Отделка деревом дома внутри: сочетание фактур, выбор материалов, особенности проведения работ, интересные идеи дизайна, фото

С каждым годом все более востребованными становятся натуральные материалы в дизайне интерьера. Наибольшей популярностью пользуется отделка дома внутри деревом. Фото подобных проектов выглядят просто потрясающе и удивят любого. Подобная тенденция обусловлена не только эстетичностью, но и экологической безопасностью. Помимо этого, при обшивке стен, пола и потолка деревом, это позволяет значительно снизить потери тепла в холодный период года, благодаря чему человек получает возможность экономить на оплате за коммунальные услуги. Как правило, под облицовкой размещается специальная конструкция, в которой находится слой тепло- и звукоизоляции. Благодаря этому проживание в доме становится более комфортным. Но чтобы интерьер получился удачным, в процессе ремонта следует учитывать множество нюансов. Об этом более подробно пойдет речь далее.

Преимущества использования натуральных материалов

отделка деревом внутри дома

Давайте остановимся на этом более подробно. Отделка внутри дома деревом и камнем предусматривает множество плюсов. Если они были добыты в регионах с хорошей экологией, то лучшие материалы и представить невозможно.

При этом их можно использовать для облицовки следующих поверхностей:

  • стен;
  • настила;
  • потолка;
  • лестниц;
  • несущих конструкций;
  • декоративных элементов.

Помимо этого материал отлично подходит для изготовления дверей и окон. Отделка деревом внутри дома стен (фото интерьера просто захватывают дух) позволяет не только придать помещению особый и неповторимый уют, но и создать в нем отличный для проживания микроклимат. В отличие от искусственных материалов, натуральные не выделяют в воздух токсичных испарений, способных вызвать различные серьезные заболевания. Помимо этого, дерево способствует регулированию уровня влажности в комнате, поэтому в ней не будет образовываться плесень и грибки.

Среди основных преимуществ такой отделки можно выделить следующие:

  1. Долговечность. Если правильно ухаживать за материалами, то они прослужат намного дольше.
  2. Эстетичность. Деревянные поверхности выглядят намного привлекательнее и создают в помещении домашний уют.
  3. Разнообразие вариантов. Ассортимент материалов просто огромен, благодаря чему можно воплотить в жизнь любые дизайнерские задумки.

Таким образом, отделка деревом внутри дома намного превосходит аналогичную, выполненную из синтетики.

Несколько слов об ассортименте

отделка под дерево внутри дома

Если вы четко решили, что у вас будет отделка дома деревом, то, прежде чем начать ремонт, следует очень внимательно ознакомиться с разнообразием выбора материалов. В частности, это касается породы древесины, поскольку все они отличаются различными характеристиками и свойствами. Прежде всего нужно определиться с тем, что именно вам больше нравится — хвойные или лиственные сорта. Также немаловажную роль играет практичность, износостойкость и эксплуатационные качества.

Для комнат с повышенной влажностью лучше выбирать хвойную древесину, поскольку она намного лучше регулирует микроклимат в помещении. Для декорирования остальных помещений можно использовать лиственные сорта, например, хорошим вариантом станет дуб, ольха и липа. Они хорошо пропускают воздух, поэтому ваше жилье будет дышать.

Вагонка

Итак, в чем ее особенность? Отделка кирпичного дома деревом внутри при помощи этого материала является наиболее распространенной. Это обусловлено тем, что вагонка обладает замковой системой крепления, поэтому работать с ней очень легко и удобно. Вам нужно всего лишь попасть шипом в паз, и никаких дополнительных фиксаций не потребуется. Благодаря простоте монтажа отделочные работы могут быть выполнены в очень короткие сроки, что очень важно, если семья не имеет другого жилья и планирует заселиться в дом до наступления холодов.

