Ткачев Александр Николаевич: биография, семья, карьера

Александр Ткачев является российским политиком, членом высшего совета, принадлежащего российской партии "Единая Россия". Ткачев также является одним из наиболее известных экс-министров во всем российском правительстве, ставший при этом в 2015 году противником санкционных продуктов, которые ввозились незаконно из стран Европейского Союза. Александр Ткачев также выступал против поддержания политики Запада относительно антироссийских санкций.

Общая информация

Больше 15 лет Александр являлся губернатором Краснодарского края, где он за все время своего правления увеличил бюджет данного региона практически в 5 раз - с 13 до 60 млрд руб, привлекая при этом множество различных инвесторов, которые внесли большое количество инвестиций в развитие старого нефтедобывающего региона Российской Федерации.

ткачев александр николаевич новая должность

С 2015 до 2018 год успешный аграрий был на посту министра сельского хозяйства Российской Федерации. Но где сейчас работает Ткачев Александр Николаевич?

Ранние годы

Александр Николаевич Ткачев родился в 1960 году, 23 декабря. Родиной его является станица Выселки, располагающаяся на территории Краснодарского края. Жил Александр Ткачев в семье заместителя председателя райисполкома. Когда Александр достиг совершеннолетнего возраста, он возглавил пост главы построенного межхозяйственного комбикормового завода. Александр Ткачев является младшим сыном в семье, у него имеется старший брат, которого зовут Алексей.

Юность и детство этого государственного деятеля были насыщены яркими событиями. Ткачев Александр Николаевич окончил местную школу номер 2, где после себя он оставил воспоминания, как о прилежном и хорошем ученике. Кроме школьных уроков, Александр принимал участие в различных конкурсах самодеятельности, мог играть на гитаре, с удовольствием занимался баскетболом.

Взрослая жизнь

Как же дальше складывалась биография Ткачева Александра Николаевича? После окончания школы Александр поступает в Краснодарский политехнический институт. С успехом оканчивает данное заведение в 1983 году, получив при этом диплом по специальности "инженер-механик".

На этом образование Ткачева Александра Николаевича не заканчивается. В 2000 году он поступает в аспирантуру Кубанского сельскохозяйственного университета, а спустя четыре года становится доктором экономических наук, при этом защитив диссертацию, тема которой была "Диверсификация и кооперация на предприятии агропромышленного комплекса".

ткачев александр николаевич биография

Буквально сразу после окончания вуза (получив первое образование) Александр идет работать к своему отцу на завод, при этом начинает с самых низов, в частности с должности теплотехника. Однако он стремительно взбирается на вершину карьеры. Ткачев Александр Николаевич в 1990 году становится директором этого завода, принадлежащего Выселковскому району. В период трудовой деятельности он входит в состав КПСС, а с 1986 по 1988 год является секретарем местного райкома Комсомола.

В начале девяностых годов была осуществлена приватизация, а отданный завод стал называться "Агрокомплекс", став при этом самым большим предприятием в регионе после объединения с некоторыми производственными выселковскими комплексами.

Губернатор

Политическая биографии Ткачева начинается в 1994 году. Именно в это время занимает Ткачев Александр Николаевич новую должность - депутата законодательного собрания. Спустя еще один год этот политик попадает в депутатские ряды Госдумы Российской Федерации. После этого будущий министр сельского хозяйства Александр Николаевич Ткачев в 2000 году входит в состав агропромышленной группы и возглавляет комиссию, а также комитет по делам разных национальностей.

В конце этого же года Ткачев побеждает на губернаторских выборах Краснодарского края, получая при этом поддержку народа в 82,4 %. Возглавляет он этот регион последующие 4 года. Сложно переоценить все достижения Александра Николаевича на посту губернатора Краснодарского края. Этот политик в буквальном смысле смог возродить регион, практически в 5 раз увеличив бюджет Кубани и завоевав устойчивую поддержку со стороны населения. Ведь именно Александр Николаевич выступил против продажи земли крестьян.

