, а дно преимущественно песчано-глинистое или песчаное. Это влияет на местных водных обитателей, ведь некоторые разновидности рыб предпочитают селиться именно в таких водоемах.

По своим характеристикам водохранилище больше напоминает озеро, нежели реку. Хотя водоем достаточно мелководный. Его средняя глубина не превышает отметки в 5,6 метров, а самая глубокая часть находится на уровне 30 метров. Более подробнее об особенностях рыбалки и отдыха на Рыбинке мы поговорим в следующих разделах.

Водные обитатели

Среди рыбаков Рыбинский водоем больше всего славится крупными окунями, вес которых нередко достигает полутора килограмм. Профессиональные рыбаки вылавливали здесь и более крупных особей – до двух килограмм. В связи с этим, большинство туристов и местных жителей оставляют лишь хвалебные отзывы в Интернете о рыбалке и отдыхе на Рыбинском водохранилище. Кто не хочет вернуться домой с большим уловом, состоящем из крупной добычи?

Основные виды рыб, которых можно поймать в водохранилище:

  • ряпушка;
  • синец;
  • язь;
  • плотва;
  • жерех;
  • окунь;
  • судак;
  • щука;
  • стерлядь.

Стоит отметить, что популяция некоторых видов в последние годы значительно сократилась. Особо крупные особи на сегодняшний день тоже попадаются нечасто. Однако если вы будете использовать правильные снасти, приманку и подкормку, то добиться хорошего результата не составит труда.

Красный берег Рыбинского водохранилища

Рыбалка и отдых на Рыбинском водохранилище

Люди приезжают сюда на отдых практически в любое время года. И в летний, и в зимний период улов будет одинаково богатым. Пейзажи здесь прекрасны в любую пору года. Однако ловля рыбы будет увлекательной лишь в том случае, если проводится по всем правилам. Кому захочется 3 часа сидеть на берегу и смотреть на поплавок, который даже не вздумает шелохнуться? В связи с этим, следует знать особенности и места рыбалки на Рыбинке.

Летом

Рыбинское водохранилище в летний период прогревается до 25 градусов Цельсия. В это время года можно наблюдать отличный клев рыбы, а значит – и хороший улов. Рыбалка на Рыбинке летом проводится преимущественно с берега, поскольку большинство хищной рыбы (щука, окунь) предпочитает держаться на мелководье и охотиться на малька. В связи с этим, вы получите богатый улов лишь в том случае, если будете рыбачить с берега. Также на фидер довольно хорошо клюет лещ, плотва и елец.

Ловля с лодки в летний период также может проводиться с использованием приманки, однако обязательно учитывайте погодные условия: сильный ветер может легко перевернуть плавсредство, даже если оно находится в исправном состоянии. Если вы не располагаете в наличии подобным агрегатом, то арендовать его можно за небольшую сумму в любой из нескольких рыболовных баз. А вот живца лучше привезти с собой, поскольку поймать его в водохранилище будет невероятно трудно.

Зимой

Зимняя рыбалка на Рыбинке проводится с появлением первого льда. Водоем может стоять скованным с конца ноября до начала апреля. Стоит отметить, что выходить на лед разрешается лишь тогда, когда он будет достаточно крепким. До этого момента можно ловить рыбу с берега, поскольку в данный период она довольно активно клюет на мелководье.

Зимняя рыбалка

К середине зимы рыба уходит в более глубоководные места, поэтому ловить ее придется на расстоянии не менее 10 метров от берега. Чтобы добраться до самых уловистых мест, рекомендуется воспользоваться снегоходом, арендовать его можно на близлежащих базах отдыха. В конце зимы начнется оттепель, поэтому хорошо начнут клевать:

  • судак;
  • щука;
  • плотва.

Для ловли щуки лучше всего использовать жерлицы, а вот судак и плотва хорошо клюют на мормышку. К середине апреля – концу марта лед на водохранилище становится довольно рыхлым, поэтому рыбалка становится крайне опасной. Местные жители с удовольствием дают подробные советы о зимней рыбалке на Рыбинке, так как они занимаются ловлей круглый год и знают все тонкости этого дела.

Рыболовные базы

Если вы хотите совмещать отдых на Рыбинском водохранилище с другими интересными развлечениями или просто ищите место для ночлега, то в этом вам поможет большое количество рыболовных баз, которые расположились по берегам водоема. Здесь вы отыщите самые востребованные услуги, которые необходимы для комфортного досуга. Наиболее распространенными местами отдыха считаются рыболовные базы "Сокол" и "Трофей".

Как поймать большой улов?

Профессиональные рыбаки, занимающиеся своим делом несколько десятков лет, уже давным-давно нашли множество эффективных способов, которые позволяют улучшить клев. Представляем вашему вниманию наиболее эффективные из них:

  1. В теплой воде рыбу можно привлечь с помощью феромонов, которые входят в состав многих подкормок и стимулируют аппетит.
  2. Более чувствительные снасти позволят вам не упустить даже самую хитрую рыбу, поэтому приобретайте их с умом.
  3. Активаторы клева – специальные приспособления, которые дают схожий эффект с феромонами.
Большое количество рыбы

К сожалению, активаторы клева могут быть запрещены для использования. Если это произойдет, то рыбакам придется пользоваться лишь приманками с феромонами.