Помимо этого, материал отличается высокой практичностью, универсальностью, превосходными эксплуатационными характеристиками и относительно невысокой стоимостью. При этом обшивка рабочих поверхностей может выполняться как вертикально, так и горизонтально. При надлежащем уходе вагонка прослужит не одно десятилетие. В продаже можно найти доски с шероховатой и гладкой поверхностью, что позволит придать помещению абсолютно любой вид.

Основными плюсами вагонки являются:

  • натуральность;
  • безопасность;
  • эстетичность;
  • хороший запах;
  • гигроскопичность;
  • простота в установке;
  • высокая прочность;
  • тепло- и звукоизоляция;
  • доступная стоимость.

Среди основных минусов можно выделить следующие:

  • возможность искривления материала;
  • плохо выдерживает перепады температуры окружающей среды;
  • при высокой влажности воздуха может потрескаться.

Учитывая все преимущества и недостатки, можно с уверенностью сказать, что отделка загородного дома внутри под дерево (фото примеров демонстрируют привлекательный внешний вид материала) с использованием вагонки станет оптимальным вариантом для людей с ограниченным бюджетом.

Евровагонка

отделка дома деревом и камнем

Стоит отметить, что такая отделка деревом внутри дома пользуется большей популярностью по сравнению с отечественными аналогами. Это связано с тем, что данный материал изготавливается из отборного сырья по современным технологиям, а также проходит жесткий контроль на всех этапах производства. В зависимости от качества, евровагонка подразделяется на три класса. Однако даже если вы купите самую дешевую, то она прослужит довольно долго.

В отличие от российских, в западных материалах предусмотрена специальная борозда, обеспечивающая хорошую проходимость воздуха и отвод влаги. Благодаря этому повышается долговечность вагонки, а также она не деформируется и не трескается на протяжении всего срока эксплуатации, даже если ее использовать в помещениях с повышенной влажностью воздуха. Панели на заводе сразу пропитываются специальными составами, защищающими древесину от плесени, грибков и вредителей, а благодаря лаковому покрытию поверхность будет всегда оставаться чистой и привлекательной.

Среди основных отличий европейских материалов от отечественных можно выделить следующие:

  • более гладкая поверхность;
  • соответствие современным международным стандартам качества;
  • возможность эксплуатации в более экстремальных условиях;
  • лучшая система крепления;
  • хорошая вентиляция;
  • наличие защитного покрытия.

Отделка дома внутри деревом (фото полностью это подтверждают), выполненная из евровагонки, выглядит более стильно и привлекательно. Что касается стоимости, то она немного выше, чем у российских материалов. Именно благодаря этому многие люди и предпочитают использовать зарубежную обшивку.

Напольное покрытие

отделка частного дома внутри деревом

Что оно собой представляет и какая его особенность? Отделка деревом внутри дома стен превосходно сочетается с настилом, выполненным из натуральных материалов. Для его реализации используют массивную или клееную доску. Как несложно догадаться из названия, первая представляет собой цельное дерево, а вторая — срощенные куски. Помимо этого пиломатериалы отличаются в зависимости от метода монтажа.

Как и в случае с вагонкой, доски могут быть отечественного и зарубежного производства. Европейские изготавливаются по самым современным технологиям, поэтому обладают более высокими эксплуатационными характеристиками. Однако есть и вторая сторона медали, а именно их довольно высокая стоимость, поэтому позволить себе евродоску могут далеко не все. Но материалы полностью оправдывают свою цену. Они выполнены более качественно, способствуют лучшему поддержанию уровня влажности воздуха в помещении, а также не имеют никакого заводского брака. Как и в вагонке, в досках предусмотрен вентиляционный паз, поэтому они держат идеальную форму на протяжении нескольких десятилетий.

Отделка деревянного дома внутри деревом, при которой в качестве напольного покрытия выступает евродоска, обладает следующими преимуществами:

  • натуральность;
  • экологичность;
  • быстрота и простата монтажа;
  • высокая прочность;
  • привлекательный внешний вид;
  • низкие потери тепла;
  • хорошее подавление посторонних шумов;
  • поддержание оптимального микроклимата в помещении.

