Жидкие гвозди для зеркал: обзор производителей, преимущества, специфика работы, отзывы

Зеркала - функциональный декоративный элемент, который есть практически во всех квартирах и домах. При приобретении сразу встает вопрос о том, на какую поверхность его фиксировать и какой способ крепления выбрать. Многие останавливаются на приклеивании этого элемента декора. Как провести эту процедуру правильно и какой клей самый качественный? Об этом пойдет речь далее.

клей жидкие гвозди для зеркал

Что такое жидкие гвозди для зеркал

Жидкие гвозди - специальный клей, который впервые начали производить в семидесятые годы в Америке. Основу этого средства составляет синтезированный каучук и полимеры. В качественный классический состав входит специальная глина повышенной пластичности. Поскольку добывается она в Техасе, ее стоимость достаточно высокая. Там же расположен самый крупный завод по изготовлению клея Жидкие гвозди для зеркал. Некоторые производители с целью удешевления конечной стоимости вместо глины в ее состав добавляют специальный мел, в результате чего продукт приобретает белый цвет.

Помимо прочих компонентов, в жидкие гвозди для зеркал добавляют толуол и ацетоновую жидкость. Данные вещества улучшают схватывание состава и помогают быстрее высыхать на поверхности. Эти вещества имеют достаточно резкий запах и токсичность. Дешевые составы содержат очень большой процент этих компонентов, поэтому они издают сильный удушливый запах. Качественный клей почти не пахнет.

приклеить зеркало на жидкие гвозди

Основные виды

Жидкие гвозди для стекла и зеркал подразделяются на 2 вида:

  • акриловые;
  • неопреновые.

Каждый из них имеет свои особенности, плюсы и минусы.

Неопреновые

Неопреновые (органорастворимые) жидкие гвозди изготавливают на основе синтетического каучука. Они считаются универсальными, поскольку хорошо схватываются и способны клеить любые поверхности.

Недостаток такого средства - резкий и сильный химический запах, из-за чего использовать помещение можно только через несколько дней.

Акриловые

Акриловые жидкие гвозди для зеркал водорастворимые, экологически чистые и безвредные. Но использовать их можно не для всех поверхностей. Не рекомендуется применять при минусовой температуре. Акриловые клеи боятся воды. Еще один их недостаток - зеркало невозможно ими приклеить к плитке и металлическим поверхностям.

зеркало приклеить на стену жидкими гвоздями

Применение

Жидкие гвозди для зеркал позволяют производить соединения, не уступающие по качеству тем, которые создаются при помощи гвоздей и шурупов. Помимо зеркал, ими разрешается клеить меж собой и другие виды материалов:

  • плитку;
  • дерево;
  • бетон;
  • металл;
  • пластик;
  • стекло
  • прочие материалы, применяемые для ремонта и строительства.

Жидкие гвозди для зеркал продаются в тубах. Самостоятельно выдавить из упаковки данное средство не получится. Для этого используют специальный строительный пистолет.

Как клеить зеркало на жидкие гвозди

Пользоваться данным средством очень просто. Чтобы зеркало приклеить на стену жидкими гвоздями, необходимо вставить тубу в пистолет и надавить на спусковой крючок. Выход клея происходит через «носик». Использование пистолета для выдавливания клея позволяет наносить состав даже в наиболее труднодоступные места. При этом шов получается очень аккуратным. Перед применением нужно внимательно ознакомиться с предлагаемой поставщиком инструкцией, в которой указано, подходит ли клей для зеркал, не боится ли он воды, как прочно скрепляется с поверхностью, можно ли пользоваться в закрытом помещении, поскольку он может быть предназначен только для наружных работ.

Рассмотрим, как приклеить зеркало на жидкие гвозди:

  1. Обезжиривают поверхность содовым раствором.
  2. Размечают нижнюю линию крепления зеркала.
  3. Делают опору для временного прижатия зеркала.
  4. Приклеивают двусторонний скотч и наносят на поверхность клей.
  5. Ждут 10 минут, слегка прижав зеркало к поверхности.
  6. Через день опору снимают.
  7. Для фиксации можно воспользоваться также двусторонним скотчем.

Какой купить клей?

Правильно выбрать клей - 75 % успеха. Остальное, как говорится, дело техники.

Конечно, выбирать необходимо только проверенных производителей. Рассмотрим лучших из них.

"Макрофлекс"

Использовать клей можно для прикрепления любых зеркал: мозаичных, декоративных и т.д. По отзывам, данный состав хорошо выдерживает даже достаточно тяжелые зеркала, он отлично сцепляется с любой поверхностью, подходит для сырых помещений. Приклеить "Макрофлексом" можно керамику, полистирол, дерево, металл. Клей устойчив к перепадам температур (от -15 до +60). Предназначен для наружных и внутренних работ. Выпускают в емкости 300 мл.

KRASS

Хорошо себя зарекомендовали жидкие гвозди польского производителя KRASS. Отзывы о нем самые хорошие. Клей устойчив к воздействию влаги и применим для любых поверхностей. Отличается устойчивостью к влажности воздуха и колебаниям температуры, отлично адгезируется и практически не имеет неприятного запаха. Немаловажное достоинство — низкая цена при отличном качестве. Средняя стоимость - 120 рублей за 300-мл емкость.

как клеить зеркало на жидкие гвозди

"Титан"

Для монтажа разных стекол стоит обратить внимание на жидкие гвозди марки "Титан" польского производства. Изготовлено средство на основе смол и синтетического каучука. Клей обеспечивает надежное сцепление с разной поверхностью: кирпичной, гипсокартонной, бетонной, древесной.

Среди основных достоинств данного монтажного средства марки "Титан" пользователи отметили следующие:

  • простоту в использовании - зеркало нужно прикрепить на стену в течение 15-20 мин., до застывания состава;
  • высокую адгезию к большинству поверхностей;
  • компоненты, входящие в состав средства, не повреждают амальгаму зеркал;
  • состав не боится влаги, а швы выходят эластичные и водостойкие.

Клей "Титан" подходит для крепежа малогабаритных отражающих поверхностей. Чтобы надежно установить большие зеркала, желательно использовать крепеж, предотвращающий падение.

жидкие гвозди для стекла и зеркал

SOUDAL 47А

Как отметили пользователи, это неплохой клей для установки стеклянных конструкций и зеркал. Можно клеить на плитку и кирпич.

как приклеить зеркало

Меры безопасности

При работе с клеем нужно обязательно соблюдать меры безопасности:

  1. Баллон нельзя нагревать на огне и иных нагревательных источниках.
  2. Поскольку пары способны воспламеняться, при работе нельзя курить.
  3. Работу выполнять только в проветриваемом помещении, так как пары токсичны.
  4. Рекомендуется надевать респиратор, поскольку вдыхание паров не безопасно для здоровья.
  5. Избегать попадания средства на кожу и в глаза.
  6. Держать подальше от детей.

Заключение

Зеркала способны придать интерьеру волшебный загадочный вид. Ими можно оклеить всю стену, и помещение будет казаться визуально вдвое просторнее. Небольшие фрагменты и вставки создадут интересную и необычную игру света, добавят интерьеру яркости. Клей позволяет прикрепить такие отражающие стекла на любую поверхность: пластик, дерево, бетон, металл. Использовать нужно прочные составы. Выбирая ту или иную марку клея "жидкие гвозди" для зеркал, желательно посмотреть отзывы о производителе и его продукции от тех, кто ей уже пользовался.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.