Желудочные капли: названия, состав, применение, эффективность, отзывы

Если у человека возникло расстройство желудка, то причины могут быть самыми разными. Как правило, с таким недугом сталкиваются люди, которые часто поддаются стрессам и нервным перенапряжениям. А также подобные проблемы проявляются у пациентов, которые не соблюдают режим питания, делают продолжительные перерывы между употреблением пищи, а еще регулярно переедают.

Помимо этого, нарушения могут проявиться как результат несбалансированной диеты, так как недоедание также отрицательно действует на организм. Если человек очень часто употребляет жирную еду, газированные напитки, полуфабрикаты, то у него возникает сильное расстройство стула.

Нарушения пищеварения могут коснуться каждого, кто быстро меняет свой рацион или начинает кушать экзотические продукты. Расстройства могут возникать также из-за злоупотребления спиртными напитками, наркотиками либо табакокурением. Эти вещи пагубно действуют на слизистую полость желудка. Помимо этого, причиной недуга может стать резкая смена климата.

желудочные капли

Причины

Иногда предпосылкой для появления нарушений может послужить высокий уровень кислотности желудочного сока, а также бесконтрольный прием анальгетиков.

Вместе с общими причинами для расстройства желудочно-кишечного тракта, есть и те, которые спровоцированы различными специфическими болезнями.

Наиболее частым виновником подобных заболеваний служит гастрит, дисбактериоз, диарея, метеоризм, колит, кишечная инфекция, язва, рак и сахарный диабет. Проблемы с желудком встречаются после устранения аппендицита или другой операции в области кишечника и двенадцатиперстной кишки.

Симптомы

Чтобы оказать эффективное лечение, нужно знать основные признаки нарушений в работе желудка. Первым симптомом заболевания является ощущение переполненности этого органа. Из-за такого чувства не удается полноценно поесть.

Есть и другие симптомы нарушения работы желудка, которые часто встречаются у пациентов:

  • сильная изжога;
  • высокая температура тела;
  • тошнота;
  • метеоризм;
  • тяжесть в животе;
  • понос;
  • задержка стула.

При подобных симптомах необходимо обратиться за помощью к медицинскому специалисту, который сможет правильно установить причину плохого самочувствия и назначить лекарственный препарат (таблетки, суспензии, капли). Далее речь в статье пойдет о желудочных каплях. Список наиболее популярных средств:

  1. "Иберогаст".
  2. "Боботик" для детей.
  3. "Гастомед".
  4. "Гербион".
  5. "Гастрогуттал".
  6. Капли "Зеленина".
желудочные капли инструкция

"Иберогаст"

Относится к растительным препаратам на основе лекарственных трав. Желудочные капли "Иберогаст" обладает выраженным фармакологическим действием и используется при различных заболеваниях желудка.

Влияние раствора обусловлено наличием в его составе веществ растительного происхождения. К основным терапевтическим эффектам препарата относят:

  1. Противовоспалительный – понижает выраженность воспалительного процесса и интенсивность его проявлений при различных патологиях в системе пищеварения.
  2. Спазмолитический – ликвидация тонуса гладких мышц стенок желудка и кишечника без изменения активности движения, направленные на проталкивание пищевых масс.
желудочные капли применение

Капли "Зеленина"

Являются комплексным растительным медикаментом, который используется перорально. Согласно инструкции, желудочные капли применяются в комбинированной терапии кардиологических, неврологических патологических процессах и заболеваниях органов пищеварения, которые сопровождаются спазмом стенок полых органов.

желудочные капли гастомед

"Гастрогуттал"

Комбинированный медикамент, который обладает спазмолитическим действием. Лекарственное средство производится в виде капель для перорального приема. В состав препарата входят только растительные компоненты. Отзывы о лекарстве носят позитивный характер.

Пациенты указывают на высокую эффективность медикамента при тяжести в желудке, а также коликах и судорогах в кишечнике. Применение желудочных капель избавляет от ощущения тяжести и дискомфорта в животе после обильного застолья.

К преимуществам "Гастрогуттала" относят натуральный состав, приятный вкус и аромат, быстрое устранение регулярно появляющегося дискомфорта, тяжести, метеоризма или отрыжки, отсутствие отрицательных явлений.

желудочные капли отзывы

Желудочные капли "Гастомед"

Действующими компонентами этого лекарственного средства являются настойки корня валерианы, мяты перечной, белладонны, полыни. Белладонна снимает мышечное напряжение желчных путей.

С помощью ее воздействия осуществляется понижение секреции органов пищеварения. Валериана успокаивает центральную нервную систему и также расслабляет все ткани.

Мята ликвидирует возбудимость, а специальное масло нормализует функционирование пищеварительного тракта. Полынь положительно воздействует на аппетит человека, стимулирует выделение желудочного сока и движение желчи.

Отзывы

Все вышеназванные препараты имеют растительную основу. Согласно отзывам пациентов, эти лекарства помогают справиться с расстройствами желудка. Неправильное питание, образ жизни, постоянные стрессы, а также депрессии - все это отрицательно сказывается на функционировании организма в целом.

На сегодняшний день почти каждый взрослый человек имеет заболевания органов пищеварения, лидерами среди которых считаются острый и хронический гастрит. Доктора в области гастроэнтерологии постоянно напоминают о том, что устранять болезни желудка следует вовремя и комплексно. Только так можно исключить появление более серьезных недугов и осложнений.

Согласно отзывам о желудочных каплях, наибольшую эффективность в нейтрализации симптомов заболеваний желудочно-кишечного тракта оказывает "Иберогаст" и "Гастомед".

Они широко применяются как в комплексе с другими препаратами, так и как отдельное средство при заболеваниях желудка. Доктора характеризуют "Иберогаст" и "Гастомед" как полностью безопасные для применения средства, которые могут использоваться в педиатрии. Отзывы тех пациентов, кто употреблял "Иберогаст", положительные. Большинство людей отмечают, что благодаря употреблению этого медикамента они смогли избавиться от спазмов в желудке, метеоризма, боли и поноса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Натуральные капли от проблем с пищеварением, мне очень хорошо помогают снять дискомфорт, всегда держу их в домашней аптечке
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.