Что касается недостатков, то их практически нет. В некоторых случаях на материале могут быть смоляные карманы, но подобное встречается очень редко. Стоит отметить, что отделка деревом внутри дома стен из евродоски предпочтительна тем, что ее можно реставрировать. Материал можно шлифовать не менее 15 раз, благодаря чему срок эксплуатации достигает 100 лет. Однако при правильном уходе физический износ напольного покрытия будет низким, поэтому восстановительные работы придется проводить редко.

Деревянный блок-хаус

Этот материал является одним из современных. Он отличается своей универсальностью, поскольку с его помощью может быть выполнена как обшивка фасада здания снаружи, так и отделка деревом внутри дома стен. Фото таких проектов лучше всего демонстрируют преимущества использования натуральных материалов при оформлении интерьеров помещений.

Материал обладает множеством преимуществ, наиболее важными среди которых являются:

  • практичность в уходе;
  • декоративность;
  • долговечность;
  • безопасность для здоровья;
  • относительно невысокая цена.

Также деревянный блок-хаус обладает хорошей степенью просушки, поэтому он сохраняет свою первоначальную форму на протяжении многих лет, а также не подвержен негативному воздействию агрессивных факторов окружающей среды. Помимо этого, материал имеет антисептическую пропитку и пропитку антипиренами, поэтому вам самостоятельно не придется дополнительно ничего делать, а можно сразу приступать к монтажу, благодаря чему отделка дома внутри деревом своими руками не отнимет много сил и времени.

Блок-хаус производится из различных пород древесины, но наиболее распространенными являются лиственница, липа, кедр, сосна и береза. При внутренней и внешней отделке данный материал превосходно смотрится как сам по себе, так и в сочетании с бетонными и кирпичными поверхностями. Фиксация отдельных элементов на углах здания осуществляется при помощи специальных уголков, придающих конструкции ощущение монолитности.

Стоит отметить, что блок-хаус не только совершенно безопасен для здоровья человека, но и может оказывать на него благоприятное воздействие. Например, материалы из лиственницы положительно влияют на психологическое и эмоциональное состояние человека, нормализуют кровообращение и улучшают работу дыхательной системы.

Фальш-брус

отделка дома внутри деревом своими руками

В чем его особенность? Натуральные материалы стоят довольно дорого, поэтому некоторые люди, ограниченные в финансовых возможностях, прибегают к использованию облицовки, имитирующей доску. Такая отделка под дерево внутри дома (фото интерьеров помещений практически ничем не отличаются от комнат, обшитых вагонкой) не требует существенных финансовых затрат. При этом отдельные элементы обладают удобной системой крепления, поэтому справиться с монтажом смогут люди, у которых нет совершенно никакого опыта в строительстве.

Для изготовления имитации бруса используется специальная технология. Сперва сырье хорошо просушивается на протяжении 2-3-х месяцев в особых камерах. За это время из древесины полностью испаряется влага и погибают все вредоносные насекомые. Далее доски отправляются на сортировку и обрезку. Поскольку материал хорошо высушен, то в процессе эксплуатации он не деформируется и не растрескивается. Фиксация отдельных элементов осуществляется по системе шип-паз. Монтаж можно осуществлять как в вертикальном, так и горизонтальном положении.

С каждым годом отделка деревом внутри дома стен из имитации бруса становится все более популярной, поскольку обладает значительно меньшей стоимостью по сравнению с натуральными материалами. Что касается эксплуатационных характеристик, то они находятся на очень высоком уровне. Помимо этого фальш-брус хорошо сохраняет тепло. Если вы проживаете в регионе с очень суровым климатом, то под облицовкой создается дополнительный слой теплоизоляции, за счет которого жилье получается очень теплым.

Благодаря большому ассортименту видов и расцветок при помощи этого материала можно придать жилищу неповторимый и оригинальный стиль, в котором все элементы будут находиться в идеальной гармонии, создавая законченный образ.