ткачев александр николаевич карьера

Однако губернаторская деятельность Александра имела и довольно темные полосы. Например, в 2005 году Ткачев инициирует глобальную перестройку Краснодара, что спровоцировало большое недовольство среди местных жителей города. Но благодаря дипломатическому характеру Александру Николаевичу Ткачеву удалось урегулировать возникшие разногласия с населением, а также реализовать собственные идеи в полном объеме.

Президентом Российской Федерации в 2007 году Александр вновь назначается на пост губернатора Краснодарского края на последующие пять лет. В этот период политическому деятелю удалось привлечь большое количество иностранных инвесторов к развитию региона: на территории Кубани были возведены швейцарские фабрики, занимающиеся производством растворимого кофе Nestle, а также был построен завод немецкой сельскохозяйственной техники Claas. Эти компании обеспечили население Кубани большим количеством рабочих мест, а также пополнили бюджет региона на значительную сумму.

Успехи

Благодаря такой профессиональной деятельности Александра Кубань стали называть житницей России, так как этот регион получил статус лидера по количеству собранной сахарной свеклы, зерна, а также по производству семян и вин.

В 2012 году Дмитрий Медведев, который тогда возглавлял пост президента Российской Федерации, вновь продлевает полномочия губернатора Александра Ткачева еще на 5 лет.

Олимпиада в Сочи

Помимо вышеописанных достижений, Александр Ткачев также внес неимоверный вклад в подготовку и организацию проведения зимних Олимпийских игр, которые проходили в Сочи. Это и стало триумфом политического деятеля за все годы его управления регионом. Ткачеву даже выдали орден "За услуги перед Отечеством" 2 степени. Это международное событие принесло политику одобрение Правительства Российской Федерации и нелюбовь своего электората. Дело в том, что строительство различных олимпийских объектов вызвало ряд проблем с РЖД, а также с работниками. Жители города Сочи почувствовали на себе непродуманность тактических решений данного вопроса.

ткачев александр николаевич семья

В 2014 году Александр выступает с инициативой отменить мэрские выборы, благодаря чему последовали акции протеста. В городе Краснодаре прошла серия нескольких одиночных пикетов. Более массовые протесты проходили в Ярославле, где губернатор Сергей Ястребов выступал с аналогичным законопроектом. Этот митинг состоял из 1000 человек, а в протестных массах участвовали представители партии: "Коммунисты России", "Яблоко", "РПР-Парнас", а также движение "Солидарность".

В 2015 году, в марте, Александр добровольно уходит в отставку, а преемником его становится Вениамин Кондратьев. На выборах 13 сентября 2015 года он набирает более 83 % голосов.

Пост министра сельского хозяйства

Большой неожиданностью для всех стало назначение Александра Николаевича Ткачева на пост министра сельского хозяйства Российской Федерации. Президент страны в довольно нелегкие времена принимает решение назначить на данную должность опытного агрария, который должен провести реформу импортозамещения в Российской Федерации, а также обеспечить государство продовольственной безопасностью.

Александр поблагодарил президента за оказанное доверие, пообещав при этом накормить всю страну отечественными продуктами, вытеснив импорт с российского рынка, увеличив объем производства, а также достигнув снижения стоимости на продукты питания. Кроме этого, Александр Ткачев пообещал развить аграрный бизнес в государстве до наивысшего уровня.

Еще одной громкой инициативой Ткачева, который занимал пост министра сельского хозяйства, явилось предложение уничтожить санкционные продукты, которые ввозились незаконно. Путин поддержал данное предложение, подписал соответствующий Указ, по которому с 6 августа 2015 года на территории России полной ликвидации подверглись санкционные товары.

А теперь стоит ознакомиться с личной жизнью и семьей Ткачева Александра Николаевича.

Личная жизнь

Как и у большинства значимых лиц государства и политических деятелей, личная жизнь Ткачева остается в тени. Однако известно, что бывший губернатор Кубани женат на Ольге Стороженко, а также воспитывает двоих детей, которые на данный момент являются уже взрослыми.