Популярные места ловли

Существует несколько довольно популярных мест, в которые рыбаки предпочитают отправляться для того, чтобы поймать большой улов. Мы не настаиваем на посещении именно этих точек, однако если вы новичок в рыбалке, то было бы разумно начать с проверенных участков:

  • город Пошехонье;
  • деревня Противень;
  • поселок Брейтово;
  • поселок Борок;
  • город Весьегонск.

Местные жители заботятся о поддержании престижа Рыбинского водохранилища, поэтому с удовольствием подскажут рыбаку, где лучше всего искать большие стаи окуней или где располагаются лещовые ямы.

Ловля окуня

ловля окуня

Как правило, окуни предпочитают охотиться стаями, поэтому в местах скопления большого количества рыбы можно встретить чаек. По ним и стоит ориентироваться приезжим рыбакам. Так вы сможете найти удачное место для ловли окуней на Рыбинке.

В качестве наживки лучше всего использовать червя, живца или опарыша, а из снастей отлично подойдет обычная поплавочная удочка или донка. Помните о том, что вытащить из воды достаточно крупных особей может быть очень трудно, поскольку окунь будет сильно сопротивляться. Поэтому рекомендуется не пожалеть средств для того, чтобы купить прочную леску и хорошие крючки.

Ловля плотвы

Плотва здесь водится морская и речная. Вес некоторых особей может достигать более двух килограмм, однако чаще всего попадаются килограммовые экземпляры. Судя по отзывам о рыбалке на Рыбинке зимой, отправляться за плотвой лучше всего в это время года. В качестве снастей рекомендуется использовать донку, а из наживки подойдет практически что угодно: хлеб, опарыш, червь, перловка и даже различные имитаторы.

ловля плотвы

За пару часов можно поймать целый ящик рыбы. Плотва не отличается привередливостью, поэтому будет отлично клевать практически в любом месте, но все же не стоит отходить от берега слишком далеко, поскольку она редко показывается в местах, где обитают хищники. Лучше всего пробурить лунку в десяти метрах от суши.

Охота на щуку

Самым оптимальным временем года для ловли щуки является начало осени. В летний период рыба проявляет малую активность, залегая в местах с прохладной водой. Зимняя ловля щуки на Рыбинском водохранилище также дает хороший результат, однако отыскать ее можно лишь в местах с теплым течением. В прочем, это не проблема для профессиональных рыбаков.

Если вы решили охотиться на щуку с берега, то лучше всего использовать для этого хороший спиннинг. В качестве приманки отлично подойдет джиг, живец, блесна и воблер. Щука обитает в местах до пяти метров, поэтому забрасывать снасть сильно далеко не нужно. Если вы видите неподалеку водную растительность, то лучше всего закинуть спиннинг именно туда, поскольку хищник нередко находится в зарослях водорослей.

Помните о том, что особо крупные особи будут сопротивляться с необычайным упорством. В связи с этим, рекомендуется использовать леску, толщина которой составляет не менее 04, миллиметров. Вытаскивать крупную рыбу необходимо при помощи багра или подсака.

Огромная щука

Отчеты о рыбалке

На современных форумах можно найти немало хвалебных отзывов о рыбалке на Рыбинском водохранилище. Специально для наших читателей мы собрали несколько отчетов от профессиональных рыбаков, чтобы вы лучше понимали, что собой представляет данное мероприятие:

  • В отчете о рыбалке приезжие рыбаки пишут, что впервые недели отдыха им удавалось вылавливать достаточно большие экземпляры судака, которые достигали в массе 6-7 килограмм. Однако после этого хищник категорически отказывался реагировать на всяческие приманки. Ситуация изменилась лишь после того, как было принято решение сменить место ловли. Поэтому начинающим рыбакам рекомендуется не перебарщивать с подкормкой.
  • Также рыбаками был предоставлен отчет о летней рыбалке, которая проходила с 3 по 4 июня на Рыбинском водохранилище. Рыбаки отмечают сильный ветер, который не дал возможности заплыть в озеро на лодке, хотя агрегат был привезен с собой. Однако ловля с берега оказалась весьма удачной. Рыбакам удалось поймать за два дня несколько десятков окуней, плотвы и даже пару щук. В качестве наживки использовался обычный червяк.
  • Еще один отчет касается весенней рыбалки. В нем отмечаются плюсы поплавочной снасти. Всего за пару часов на несколько удочек приезжему рыбаку удалось поймать целый садок плотвы. Некоторые особи достигали полутора килограммов в весе. Для наживки использовался сначала хлеб, а потом перловка. Также рыбак приготовил специальную подкормку, которую даже не пришлось использовать.

Отдых на Рыбинском водохранилище – это море незабываемых впечатлений и азарта. Большое количество и разнообразие водных обитателей позволят сполна насладиться процессом рыбной ловли, а обилие туристических баз на берегу предоставляют хороший выбор места отдыха. Если вы будете следовать советам, приведенным в нашей статье, а также учитывать особенности этого водоема, то непременно вернетесь домой не только с приподнятым настроением, но и большим уловом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.