Деревянные обои

Еще одним экономичным вариантом является отделка под дерево внутри дома при помощи настенных полотен, изготовленных на основе сосны или ели. Также в процессе производства используются и другие породы древесины, однако они распространены намного меньше. Данный материал представляет собой прочное основание, на которое наклеивается тонкий шпон.

Сильными сторонами продукта являются:

  1. Большой ассортимент. Обои изготавливаются из различных пород деревьев, поэтому вы сможете подобрать вариант, который по своему стилю и расцветке идеально подойдет для вашего интерьера.
  2. Универсальность. Материал можно наклеивать на любые типы рабочих поверхностей. Что касается области применения, то он не предназначен для использования в помещениях с высокой влажностью воздуха.

Среди недостатков можно выделить только подверженность поражению плесенью, грибками и вредителями. Вообще, отделка деревом внутри дома, основанная на использовании таких обоев, не получила широкого распространения, поскольку материал является очень специфичным. Он сложен в монтаже и уходе, поэтому большинство отдает предпочтение натуральному дереву или вагонке.

Панели

На сегодняшний день они очень популярны среди потребителей. Этот отделочный материал представляет собой плиту МДФ, на которую наносятся различные варианты шпона. Также в продаже можно найти элитные плиты, изготовляемые полностью из массива ценных сортов деревьев, однако их стоимость запредельно высока, поэтому в ремонте обычных жилых квартир они используются крайне редко.

Плюсами материала являются:

  1. Превосходная декоративность. Плиты выглядят довольно дорого и элегантно, поэтому придают помещению богатый внешний вид.
  2. Долговечность. Поскольку основой выступает древесина, то срок эксплуатации измеряется десятилетиями.
  3. Поддержание здорового микроклимата. Панели покрываются натуральными лаками и воском, поэтому не источают в воздух вредных веществ.

Такая отделка деревом внутри дома стен под старину смотрится просто потрясающе. Она может быть выполнена в любой комнате независимо от ее предназначения, что делает панели одним из наиболее универсальных материалов.

Общие советы и рекомендации

отделка загородного дома внутри

Чтобы отделка частного дома внутри деревом получилась качественной, практичной, стильной и долговечной, очень важно при выборе материалов учитывать собственные цели и пожелания, а также тип помещения. Помимо этого предварительно следует подготовить рабочее основание, которое должно быть тщательно зачищено и иметь идеально ровную поверхность.

При отделке зоны приготовления пищи нужно принимать во внимание следующие критерии:

  1. Поверхность материалов должна быть лакированной, чтобы не впитывать грязь и жир.
  2. Древесина обязательно обрабатывается специальными средствами, повышающими ее эксплуатационные характеристики и долговечность.

Расцветка может быть любой, главное, чтобы она со временем не тускнела. Профессиональные дизайнеры рекомендуют использовать натуральные оттенки, максимально приближенные к естественной среде.

Выполняя ремонт в гостиной, придерживайтесь следующих правил:

  1. Для стен оптимальным вариантом считаются панели, а для потолка — балочные конструкции.
  2. Весьма интересно будет выглядеть интерьер, в котором все элементы расположены разнонаправленно, при сочетании горизонтального и вертикального метода монтажа.

Эти же правила применимы и при отделке натуральными материалами интерьера спальни.

Заключение

оригинальная отделка дома деревом

Деревянная отделка жилых помещений очень распространена в наши дни. Она превосходно подходит для оформления интерьера в любом стиле, является натуральной и экологически чистой, а также обладает хорошей практичностью и высокой долговечностью. При правильной обработке и уходе за материалом, он надежно прослужит не одно десятилетие, поэтому вам не придется каждые несколько лет задумываться о ремонте. Поэтому если финансовые средства вам позволяют, то вы можете смело использовать древесину для облицовки различных типов поверхностей в своей квартире. Не бойтесь делать эксперименты в дизайне собственного жилья! Создавайте все условия для комфортного проживания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.