Ткачев биография

Россельхозбанк

В 2017 году Россельхозбанк запускает механизм льготного кредитования АПК, ставка которого составляет не более 5 % годовых. Александр подчеркивает, что Министерство сельского хозяйства полностью согласовало с данным банком все вопросы относительно кредитования меньше чем за 2 месяца. К весне этого же года банк предоставил кредиты сотням производителей сельского хозяйства. В марте Россельхозбанк направляет 25 млрд рублей различным предприятиям из 44 регионов Российской Федерации. Министр сельского хозяйства надеялся на то, что это финансирование поможет провести вовремя посевную кампанию, а также обеспечит по итогам года высокий урожай.

Конфликт с Белоруссией

Ткачев продолжает бороться и продвигать импортозамещение. Александр обвинил Белоруссию в том, что государство стало перевалочной базой для большого количества импортных продуктов, попадающих под российские сакции. Доля якобы белорусской продукции в 2012 году на российском рынке среди импортных товаров составляла около 1 %, а в 2017 году она выросла до 15 %. В результате этого были организованы временные контрольные пункты, где смогли выявить схемы всех незаконных поставок: реэкспорт, ложный транзит, пацификация сертификатов.

На фоне этого конфликта с Белоруссией относительно продовольствия министр призывает фермеров взяться за молочную проблему, а также вытеснять с отечественного рынка всю молочную продукцию, которая поступает сюда из Белоруссии. Александр решал проблему молочного производства с самого момента назначения его на пост министра сельского хозяйства. В этой сфере произошли незначительные улучшения, но в целом ситуация так и не изменилась.

Конфликт с Володиным

Весной 2017 года в средствах массовой информации появилась новость о конфликте Александра с одним из председателей Государственной думы Вячеславом Володиным. Ткачев заявил, что он услышал кое-что интересное и полезное от депутатов Думы и хочет донести это до власти. Володин на это ответил, что депутаты являются представителями власти, которой при этом считается народ. Все коллеги начали аплодировать председателю.

ткачев александр николаевич образование

Отставка Александра Николаевича Ткачева с поста министра

2018 году проходили выборы президента Российской Федерации, где победу опять одержал Владимир Владимирович Путин. Когда он вступил на должность, пост премьер-министра был передан Дмитрию Медведеву. Новый состав Правительства Российской Федерации озвучили 18 мая перед журналистами. В этот же день и сказали, что уходит в отставку с поста министра Ткачев Александр Николаевич. Его преемником стал Дмитрий Патрушев.

Состояние

Особое отличие семьи Ткачева заключается в открытости и честности относительно всех обнародованных доходов. 2009 году губернатор становится единственным чиновникам Кубани, который в полном объеме раскрыл и задекларировал все доходы, составившие тогда 1,6 млн руб. Супруга Ткачева в том же году заработала в 2 раза больше, так как она владеет уставным капиталом одной из крупных российских компаний.

В 2014 году доход Ткачева увеличивается, к этому времени он заработал 2,2 млн руб. Доход его супруги также увеличивается вдвое, составляя при этом 5,2 млн руб.

В 2015 году Ткачев увеличивает свой доход в 25 раз, задекларировав при этом 50,5 млн руб.

Экс-губернатор Краснодарского края

Заключение

Стоит отметить, что Александр Николаевич Ткачев внес огромный вклад в развитие Краснодарского края. Однако карьера его на этом не заканчивается.

Где сейчас работает Ткачев Александр Николаевич? К сожалению, после выборов президента в 2018 году пост министра за Ткачевым не сохраняется. Сейчас он не занимает никаких государственных должностей, поэтому посвятил себя предпринимательской деятельности. Впрочем, мелькала информация о том, что политик может продолжить работу на должности полномочного представителя президента по ЮФО. Ожидается, что о его назначении будет объявлено в самое ближайшее время

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.